| RSS
Пятница
03.05.2024, 12:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
ФеяДата: Пятница, 22.05.2009, 08:16 | Сообщение # 31
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Я очень долго мучалась с опрыскиванием, купанием и прочим, а потом посадила в корзинку для прудовых кувшинок в очень крупную кору. На лето выставляю в сад на берег пруда ( пруд сильно звучит, скорее маленькое болотце ) вода испаряется, влажность высокая, открытое солнце и все проблемы решились сами собой. Теперь хочу еще парочку завести.

Рожденный ползать - доползет далеко.
 
АнютикДата: Пятница, 22.05.2009, 09:07 | Сообщение # 32
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Фея, поздравляю! Супер!
Я от своей капризины ни одного цветения ещё не видела, но она у меня пока ещё и года не живёт cool даю ей время на размышление!
А я недостаток влажности решила оч просто-ваза biggrin сейчас листья лезут как подорванные и корни тоже cool
 
ФеяДата: Пятница, 29.05.2009, 19:41 | Сообщение # 33
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Открываются первые цветочки

У Р А !!!


Рожденный ползать - доползет далеко.
 
ФеяДата: Пятница, 29.05.2009, 20:31 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Где то в этой темке писала, что у меня в саду есть маленький пруд. Ну очень маленький. Поэтому я называю его болотцем. Там живут карпы и сами завелись лягушки. А на лето на берегах отдыхают, как на курорте, мои орхочки.



Рожденный ползать - доползет далеко.
 
ФеяДата: Понедельник, 01.06.2009, 19:53 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Вот она, моя красавица


с каждым днем цвет становится все насыщеней.


Рожденный ползать - доползет далеко.
 
AnastasiaДата: Четверг, 25.06.2009, 15:21 | Сообщение # 36
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 99
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Шулявская
Награды: 7
Девченки, очень хочу заказать себе из Култаны ванду.
У кого есть опыт общния с этими орхочками, подскажите!
У меня не сильно с солнцем.... Вообщем первый этаж. Фаликам-то нарвится, но я бы хотела еще ванду. Какую можно заказать, чтобы она не сильно от недостатка солнца страдала? Если что - подсвечивать будем. Да и вообще - первая вандочка....Что-то можно подобрать?
angel
 
ЕленаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 19:19 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6

V.Pak Chong Blue ( Култана )

 
Natusia_2009Дата: Среда, 08.07.2009, 11:44 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 50
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
У меня одни расстройства, получила такую шикарную Ванду с Култаны, а мой попугайчик - коррела подстриг ей половину корней. По саму корзинку. Пошла на работу, а муж недоглядел....Посадила в ведерко из мороженого, с открытой корневой, скажите жить будет????Или не будет цвести пока не наростит новые корни???

 
O_ksanaДата: Среда, 08.07.2009, 12:48 | Сообщение # 39
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Да я вообще-то читала, что корни у ванд с которыми она пришла, в итоге отмирают, из-за наших условий. А новые растут толще, чем те, с которыми они приходят.
 
Natusia_2009Дата: Среда, 08.07.2009, 14:15 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 50
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
O_ksana, спасибо за ответ. Те, что он постриг были тоненькие, а со ствола растут толстые, как у фаленопсиса, такие жирные. А я на работе сижу и говорю: пришла Ванда с такой копной корней, куда их девать кто его знает....А вечером поместила все в ведерко с мороженого и проблема решилась(тут я плакала), когда ее увидела

 
O_ksanaДата: Среда, 08.07.2009, 14:21 | Сообщение # 41
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 333
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 28
Вначале темы есть хорошие статьи про ванды. :Q
А попугайчик-то и решил проблемы с копной корней :)
 
ЕленаДата: Суббота, 18.07.2009, 13:14 | Сообщение # 42
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
Моя красотуля корешки наращивает и листик выпустила!
 
koshka3Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:57 | Сообщение # 43
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Девочки, как ваши ванды отреагировали на посадку в корзину? Мои ну никак не хотят на горшок! :D Одна, правда, села, но молчит и не шевелится... Остальные протестуют и угрожают новыми пипками на старых корнях, при попытке усадить на горшок - начинали гнить. или придеться смириться и принимать душ в компании тайских подружек до пенсии?...
 
flowerДата: Понедельник, 27.07.2009, 08:45 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (koshka3)
или придеться смириться и принимать душ в компании тайских подружек до пенсии?..

а подвесить их в ванной и подсветку смастерить не хочешь?
 
АлексашкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 08:58 | Сообщение # 45
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Quote (koshka3)
или придеться смириться и принимать душ в компании тайских подружек до пенсии?...

примерно так :) я свою просто подвесила в той корзине, в которой она пришла и замачиваю в тазу кажжый день, но у тя ж их мноооого... а с вазами поэкспериментировать не хо? Я вот надеюсь, что с Юляшиной Култаны придеть не лошадь, а пони... тогда буду пытаться ее в вазу сунуть :D


г.Киев

 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024