| RSS
Пятница
03.05.2024, 10:42

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 192
  • 1
  • 2
  • 3
  • 191
  • 192
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
flowerДата: Суббота, 20.12.2008, 10:23 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот так в природе растут эти красавицы

 
АнютикДата: Суббота, 20.12.2008, 11:21 | Сообщение # 3
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
я свою получала из заказа Култана, растень взрослая, хорошая с бородой корней и всё это счастье обошлось мне в 60 грн. Пока не цвела, но она пережила адаптацию, да и солнышка у меня щас не особо много, надеюсь на цветение ближе к весне wink
Ангрекумы я тоже получала из заказов на фло. Растени крайне интересные, но тоже пока не цвели. Один-совсем кроха, ангрекум эквитанс, который живёт на блоке, очень активно растёт, был заявлен как год до цветения, посмотрим, когда зацветёт, второй - гибрид магдалены на ...эээ...не помню чесно говоря...завтра могу сказать поточнее biggrin а третий- ангрекум лем флёр вайт бьюти...вобщем-белая красавица, отличное и совсем неприхотливое растение.
Ангрекумы в наших магазинах найти невозможно, можно даже не пытаться sad так что найти его можно только в заказах...относяться ангрекумы к вандовым, любят регулярный полив, яркий рассеяный свет, покоя нет smile
 
flowerДата: Пятница, 06.02.2009, 10:47 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
метод выращивания ванд. Его изобрёл несколько лет назад один голландский производитель специально для комнатной культуры. А именно - выращивание с голыми корнями в стеклянных вазах. Необычайно просто!
Растение (с размоченными заранее корнями) аккуратно помещается в довольно высокую прозрачную стеклянную вазу. И всё.
Полив зимой 1 раз, летом до 3 раз в неделю заполнением вазы водой с удобрением. Когда пузыри перестают идти и корни приобретают искомый зелёный цвет, вода выливается. Причём полностью, для профилактики гнилей очень важно не оставить ни одной капли на дне.
При этом способе влажность вокруг корней выше, чем в комнате в целом, растение выглядит привлекательно и уход - проще некуда.
Недостатки - возможность роста зелёных водорослей на стенках изнутри и гнилей от застоя воздуха. То и другое может быть предотвращено соблюдением гигиены.
В случае гнили растение вынимается из вазы, обрезается, обрабатывается - и помещается обратно. "
Уход за вандами в прозрачных пустых вазах очень лёгкий. Ежедневно вазу заполняют на 20 минут водой с удобрением, то есть купают корни. Затем полностью выливают. Благодаря вазе влажность воздуха локально вокруг корней выше, чем в комнате в целом.
Единственная проблема - застой воздуха, который в прохладное и тёмное время года может спровоцировать развитие грибково-бактериальных заболеваний, вызывающее постепенное пожелтение и потерю листьев, которую практически невозможно остановить.

Выращивать ванды/аскоценды в субстрате конечно можно, но надо отдавать себе отчёт, что долго они так не живут - от силы несколько лет. И то только при условии, что субстрат исключительно грубый.

А высокая влажность воздуха вандам нужна потому, что их выращивают с голыми корнями без чего-либо, кроме маленькой пластиковой корзинки, которая служит исключительно для крепления растения.

 
AllkaДата: Вторник, 03.03.2009, 21:33 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
Моя вандочка растет в ведерке от прищепок в субстрате из крупной коры, кусочков угля и нееемного ниточек сфагнума... Сейчас собираемся цвести smile
Висит на балконном окне(север) при температуре примерно 20 градусов и досвечиваю часов 10, полив сейчас раз в 2 недели погружением на мин 30...

 
AllkaДата: Вторник, 07.04.2009, 17:25 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
вот результат цветоноса выше:
 
ТанчикДата: Среда, 15.04.2009, 10:45 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
А если у меня восточное окно и она вот так расположена, я ее тоже каждый день купаю по 15-25 мин, у меня влажность 30-35%


Альбом моих цветов.....
 
KatrineДата: Среда, 15.04.2009, 10:47 | Сообщение # 8
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Танчик, да у меня ванда только пару недель назад появилась,так что я не особый знаток в этом деле,но мне кажется что ей света маловато...
а у тебя вообще красавица! цветет...ммм...мечта!


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ТанчикДата: Среда, 15.04.2009, 10:49 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Ну тогда подвину к форточке там нет жалюзей....солнца будет больше...

Альбом моих цветов.....
 
flowerДата: Среда, 15.04.2009, 11:35 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Танчик)
у меня влажность 30-35%

а батареи уже отключили или это при вкл.батареях такая влажность?
красотень какую нашла

справа дите
 
ТанчикДата: Среда, 15.04.2009, 11:37 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Это со включенными батареями была влажность..... сейчас отключат буду смотреть....

Альбом моих цветов.....
 
KatrineДата: Среда, 15.04.2009, 14:13 | Сообщение # 12
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
а мне мою даже показывать стыдно.Она у пердыдущей хозяйки немного под лампой подгорела и форму потеряла..Но я ее все-равно люблю,т.к.это моя первая малышка и цвести должна розово-красным! smile
вот мой заморыш,который я надеюсь превратиться в прекрасного лебедя.Одно радует-корни растит-значит ему нра у меня.


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
ТанчикДата: Среда, 15.04.2009, 14:32 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Класная ванда, тем более корешки растит!!!:clap: clap clap и если ТТТ все ок будет, то и зацветет скоро, ведь листиков уже нормальное количество и молодые растут , у моей как раз на 5-6 листе старый цветонос виден biggrin :D так что ждем цветения....

Альбом моих цветов.....

Сообщение отредактировал Танчик - Среда, 15.04.2009, 14:36
 
tashaДата: Среда, 15.04.2009, 15:09 | Сообщение # 14
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
А Ванды раз в год цветут?

 
MarNicaДата: Среда, 15.04.2009, 15:11 | Сообщение # 15
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Если правильные условия созданы, то и чаще.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
  • Страница 1 из 192
  • 1
  • 2
  • 3
  • 191
  • 192
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024