| RSS
Вторник
21.05.2024, 07:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
TroyaДата: Четверг, 22.01.2009, 22:27 | Сообщение # 61
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
были обнаружены еще две сороконожки.... мне ж кошмары ночью будут сниться

 
TroyaДата: Четверг, 22.01.2009, 22:42 | Сообщение # 62
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
мы его с трудом вытащили из горшка, если бы не муж, не знаю что бы я делала... субстрата в горшке нет, там одни корни и большая часть гнилые! в общем тяжело мне с ним будет





Сообщение отредактировал Troya - Четверг, 22.01.2009, 22:55
 
TroyaДата: Пятница, 23.01.2009, 00:09 | Сообщение # 63
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
вот, мы распутали, распутывали около двух часов, потом все срезали, посыпала корицей и оставила сушиться, думаю, что завтра посажу в субстрат.
вот что осталось (скорее всего, когда все подсохнет еще подрежем корни, там пока не понять что осталось живым)

живности больше не было, было несколько личинок, но в таком количестве гнили не удивительно, что они начали размножаться. так как под душем прополоскали, думаю, что все смыли.
мысли после распутывания корней: да чтоб я еще себе цимбидиум приобрела? да никогда в жизни! а муж говорит, что купит еще! в общем посмотрим, что будет дальше
еще поняла одно для себя: после покупки орхидеи в темном горшке лучше ее пересадить, чтобы знать, что там нет никакой живности, пусть она отцветет от этой пересадки, но растение совсем не погибнет, а зацвести оно еще много раз сможет!


 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 08:50 | Сообщение # 64
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, когда посадишь не поливай дней 7 как минимум и не опрыскивай. не знаю как старые корни себя поведут (у меня столько же корней было по первому разу) потом это все сгнило, я даже и не знала, потом мне кто-то порекомендовал заглянуть еще раз в корни, т.к. бульбы начали сильно морщиться. заглянула, вся эта борода сгнила, но новые росты пустили молодые корешки. вообщем стала поаккуратней с поливом и только через месяца 3 начала полноценно поливать, не замачиванием, а просто проливать, так что б вода протекла на блюдечко. в какой субстрат ты посадила?
 
TroyaДата: Пятница, 23.01.2009, 08:57 | Сообщение # 65
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, хорошо, так и сделаю, надеюсь он выживет

 
TroyaДата: Пятница, 23.01.2009, 08:59 | Сообщение # 66
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, я его не посадила еще, оставила корни сушить, там еще надо будет их удалять
а субстрат у меня такой


 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 09:01 | Сообщение # 67
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, я такой не покупала, а что там внутри? ему ж не только кора нужна, это ж наземник
 
TroyaДата: Пятница, 23.01.2009, 09:02 | Сообщение # 68
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, состав точно не скажу, приеду домой, смогу сообщить
его у меня мало осталось, я вчера вначале два фалинопсиса пересадила, так что думаю еще надо приобретать




Сообщение отредактировал Troya - Пятница, 23.01.2009, 09:05
 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 09:05 | Сообщение # 69
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, ок, там наверное торф, кора, сфагнум, кокосовая стружка. можешь даже сфоткать biggrin ждем-с
 
TroyaДата: Пятница, 23.01.2009, 09:08 | Сообщение # 70
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
flower, а там не только кора, там точно есть еще и торф

 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 09:42 | Сообщение # 71
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, сажать его нужно в смесь коры, угля и дерновой земли и поставить не на холодный подоконник(чтоб корни не померзли) оптимальная температура 20-23 С. за пересадку на заморачивайся в феврале уже пересаживают
 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 09:57 | Сообщение # 72
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
_Stella_, та это обычное дело с покупными цимбами, Troya, еще повезло сто он не был в минвате поралоне а то б еще выковыривал б эту гадость, хотя все равно разбирала полностью
 
_Stella_Дата: Пятница, 23.01.2009, 10:01 | Сообщение # 73
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
flower, тьфу, тьфу, тьфу (постучу еще по дереву), у нас пока все ок (3 стрелы biggrin ) и никаких животных.
А вот у невестки начал пропадать, я туда, а там правда паралон wacko Я была в шоке! Она его пересадила, сейчас
отходит потихоньку.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 23.01.2009, 11:26 | Сообщение # 74
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Да там корней КУЧА, все будет ОК.
 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 17:55 | Сообщение # 75
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Troya, ну что посадила? показуй что там за субстрат
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024