| RSS
Пятница
03.05.2024, 16:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
ТанчикДата: Среда, 15.04.2009, 15:12 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
У кого как, моя изначально с двумя цветоносами была,1-оцвел , 2 начал цвести... а вообще то у них периода покоя нет ....поэтому или одно но очень длинное ,по несколько цветоносов, либо 2....

Альбом моих цветов.....
 
MarNicaДата: Среда, 15.04.2009, 15:19 | Сообщение # 17
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (Katrine)
а можно ванду опрыскивать? и можно ли ее ставить с мокрыми корнями на солнце?

Можно, но аккуратно, без фанатизма и залива. Если на нее будет направлен вентилятор, то можно и с мокрыми корнями повесить, а если вентилятора поблизости нет, то пусть лучше где-нибудь в теньке обсохнут.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
ЕленаДата: Среда, 15.04.2009, 17:15 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
Ой,девочки имне очень захотелось вандочку!
Но боюсь!!!!!!!
Хотя наверное куплю!
Подскажите,а ее как то в вазе нужно закреплять?
 
KatrineДата: Среда, 15.04.2009, 20:42 | Сообщение # 19
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Елена, я никак не закрепляю.Она сама держится..

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
koshka3Дата: Среда, 15.04.2009, 20:56 | Сообщение # 20
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
моя одна висит в корзинке, куда я напихала крупных дров, а вторая ( cry да простят меня орхидейные святые) после жестокой борьбы за освобождение корней от захватнической корзины с использованием холодного оружия (НИКОГДА НА ПЫТАЙТЕСЬ ПОБЕДИТЬ КОРЗИНУ - ОНА СИЛЬНЕЕ!!!) сидит в бамбуковом подсвечнике с дровами и углями пионэрского костра в Пуще. Первая - просто слон, а второй бедняге каждое утро и вечер ритуал совершаю - омовение и чтение спасительной оды громко вслух на ночь!
 
LadyДата: Пятница, 17.04.2009, 22:58 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Allka)
Моя вандочка растет в ведерке от прищепок в субстрате из крупной коры, кусочков угля и нееемного ниточек сфагнума... Сейчас собираемся цвести Висит на балконном окне(север) при температуре примерно 20 градусов и досвечиваю часов 10, полив сейчас раз в 2 недели погружением на мин 30..

Аллочка! Я не верю своим глазам!!!Именно сегодня после работы я пожалела,что заказала 2 ванды...По причине северного окна (других нет и переезжать не планируем).А тут ТАКОЕ!!!Не могу поверить что при таких условиях ванда ЗАЦВЕЛА!!! Это правда: северное окно и +20 С + досветка = цветение? Правда моя аскоцендочка с голой корневой...Вобщем, вы мне добавили оптимизма, а то думаю: зачем мучать вандочки?

Мало того, я точно знаю, что двухцветные ванды - это гибрид светолюбивой ванды, и ей надо запад-восток - солнце -свет...Вобщем я сижу в шоке...

 
koshka3Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 23:52 | Сообщение # 22
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Quote (Lady)
Quote (Allka)
...полив сейчас раз в 2 недели погружением на мин 30..

wink хм... мои девочки купаются каждый день минут по 20 и 1 раз в неделю ночуют в тазу с кемирой/флоровитом (чередую)... одна счастлива, а вторая сохнет, хоть ты тресни...

 
LadyДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:41 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Как это ночуют?! Ванды же только в теплой воде надо купать, а за ночь вода остывает...Это же охлаждение для нее, стресс... dry
 
KatrineДата: Вторник, 21.04.2009, 00:20 | Сообщение # 24
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Lady, а я свою уже 2 недели в холодной воде купаю и она активно корни растит))))

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

Сообщение отредактировал Katrine - Вторник, 21.04.2009, 00:22
 
LadyДата: Вторник, 21.04.2009, 22:32 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Katrine! В Одессе мне кажется и на северном окне и с холодной водой - все равно цвести ванды будут - потому что ЮГ!!! smile А если серьезно - за что вы ее холодной водицей?
Елена!Я тоже было впервые заказывала ванды в Култане и очень сильно ждала заказ. А у меня на то время было лечение в клинике Ивано-Франковска.Я на протяжении 2 месяцев бегала искала интернет, заглядывала на форум в надежде что они приехали и муж бы забрал. Но этого не произошло. Я не помню точно когда она приехала, но я уже ее не ждала...надоело томиться в ожидании. И когда я совсем ее не ждала - пришел заказ. Месяца через три-четыре. Так что мой овет - не ждите, забудьте об этих растениях - вам же будет легче.Все равно еще не скоро так как открылся дозаказ, пока закроется, пока оформят документы...Ох - долго еще. Да и зависит все от неторопливых тайцев!
 
koshka3Дата: Четверг, 23.04.2009, 16:54 | Сообщение # 26
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Quote (Lady)
Как это ночуют?! Ванды же только в теплой воде надо купать, а за ночь вода остывает...Это же охлаждение для нее, стресс...

...это смотря где оставлять... я оставляю в теплой прогретой ванной, в единственном месте, где работает батарея после отключения отопления...

 
koshka3Дата: Четверг, 23.04.2009, 17:02 | Сообщение # 27
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
и потом... я говорю о своем наблюдении за моей растюшкой... 20 минут для неё точно мало! а для кого то даже это может быть залив... солнце, проветриваемость, влажность в помещении и т.д.
 
KatrineДата: Вторник, 28.04.2009, 19:36 | Сообщение # 28
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
блин....в воскресенье днем замочила ванду,забыла и уехала...приехала только в понедельник утром и эта бедолага квасилась в воде весь вечер и всю ночь!!!! но вроде на вид пока ничего...очень надеюсь что не загниет...

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ФеяДата: Среда, 20.05.2009, 18:16 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Маленькая радость, моя вандочка наращивает 2 цветоноса ! ! !

У Р А ! ! !


Рожденный ползать - доползет далеко.
 
ФеяДата: Четверг, 21.05.2009, 12:02 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Натик не очень долго 2,5 года. Купила в уценке без цветов. Это ее 2 домашнее цветение. Первое была одна цветочная стрелка с 4 цветочками.

Рожденный ползать - доползет далеко.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024