| RSS
Пятница
03.05.2024, 10:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
Стася9772Дата: Среда, 08.11.2017, 17:55 | Сообщение # 2851
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Storczyk, Спасибо большое!! :p :p :p
 
tatka82Дата: Четверг, 06.09.2018, 14:14 | Сообщение # 2852
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Девочки подскажите кто, купила на распродаже ванду, соответственно корней растущих нет а то что есть я конечно замачиваю, но сомневаюсь что она сильно "напивается", тургор листьев начал падать вот хочу ее замочить полностью в тазике с водой, и потом подвесить вверх ногами стекать, или лучше душем облить (подвешанную вверх тормашками)?
 
СтасяДата: Четверг, 06.09.2018, 15:14 | Сообщение # 2853
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tatka82, Для начала я бы проверила состояние ствола, чтобы не было всяких темных, коричневых пятен, особенно внимательно рассмотри в районе явно желтых черешков листиков, если конечно таковые есть в наличии.
Если все оки, то тогда без разницы хоть замачивать, хоть под душем, по-любому потом подвесить вверх "ногами" и пусть хорошо стечет.
 
СобеседницаДата: Суббота, 23.11.2019, 20:30 | Сообщение # 2854
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Добрый вечер! Купила в уценке ванду , не смогла удержаться, но опыта нет никакого. Она была в стеклянной вазе и в магазине сказали, что получили ее в воде?! Она сразу же сбросила цветы. Корни приличные. Я ее вытащила из этой вазы, подсушила, замочила в радифарме, сухие тонкие корни обрезала, срезы обработала физаном и посадила в пластмассовое ведерко с лырками. Субстат - пенопласт+ кокосовые чипсы. И что дальше делать не знаю. Половина моих цветов сейчас живет на застекленной лоджии, t+15-17 градусов, досвечиваю фитолампами. А фаленопсисы живут на восточном подоконнике, без всякой подсветки и прекрасно цветут.
Ванлу я выносить на лоджию боюсь, мне кажется ей там будет холодно сейчас, а в комнате- темно. И как часто поливать? Поскажите пожалуйста. Это фото моего приобретения:
 
СтасяДата: Суббота, 23.11.2019, 22:11 | Сообщение # 2855
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Собеседница, К сожалению фото не видно и даже нет ссылки...попробуй загрузить фото так, как написано здесь в посте №7, чтобы можно было увеличить и увидеть состояние ствола и корней. :p
 
СобеседницаДата: Воскресенье, 24.11.2019, 17:01 | Сообщение # 2856
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
$IMAGE1$
$IMAGE2$

Это коды которые создались возле ссылок на фото. Простите меня но я очень старый и ржавый чайник и не владею этим инструментом.

Добавлено (24.11.2019, 17:03)
---------------------------------------------
и еще одно $IMAGE1$

Добавлено (24.11.2019, 17:06)
---------------------------------------------






Это коды из Радикала

 
СтасяДата: Воскресенье, 24.11.2019, 19:13 | Сообщение # 2857
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Собеседница, Поздравляю, удачная новинка, и по корешкам и по листикам.(ТТТ) Для уценки так вообще шикарно!
Цитата Собеседница ()
Субстат - пенопласт+ кокосовые чипсы.

Судя по последней фоте этот субстрат где-то там совсем внизу?))) Или ты сфотала еще до засыпки субстратом?
От влагоемкости субстрата зависит частота поливов. Мои висят с самого начала с голой корневой и я их замачиваю на 30-40 мин(в воде находятся только корешки, которые растут ниже черешков листиков) где-то раз в 5-7 дней. Летом, когда низкая влажность и жарко, замачиваю раз в 4 дня. Иногда, раз в пару месяцев купаю полностью под теплым душем, чтобы смыть пыль. После душа вешаю вниз листиками, чтобы вода вытекла из пазух. Тебе придется приспособиться к своему субстрату, попробуй в начале замачивать раз в неделю, а потом сориентируешься по состоянию корешков. Начнут слегка морщиниться те, которые сейчас плотненькие и толстенькие - сократишь перерыв между замачиваниями. Еще, на недостаток полива и низкую влажность могут реагировать листики, они как бы складываются по осевой.
Относительно места расположения - из того, что ты предложила, я бы выбрала застекленный балкон с досветкой.Если растюшку повесить где-то повыше к потолку(в метре от потолка), то там наверняка температура будет повыше, хотя зимой для ванд вполне допустимо 15-17 градусов, они спокойно выдерживают температуры и пониже, а вот свет для них очень важен, особенно для цветения. Мои сейчас висят тоже на застекленной, утепленной лоджии. Температура ночью 15-17 градусов (на улице уже три ночи -10!), днем там 19-23 градуса( на улице -5-2), дверь из комнаты на лоджию все время открыта. Две из них благополучно(ттт) растят цветоносы. Досветка светодиодными лампами столько, чтобы световой день был 10-12 часов. Когда совсем пасмурно - включаю досветку прям с утра.
Воть, сейчас сфотала как они висят


Ascocenda Princess Mikasa Pink - цветонос уже формирует бутошики


Vanda Boonyarit Pastel - тока-тока показался)))


Такая сейчас там температура
 
flowerДата: Воскресенье, 24.11.2019, 21:36 | Сообщение # 2858
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
О, скоро будет чудо. как я люблю такие фото и подробный ликбез 57
 
СтасяДата: Воскресенье, 24.11.2019, 22:21 | Сообщение # 2859
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
О, скоро будет чудо.

Аха! Vanda Boonyarit Pastel - это одна из трех, которые я себе подарила в прошлом сентябре на ДР и вот оочень надеюсь впервые увидеть её солнечное цветение, она должна быть желтенькой!
Из этой троицы уже в августе процвел двумя цветоносами Rhy. coelestis blue, кстати в шапке до сих пор стоит фота этого цветения.)))
Ну а третьей была уценочка, Vanda Chantra - эта красавка пока потихонечку наращивает массу, может летом и расцветет...(ттт) :)
 
СобеседницаДата: Понедельник, 25.11.2019, 13:51 | Сообщение # 2860
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Стася, спасибо за подробный ответ. Да, Вы правы. фото до засыпки субстатом. Перенесу на лоджию, будет очень холодно подогрею. У меня тоже дверь не лоджию не закрывается и в пасмурные морозные дни(было минус 7) температура опускалась до 14 градусов. С голой корневой я как -то боюсь засушить. Но если Вы летом замачиваете раз в 4 дня, а она боится перелива, то думаю и у меня приживется.
 
СтасяДата: Понедельник, 25.11.2019, 14:05 | Сообщение # 2861
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Собеседница ()
если Вы летом замачиваете раз в 4 дня

Это только когда уж оч жарко и сухо, а так им вполне хватает раз в 5-7 дней.Летом окна на лоджии постоянно открыты.
 
СобеседницаДата: Понедельник, 25.11.2019, 22:12 | Сообщение # 2862
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Еще раз спасибо Вам Стася за подробный ответ. Я в интернете вычитала, что когда ванду выращивают с открытой корневой системой. то поливать летом ее надо каждый день! Меня это очень смутило. Это ведь из дому не отлучишься. Конечно у нас жарче чем в Сумах, но все-равно выше 27-28 градусов я стараюсь не допускать. Включаю в комнате кондиционер и открываю дверь на лоджию. Думаю моя вандочка это одобрит.
 
СтасяДата: Вторник, 26.11.2019, 00:57 | Сообщение # 2863
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Собеседница ()
Я в интернете вычитала, что когда ванду выращивают с открытой корневой системой. то поливать летом ее надо каждый день!

Я тоже такое читала и долго боялась что в моих условиях они не будут не только цвести, но и расти не смогут. В марте 2015 года у меня поселились первые две уценочные, не цветущие ванды от Ниночки Алексеевны (Джина). У одной из них через год появились проблемы со стволом, но там, как я теперь думаю, я сама конкретно накосячила, т.к. перемочила её, оставив в воде почти на сутки...вода была в пазухах нижних листиков...это были Новогодние праздники... 55
Возможно у неё внутри изначально было не все оки, а я своим "перемочила" просто ускорила процесс...точную причину уже никто не скажет :)
Здесь показывала эту бедолагу.
Вторая ванда в июне 2016 года первый раз зацвела. Потом цвела летом 2017 и 2018 года, и вдруг решила зацвести в январе 2019 года, потом было обычное летнее цветение, и вот сейчас повторяется зимнее...наверное прижилась и решила теперь цвести два раза в год!

Цитата Собеседница ()
Это ведь из дому не отлучишься.

Я иногда отсутствую и по месяцу, хоть летом, хоть зимой и ниче критичного без замачиваний не происходит. (ттт)
Цитата Собеседница ()
выше 27-28 градусов я стараюсь не допускать. Включаю в комнате кондиционер

Там, где висят мои, а это южный балкон, летом бывает и выше 35, кондиционера нет,есть только открытые окна и движение воздуха, но вот от прямого солнышка притеняю легкой , полупрозрачной капроновой шторой.
Наташ, не бойся, все должно получиться и, надеюсь летом, она порадует тебя своим цветением. Кстати, ты хоть знаешь, какой цвет ждешь или это будет сюрприз?
 
СобеседницаДата: Вторник, 26.11.2019, 19:48 | Сообщение # 2864
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Рыжуля, оранжево-кирпичная. Перевесила ее на лоджию и буду ждать когда она зашевелится, хоть корешки, хоть листик
 
СтасяДата: Вторник, 26.11.2019, 20:17 | Сообщение # 2865
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Собеседница ()
буду ждать когда она зашевелится, хоть корешки, хоть листик

Скорей заметишь когда проснуться макушки корешков, или где-то вдоль толстеньких корней наклюнутся ответвления, т.к. листики у ванд растут уж ооочень медленно и еле заментно. При этом, внутри самого верхнего уже формируется следующий, пока он сам растет. Не знаю относится ли это наблюдение ко всем вандам, но мои развиваются именно так. :p
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024