| RSS
Пятница
03.05.2024, 15:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
ДинаЕжковаДата: Четверг, 26.10.2017, 03:19 | Сообщение # 2836
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Дорогие друзья! посоветуйте! я долго болела и мои орхидеи, так сказать, много пережили без меня. Сейчас собираюсь ухаживать серьезнее.
Уже около 10 лет у меня мучается Vanda Kawagara Christie Low, то потухнет, то погаснет, ни разу не цвела. Рассжите у кого хоорший опыт выразивания в стеклянных вазах? Тема очень большая, читаю, но не могу найти отзывы.
дело в том что у меня дома влажно летом, и мы осушаем воздух чтобы плесень не росла, и сухо зимой отопления (воздушное). а у меня склонность заливать орхидеи по этому поводу.
Думаю в вазе я за ней больше услежу. Заказала и обработала первый раз янтарной кислотой.
Ваше мнение?


Прикрепления: 1834123.jpg (83.4 Kb) · 2619730.jpg (52.4 Kb) · 8797610.jpg (73.3 Kb)


Сообщение отредактировал ДинаЕжкова - Четверг, 26.10.2017, 03:34
 
SventanaДата: Четверг, 26.10.2017, 09:17 | Сообщение # 2837
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
ДинаЕжкова, у меня какраз пятнистое чудочко, что я показала чуть раньше, растет в стеклянной колбе.
Очень любит полив водой с удобрениями, беру для орхидей с биогумусом. Летом, когда жарко и сухо, брызгаю водой пару раз в неделю в колбу, поливаю с замачиванием раз в неделю. От старых корешков пошли активные новые (смогу фото сделать чуть позже).
Влажность у меня низкая, ближе к нормальной только в межсезонье, пока прохладно и отопление не включили. Ну и когда прохладно то надо аккуратно с поливом, чтоб не замерзла.


До этого у меня росла и цвела бело-зеленая ванда в другой стеклянной вазе. Тоже полет нормальный. брызгала-замачивала.

Сейчас несколько новых вандочек посадила в горшки прозрачные с корой, ибо корней у них почти небыло ну и + моя низкая влажность, стали листья морщится. Сейчас у них тоже новые корешки пошли, листья пока не восстановились..
 
SventanaДата: Пятница, 27.10.2017, 09:57 | Сообщение # 2838
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
Вот корни моей ванды, толстые и светлые это те что наросли уже в вазе:
 
ДинаЕжковаДата: Суббота, 04.11.2017, 21:18 | Сообщение # 2839
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Получила несколько новых ванд, буду пробовать в вазах,
самые большие - для сравнения с рукой, ввернула в вазы мокрыми

На одной есть цветонос! будет моя первая цветущая, надеюсь
Прикрепления: 2973870.jpg (72.9 Kb)
 
SventanaДата: Вторник, 07.11.2017, 10:07 | Сообщение # 2840
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
ДинаЕжкова, удачи с выращиванием! Вандочки выглядят хорошо.

Сообщение отредактировал Sventana - Вторник, 07.11.2017, 10:07
 
Стася9772Дата: Вторник, 07.11.2017, 21:57 | Сообщение # 2841
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Добрый вечер, девочки и мальчики! Нужены советы по уходу за Вандой в вазе. Вот эта лошадка досталась мне от знакомой, высота около 120 см , цветки голубые (мне похожа на Tokyo Blue , сантиметров по 15...Красивыыые.... 57

внешне ухоженая, как по мне. Правда нашла только один процвевший старый цветонос (как для такой шикарной крупной мадам - маловато будет). Стояла у хозяйки на южном окне, в стеклянной рюмке, не досвечивалась, при влажности до 80% замачивалась на 30 минут раз в неделю, никогда не удобрялась (летом поливалась чаще)...
На фото хозяйки слева:
Дома разбили стекло аккуратно и вытащили корни - большой ком, внутри просматривается корзинка. Гнилых нет, есть сухие. позеленевшие и хорошие упругие белые... Немного почистила, но совсем чуть чуть - корневой шар довольно плотный...
Подобрали ей огромную вазу из пластика, намочила корневую на час и аккуратно усадила ее туда, и муж купил подпорку, чтоб держалась.

Правильно ли я ее усадила в вазу? Корни достают до дна - это не страшно? Учитывая, что влага после полива будет какое то время внизу вазы. Можно ли брызгать корни в вазе каждый день?
Нужно ли омолаживать и когда, учитывая ее огромные размеры (конечно когда процветет и адаптируется). Определила я ее на южное окно, температура на подоконнике около 20 град, влажность примерно 60-65 %. Расставила плошки с водой вокруг. Буду подкармливать и витаминизировать. Или пока цветет не нужно? Замачивать буду прямо в вазе - она довольно плотно сидит в ней. Как вы поливаете свои? интересует именно содержание в вазе, не представляю как можно такой экземпляр усадить в кору - ей реально нужна огромная корзина из супермаркета в дырочку ))). Форум читаю, половину темы про уход уже прочла, но волнуюсь ибо опыта нет с вандами....

Спасибо огромное заранее!!! ПЫСЫ Кончики желтые листьев - это солнце или недокорм удо?


Сообщение отредактировал Стася9772 - Среда, 08.11.2017, 16:14
 
СтасяДата: Вторник, 07.11.2017, 23:21 | Сообщение # 2842
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Стася9772, Вверху странички , справа есть окошко " Поиск по теме", набери там "стекл" , потом тыц на "ок" и ты получишь все посты из темы, где есть это буквосочетание. Надеюсь ты так быстро найдешь ответы на все свои вопросы.
У меня ванда растет с голой корневой, поэтому ниче из личного опыта выращивания ванд в стекле подсказать не могу. :p

Добавлено (07.11.2017, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата Стася9772 ()
Кончики желтые листьев - это солнце или недокорм удо?

Мне больше похоже на солнышко. Вообще орхи во время цветения удобрять не надо.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Стася9772Дата: Среда, 08.11.2017, 00:04 | Сообщение # 2843
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Стася, спасибо за ответ, просмотрела все 4 странички по вашему совету, ответы на свои вопросы не нашла )))...Может кто подтянется, кто растит своих красоток в вазах..
 
StorczykДата: Среда, 08.11.2017, 11:26 | Сообщение # 2844
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Стася9772, с обновкой! 57 Теперь начнем разбирать ситуацию по пунктам

Цитата Стася9772 ()
внешне ухоженая, как по мне. Правда нашла только один процвевший старый цветонос (как для такой шикарной крупной мадам - маловато будет). Стояла у хозяйки на южном окне, в стеклянной рюмке, не досвечивалась, при влажности до 80% замачивалась на 30 минут, никогда не удобрялась (летом поливалась чаще)...


Ванда, действительно, ухоженная.
Один процвевший цветонос и глухое южное окно на фото позволяют утверждать, что ванде не хватало перепадов температур весной и осенью, чтобы заложить цветочные почки.
Да, хозяйка обеспечила максимум света, тепла и влажности. Но для регулярного цветения этого недостаточно.
У меня вопрос, чтобы удостовериться - засохших почек в пазухах нету? И да, срезы пенечков от цветоносов стоить замазать воском / парафином для исключения рисков гнили. Ванды гниют там в первую очередь, даже от попадания случайной снежинки (случай из моей практики).

Цитата Стася9772 ()
Подобрали ей огромную вазу из пластика, намочила корневую на час и аккуратно усадила ее туда, и муж купил подпорку, чтоб держалась.


Хорошо получилось. Когда начинала знакомиться с вандами, похоже поступила. Подробнее здесь. Пластик не будет так остывать резко, как стекло.
У моих условиях были недостатки такого содержания - летали часто и со временем все равно терялся тургор листьев, поэтому перешла на посадку в крупную кору.

Цитата Стася9772 ()
Правильно ли я ее усадила в вазу? Корни достают до дна - это не страшно? Учитывая, что влага после полива будет какое то время внизу вазы. Можно ли брызгать корни в вазе каждый день?


Ваза пластиковая - не страшно. Если остаток воды после полива больше 1 см от дна вазы, нужно сливать лишнее. Если брызгать корни ежедневно в вазе, могут загнить корни.

Цитата Стася9772 ()
Нужно ли омолаживать и когда, учитывая ее огромные размеры (конечно когда процветет и адаптируется). Определила я ее на южное окно, температура на подоконнике около 20 град, влажность примерно 60-65 %. Расставила плошки с водой вокруг.


Омолаживать ее пока не стоит - нет корней ближе к верхней части, да и деток нет в нижней части стебля.
Условия на новом месте - отлично. Берегите ее от солнца в теплое время года. Нужно притенять (хотя бы жалюзи), ванды горят и на юго-восточных окнах.
Температура и влажность у меня такая же + вентиляция днем (открыто окно). Так как у меня юго-восточное окно, благодарно отзываются на дополнительное освещение вечером. 77

Цитата Стася9772 ()
Буду подкармливать и витаминизировать. Или пока цветет не нужно?


Во время цветения подкармливать не нужно, это ускоряет отцветание. Можно кормить во время активного роста аж до начала цветения.

Цитата Стася9772 ()
Замачивать буду прямо в вазе - она довольно плотно сидит в ней.


Какая высота вазы? И на какой высоте подоконник? Ванда может содержаться, как напольное растение возле южного окна, возможно на одинарной подставке

Цитата Стася9772 ()
интересует именно содержание в вазе, не представляю как можно такой экземпляр усадить в кору - ей реально нужна огромная корзина из супермаркета в дырочку ))).


Мне понравился вариант Sventana - сообщение # 2832, можно использовать ажурное ведерко.

Цитата Стася9772 ()
Кончики желтые листьев - это солнце или недокорм удо?


Цитата Стася ()
Мне больше похоже на солнышко


Согласна, это солнце :Q

Удачи с ней!


Keep Calm And Grow Orchids
 
Стася9772Дата: Среда, 08.11.2017, 13:54 | Сообщение # 2845
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Storczyk, спасибо за отклик! :p

Высота вазы около 50 см (если не ощибаюсь), дома померяю...Высота подоконника стандартная, как в квартирах...Начиталась темы, многие замачивают в вазах гораздо чаще, чем раз в неделю...буду наблюдать по листьям, может нужно чаще все таки либо хотя бы на час-два, а не на 30 минут...вроде открывается крайний цветочек - значит переезд нормально пережила ))...окно боюсь открывать, чтобы не простудить ))), делаю небольшую микрощель, чтоб по чуть чуть сифонило..и в этой же комнате слева есть застекленный балкон - открываю днем балконную дверь, чтоб циркуляция воздуха была больше, на ночь закрываю...они же более теплолюбивые, чем фалены...
Прочитала, что можно на дно ложить керамзит или пробку, чтобы в случае стекания воды на дно, корни не плавали в воде после полива...нужно ли? И еще меня волнует - не низко ли ком с корнями и корзинкой сидит (на предмет циркуляции воздуха), получается ниже половины вазы...Короче добавила себе хлопот и волнений )))
 
StorczykДата: Среда, 08.11.2017, 14:41 | Сообщение # 2846
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Цитата Стася9772 ()
буду наблюдать по листьям, может нужно чаще все таки либо хотя бы на час-два, а не на 30 минут...


Можно подумать о посадке в кору. Хватает полива раз в неделю (проливом), летом 1-2 раза, зависимо от просушки.

Цитата Стася9772 ()
делаю небольшую микрощель, чтоб по чуть чуть сифонило..и в этой же комнате слева есть застекленный балкон - открываю днем балконную дверь, чтоб циркуляция воздуха была больше, на ночь закрываю...они же более теплолюбивые, чем фалены...


Годится. По температуре содержания, если ванда с мокрыми корнями, то не ниже +21, а с сухими - выдерживает до +15.

Цитата Стася9772 ()
Прочитала, что можно на дно ложить керамзит или пробку, чтобы в случае стекания воды на дно, корни не плавали в воде после полива...нужно ли?


Керамзит резко остывает, могут почернеть корни. Немножко воды на дне вазы такой ванде не повредит.

Цитата Стася9772 ()
И еще меня волнует - не низко ли ком с корнями и корзинкой сидит (на предмет циркуляции воздуха), получается ниже половины вазы...


Главное, что листья выше вазы. А так корневая просыхать будет дольше.


Keep Calm And Grow Orchids
 
Стася9772Дата: Среда, 08.11.2017, 15:18 | Сообщение # 2847
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Storczyk,
Цитата Storczyk ()
Можно подумать о посадке в кору. Хватает полива раз в неделю (проливом), летом 1-2 раза, зависимо от просушки.


Ванда очень очень большая (высота 120 см! в полный рост), реально лошадь ))). Если не омолодить через пару лет - достанет до верхнего оконного проема))).

Если буду видеть, что не успеваю с поливом и ей будет не комфортно в вазе - подумаю про кору, но тогда ей надо здоровенный ящик, чтобы вся корневая уместилась и займет весь подоконник ))). Муж говорит - давай сделаю в вазе дырку для слива воды с пробкой в самом низу (очень высокий куст плюс подпорка - неудобно сливать через верх), а так наполнил вазу, постояла, пробку выкрутил и вуаля... заодно и вентиляция )))...Идея как по мне отличная - только бы вазу не испортить, не дешевая ))).

Еще думаю про подсветку одной точечной лампой на прищепке, только варианты пока не нашла. На Алиэкспресс говорят китайские плохого качества, может есть у кого то варианты кроме фитолампы OSRAM FLUORA? Темку с подсветкой тоже немного просмотрела, но пока не понимаю что надо )))...

ПЫСЫ: по моему я чокнулась на орхах
 
StorczykДата: Среда, 08.11.2017, 16:23 | Сообщение # 2848
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Цитата Стася9772 ()
Идея как по мне отличная - только бы вазу не испортить


Видела однажды поддоны с впаянным краником для слива воды.

Цитата Стася9772 ()
думаю про подсветку одной точечной лампой на прищепке


Ванды растут и зацветают и под китайскими LED-лампами, комбинирую холодный и теплый белые света. Холодный для роста, а теплый для цветения.


Keep Calm And Grow Orchids
 
Стася9772Дата: Среда, 08.11.2017, 16:56 | Сообщение # 2849
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Storczyk,
Цитата Storczyk ()
Ванды растут и зацветают и под китайскими LED-лампами, комбинирую холодный и теплый белые света. Холодный для роста, а теплый для цветения.


Включаете попеременно в зависимости от периода развития ванды? Если я Вас еще не замучила можно название лампы, мощность или картинку/ссылку..я в них вообще ни бум-бум...Знаю только Флуору розовую...сорри ))))
 
StorczykДата: Среда, 08.11.2017, 17:36 | Сообщение # 2850
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Стася9772, сами лампы включаю-выключаю одновременно.

Над моими вандами висят 2 балки led "SIGMA-12", мощностью 12W, температура 6400К (белый теплый свет) и 4200К (холодный белый свет)


Keep Calm And Grow Orchids
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024