| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 16:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
ФеяДата: Четверг, 26.11.2009, 09:31 | Сообщение # 76
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Очередное четвертое в этом году цветение :)



Рожденный ползать - доползет далеко.
 
ФеяДата: Четверг, 26.11.2009, 09:44 | Сообщение # 77
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Цветы крупные около 12 см

Цветок держится около 5 недель. Распускаются цветочки с интервалом в 3-5 дней в итоге ветка из 10 цветов цветет 2-2,5 месяца!!!!



Рожденный ползать - доползет далеко.
 
АлексашкаДата: Пятница, 11.12.2009, 14:43 | Сообщение # 78
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
Юльченок, некоторые, я видела, сажают и Култановские в кору. Я не большой спец в них. Я своим просто позасовывала кору прямо в ту корзинку, в которой они пришли, но все равно каждый день купаю. Ну большую ванду могу через день, а вот маленькая ОЧЕНЬ быстро просыхает, она бы не против и два раза в день купаться :) А может в вазу?

г.Киев

 
akvaДата: Вторник, 15.12.2009, 17:20 | Сообщение # 79
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 105
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Девочки подскажите плизззз КАК лучше выращивать Ванду: в стекляной вазе, в корзинке с корой или просто с голыми корнями? Сейчас живет в ванне, включен для нее свет, влажность 70-90% Реабилитацию проходит в люкс палате
 
KatrineДата: Вторник, 15.12.2009, 17:27 | Сообщение # 80
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
akva, это кому как удобнее.Но как для новчика-лучший вариант или ваза или голые корни.

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
dimkauaДата: Вторник, 15.12.2009, 21:23 | Сообщение # 81
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 384
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 53
мой цветонос растет как на дрожжах:) скоро выложу фотку:)

Добавлено (15.12.2009, 21:23)
---------------------------------------------
Юльченок, пусть спецы советуют действительно...


Моя коллекция
 
ЮльченокДата: Вторник, 15.12.2009, 21:39 | Сообщение # 82
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
dimkaua,
Quote (dimkaua)
мой цветонос растет как на дрожжах
классно тебе, ждем фоток!!!!! А чем ты их кормишь? У меня MASTER есть и фоли.


г. Киев, Отрадный

 
dimkauaДата: Среда, 16.12.2009, 09:45 | Сообщение # 83
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 384
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 53
Юльченок, фоли и монофосфат калия (посоветовали в теплице у Дианы)

Моя коллекция

Сообщение отредактировал dimkaua - Среда, 16.12.2009, 09:47
 
dimkauaДата: Среда, 16.12.2009, 19:18 | Сообщение # 84
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 384
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 53
как и обещал. вот такие мы уже, за две недели вырос цветонос с 13 см до 25см :)



Моя коллекция

Сообщение отредактировал dimkaua - Четверг, 17.12.2009, 09:36
 
НаталияДата: Среда, 16.12.2009, 20:21 | Сообщение # 85
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Юльченок, Монофосфат калия продаётся в теплице у Дианы, расфасованный по пакетам белый парошок. Так и называется.

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
dimkauaДата: Четверг, 17.12.2009, 09:35 | Сообщение # 86
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 384
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 53
Юльченок, дяденька в теплице сказал, что можно его добавлять вместе с комплексным удобрением - треть чайной ложки без верха на литр воды, в принципе так я и делал пока что. Но у меня ванды две, одна вот так пустила растить цветонос, а на второй он так и сидит, как был при покупке, ну может чуточку подрос:) Ванды в четвертой култаны у Дианы, т.е им две недели у меня

Добавлено (17.12.2009, 09:35)
---------------------------------------------
Джина, спасибо:)


Моя коллекция
 
dagonДата: Четверг, 17.12.2009, 09:54 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





кроме вау, супер, ах, вах - нечего мне сказать.

монофосфат калия дешевле найдете в инете! тонна стоит от 12000 грн. Он похож на сахар, так что не перепутайте!

 
ДжинаДата: Четверг, 17.12.2009, 13:36 | Сообщение # 88
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Для длительного использования монофосфат калия я бы не рекомендовала так как цветы на орхах развиваются деформированными. Все-таки ВСЕ абсолютно источники рекомендуют кормить сбалансированным в равных пропорциях удобрением. При использовании монофосфата калия орхи получают фосфор и калий и не получают совсем азота. Я в прошлом году один из фалов покормила раза 4 монофосфотом и получила много уродливых цветов. Лепестки фала (Петалии и сепалии) не растут, а из бутона начинают высовываться деформированные губа и усики. Одумавшись я и промывала грунт и добавляла азотных удобрений, цветение было корявым. Вот самые лучшие из уродцев. Обратите внимание на нераскрывшийся бутон в правом верхнем углу. Фото после всех мер по коррекции

Поэтому теперь я кормлю только сбалансированными удобрениями :p



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ФиалкаДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:48 | Сообщение # 89
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Подскажите, что может лезть у ванды из третьей пазухи сверху? Детка, цветонос, корень?
 
ЮльченокДата: Понедельник, 28.12.2009, 18:27 | Сообщение # 90
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Фиалка, Я конечно не специалист, но если логически рассуждать то это явно не корень, корни растут внизу по крайней мере не выше половины растения, детки на вандах я видела тоже растущие с нижней части где корни(могу конечно ошибаться!!!). Скорее всего это цветонос!!!
Девочки, мальчики, как считаете?


г. Киев, Отрадный

 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024