| RSS
Среда
08.05.2024, 04:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
ИрэнаДата: Пятница, 26.04.2013, 22:50 | Сообщение # 331
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Mila2000, если проблем со мхом нет, то можно посадить так - внизу кора, сверху мох. Каттлея будет стоять на мхе.
Мне больше нравится посадка в чистую кору, но по краю, вдоль стенок вниз, горшка я напихиваю мох. И поливаю по краю горшка так, чтобы мох хорошо промокал.
Цитата (Mila2000)
Мох должен быть влажным? Его изначально замочить?

Да, мох должен быть влажным. Его надо замочить, а потом хорошо отжать. Этот мох хорош тем, что его легко поддерживать в чуть влажном состоянии.
 
OlyushkaДата: Пятница, 26.04.2013, 23:44 | Сообщение # 332
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Я для себя использую такие варианты - чистый мох, мох и кора пополам, чистая кора и сверху мох где-то на см, первое время его опрыскиваю, когда выманиваю корешки, потом как корни зашли в субстрат, могу либо снять мох и досыпать кору или оставляю. Последнее время частенько орхи проливаю или делаю душ, поэтому мох на поверхности оставляю для задержания солей им при таком поливе. Это все зависит от Ваших конкретных условий, со временем определитесь.
 
Mila2000Дата: Пятница, 26.04.2013, 23:49 | Сообщение # 333
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Ирэна, Olyushka,

Девочки, спасибо. Помоему я что-то соорудила как написала Ирэна, если получится, то на днях покажу что вышло.
 
Vampiro4kaLPДата: Суббота, 27.04.2013, 09:15 | Сообщение # 334
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 745
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
demii, у меня тоже после пересадки уценочной катлеи из мха (со мхом у меня нехороший опыт), она все корни сбросила... но ничего сейчас наращивает и почка крайняя ожила и ростик ростит)))
 
demiiДата: Суббота, 27.04.2013, 23:27 | Сообщение # 335
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 148
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 3
Vampiro4kaLP, ну моя вот второй день сидит во мхе, сегодня всех купала, ее нет, рост с двух кустов, посмотрим, я думала ей плохо в коре ,желтела, оказывается росты и корни растила, посмотрим что будет, распрямит ли бульбы, теперь с поливом не очень понятно,жарко становиться,будем методом проб

Добавлено (27.04.2013, 23:27)
---------------------------------------------
сутки в сфагнуме,бульбы распрямились, напились наверно,выглядит лучше чем в коре

 
Mila2000Дата: Пятница, 17.05.2013, 17:32 | Сообщение # 336
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Цитата (Ирэна)
Мне больше нравится посадка в чистую кору, но по краю, вдоль стенок вниз, горшка я напихиваю мох.


Спасибо за идею. Наблюдаю за малышкой-катлеей, которую приобрела недавно, и мне кажеться, что ей наверное там неплохо. Вижу стала наращивать корешки.
 
MermaidДата: Вторник, 25.06.2013, 19:25 | Сообщение # 337
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Девочки, вопрос на будущее. Пришли две каттлеи из Шайнинга, естественно во мху. По дороге все превратилось в совершенный сухарь, но немного живых корней было. Все плохое обрезала, присыпала корицей и лежали они, прикрытые газеткой, всю ночь. Утром воткнула их в едва влажный мох, чтобы сохранить живые корни, т.к. уезжала на дачу. Через двое суток я их хорошо закрепила, мох чуть сбрызнула (выжимать было нечего), т.к. мох частично уже был совсем сухой (правда не в сухарь, но в горшок не наталкивался). Очень понравилось, что при посадке в мох не травмируются корни. Дождалась полного высыхания и полила напитыванием снизу. Сегодня побрила наголо 55 Корни частично сгнили, частично высохли, что-ли... Что я сделала не так? Может, нельзя было так поливать, а как-то капельно или подержать его сухим между поливами? Как сохранить корни в следующий раз?

Я - Марина и можно 'на ты'.

Сообщение отредактировал Mermaid - Вторник, 25.06.2013, 19:29
 
СтасяДата: Вторник, 25.06.2013, 19:42 | Сообщение # 338
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Mermaid)
подержать его сухим между поливами?

+1

Цитата (Mermaid)
Что я сделала не так?

Я думаю, что эти корешки уже были внутри не айс, когда пришли, хотя внешне выглядели нормальными, поэтому твоей вины скорей всего и нет. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Вторник, 17.09.2013, 16:34 | Сообщение # 339
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Девочки, подскажите, научите, пжлст, меня, получила катю из Швертера, а она посажна в мох 15 , плотно обросла корнями, два новых роста с чехлами, как быть ????
 
flowerДата: Вторник, 17.09.2013, 16:44 | Сообщение # 340
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Svet, даже не знаю чт о тебе и посоветовать. а чехлы пока пустые?
1 вариант) оставить все как есть и постараться до весны не загубить корни и каттлею. возможно весной, а может и раньше процветет, тогда и пересадишь.
2 вариант, размочить корни и посадить в кору, если у тебя нет опыта с уходом орхидей в сфагнуме.
но третьего варианта не давно.
 
SvetДата: Вторник, 17.09.2013, 17:05 | Сообщение # 341
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
flower, Наташ, чехлы вроде бы пока пустые, оба, есть еще 2 бульбы с высохшими чехлами, хочет растюшка цвести, а тут видать сплошные обломы, крепкая и хорошая растюшка (в новинках выложила фото), немцы убрали сверху на 1/3 мох, я насыпала кору. Теперь начнутся у меня танцы с бубнами, чтобы дотянуть ее до весны, сейчас пересаживать не хотелось бы, она скорее всего "ушла на покой", новые корни не отростит, а те, что есть сбросит на 100%. Вот такая у меня новоселка появилась, шикарная растюшка, страшно ее загубить.



Сообщение отредактировал Svet - Вторник, 17.09.2013, 17:21
 
tarikgДата: Вторник, 17.09.2013, 21:32 | Сообщение # 342
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Я бы перевалила в горшок побольше,да подсыпала коры с боков,У меня так Чинговская каттлея одна растет,уже с бутошками. Можешь слегка распушить мох,если это возможно. А вообще мха не боись,это мой любимейший субстрат! Просто поливай реже в прохладу.
 
ak555Дата: Вторник, 17.09.2013, 22:20 | Сообщение # 343
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Вопрос на засыпку. Предпочтительней мох набивать в прессованный брусок либо наоборот распушить? Шайнинг присылает с набитого плотно мха ком.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
ЮтаДата: Вторник, 17.09.2013, 22:30 | Сообщение # 344
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
ну в наших условиях, думаю, распушить.
В прессованном точно корни отбросят, это в Азии мох влажности из воздуха набирается, а мы-то поливаем...
 
SvetДата: Среда, 18.09.2013, 08:11 | Сообщение # 345
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Проблема в том, что корней очень много в горшке, плотненько так уирамбовано, в стенкам приросли, боюсь отрывать, а мох уже старый внутри, я чуть-чуть отковыряла, у меня руки чешутся пересадить, и мох и кора пиньи есть, все отличного качества, а растюшка фиг знает в чем ростет, но ведь ростет же. Если бы сейчас была весна, я бы не задумываясь пересадила, а сейчас ... Ну хотя бы горшок прозрачный был, чтобы рассмотреть, что там внутри, что же мне делать или не делать ничего, хожу кругами вокруг нее, растюшка такой жиропчик, просто заглядение, да и дороговатая.

Сообщение отредактировал Svet - Среда, 18.09.2013, 08:12
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024