| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 15:21

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
ЮльченокДата: Суббота, 30.01.2010, 10:39 | Сообщение # 121
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
flower,
Quote (flower)
может залила? тут видимо правильный полив нужен.

Наталь, разве можно в такой корзинке залить да еще и с поливом 1р/3-4дня



г. Киев, Отрадный

 
lena-malДата: Суббота, 30.01.2010, 10:43 | Сообщение # 122
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Юльченок, Если интересно посмотри про пакеты здесь http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=101&t=12434&start=30
 
ЮльченокДата: Суббота, 30.01.2010, 11:44 | Сообщение # 123
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
lena-mal, спасибо за ссылку :*
Сегодня же дам мужу распоряжение на покупку двух больших пакетов с застежками!!!
Единственное очень плохо, что за короткий период времени я вандам несколько раз сменила условия содержания!!!
Сначала они приехали из Култаны кажется, побыли у первой хозяйки, потом попали ко мне в мои очень теплые и сухие условия!!! Потом я решила их посадить в кору в корзинку, старую свою тоже посадила после чего она благополучно сдохла, я в экстренном порядке вынула оставшиеся две, еще не успевшие адаптироваться и перекинула их в горшки из под фаликов с надеждой хоть немножко сохранить влажность. Теперь я собираюсь их поместить в пакеты.
Бедные ванды чувствую после таких издевательств они не скоро зацветут!!! Дай Бог им хотя бы как то адаптироваться!!!

может я поспешила эти ванды достать из корзинок, та которая сдохла она была уже адаптирована, может ей не подошли такие условия, а новые могли бы и приспособиться!?


г. Киев, Отрадный

Сообщение отредактировал Юльченок - Суббота, 30.01.2010, 11:47
 
lena-malДата: Суббота, 30.01.2010, 17:51 | Сообщение # 124
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Юльченок)
Бедные ванды чувствую после таких издевательств они не скоро зацветут

Ничего, зато как найдешь для них оптимальные условия, ох как они зацветут %)

Quote (Юльченок)
может я поспешила эти ванды достать из корзинок

Я не знаю. Я вообще противник посадки ванд в кору. Я их полюбила за их необычность и без "горшковость" :)

Сегодня видела доходяг в продаже в ботанике, так они сказали, что выращивают ванды только в горшках. Так эти несчастные вандочки корни из горшка вытягивают. Наши с тобой цветочки просто эталон красоты в сравнении с теми.

 
МариДата: Суббота, 30.01.2010, 18:21 | Сообщение # 125
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
lena-mal, а я наоборот видела у них же в продаже ванды в глине с такими жирными кореньями и мощными листьями, что мне и не снились...
 
lena-malДата: Суббота, 30.01.2010, 18:24 | Сообщение # 126
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Мари,
Quote (Мари)
а я наоборот видела у них же в продаже ванды в глине с такими жирными кореньями и мощными листьями, что мне и не снились...

А когда?
 
МариДата: Суббота, 30.01.2010, 19:09 | Сообщение # 127
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
lena-mal, в начале декабря - еще удивилась так......
 
lena-malДата: Суббота, 30.01.2010, 19:14 | Сообщение # 128
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Мари, а сейчас стоят две штуки "триколор" по 100 и 120 грн., такие тоскливые.
 
ЮльченокДата: Воскресенье, 31.01.2010, 09:24 | Сообщение # 129
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
lena-mal,
Quote (lena-mal)
Я их полюбила за их необычность и без "горшковость

Так вот мне они тоже именно, как ты выразилась, за безгоршковость и висящую бороду корней понравились, но у меня до такой степени тепло и сухо, что с открытыми корнями мне их приходится купать чаще чем один раз в день, а это не совсем удобно (когда двое детей с одним поиграй с другим сделай уроки и на ф-ме повисеть еще хочется, вобщем одним словом ЗАПАРКА!!!) А на кухне, где они у меня расположены, ну негде поставить увлажнитель, разве что к потолку прибить :) :) :)


г. Киев, Отрадный

 
ОляДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:05 | Сообщение # 130
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Обратите внимание как Оля Кошка вот тут в 33 сообщении показывала стеллажи, и там стоит в миске посаженная ванда. Дальше она отписывается, как они себя чувствуют.

Мое мнение, что садить можно и нужно, но не зимой только что пришедшие из Култаны растения, а уже адаптированные и весной-летом. И потом, у каждого условия и уход разный, у кого-то они так приживаются, у кого-то нет. Все это сугубо субъективно.


 
ЮльченокДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:12 | Сообщение # 131
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Quote (Оля)
что садить можно и нужно, но не зимой только что пришедшие из Култаны растения, а уже адаптированные и весной-летом.

какой же смысл дергать уже адаптированное растение весной-летом в период активного роста или даже предпологаемого цветения, чтобы затормозить? Нужно растение садить до этого, чтобы к началу активного роста и цветения оно было уже адаптировано. Это если рассуждать логически. ИМХО
А за ссылку спасибо!!! :p

Я очень хотела ванды посадить, но одну уже потеряла......


г. Киев, Отрадный

Сообщение отредактировал Юльченок - Воскресенье, 31.01.2010, 11:16
 
ОляДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:43 | Сообщение # 132
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (Юльченок)
какой же смысл дергать уже адаптированное растение весной-летом в период активного роста или даже предпологаемого цветения, чтобы затормозить? Нужно растение садить до этого, чтобы к началу активного роста и цветения оно было уже адаптировано.

Юля, если рассуждать логически, то ЛЮБАЯ посадка-пересадка и адаптация идет весной, верно? Наверное не так просто, а потому что у растения сил больше на адаптацию к новым условия, повышается влажность и температура содержания в силу смены погодных условий, что играет очень большую роль. Весна-это жизнь, а зима - период покоя, растение спит. (или находится в относительном периоде покоя). Когда деревья прививают? Весной. Это если как ты говоришь, рассуждать логически.


 
ОляДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:53 | Сообщение # 133
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Осенью ведь не желательна посадка - пересадка. Все растения постепенно уходят на покой. Вспомните желтые миньки, большинство из наших их пересадили в кору, и у многих они погибли. А у Джины по сей день сидит в сфангуме и живет. Осень была..

 
flowerДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:58 | Сообщение # 134
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Оля)
Мое мнение, что садить можно и нужно, но не зимой только что пришедшие из Култаны растения, а уже адаптированные и весной-летом.

ведь растение пришедшее зимой по любому будет приспосабливаться к новым условиям. по этому без разницы садить их в кору или нет. безусловно весной растение быстрее приходит в себя, т.к. у него активный прирост начинается, наращивает массу, значит быстрее адаптируется. ну это мне так кажется. а свои Ванды я получу весной, буду пробовать и в корзине и без. уже знаю в какую корзину посажу.
 
lena-malДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:36 | Сообщение # 135
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Quote (Юльченок)
но у меня до такой степени тепло и сухо, что с открытыми корнями мне их приходится купать чаще чем один раз в день, а это не совсем удобно

У меня та же проблема. Но у меня на это уходит немного времени- 5-7мин. уходит на набор воды в ваную и зброс туда растюх, потом я о них на полчасика-час забывают, 5-мин достать и повесить для сушки ну и через часик еще 5 мин. повесить на место, я сейчас тоже стараюсь их купать два раз в день. Но надо прикупить тазик побольше,что бы все сразу ванды в нем замачивать, а то у меня народу много и если я не успеваю первой утром ванды искупать, то до обеда вана занята :D моей родней


Сообщение отредактировал lena-mal - Воскресенье, 31.01.2010, 12:37
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024