| RSS
Понедельник
20.05.2024, 18:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
СтепашкаДата: Пятница, 08.12.2017, 15:06 | Сообщение # 5506
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Махачкала
Награды: 9
Всем здравствовать! У меня цимбидиум совсем недавно, в сентябре выпустил 2 цветочные стрелки, но они засохли, стали коричневыми, а сейчас одна бульба выпустила рост, другая цветонос... и как мне его сейчас поливать, кормить? Помогите, пожалуйста, советом.
 
СтасяДата: Пятница, 08.12.2017, 15:21 | Сообщение # 5507
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Степашка, Можешь показать фоту цветоносной почки и фоту роста, чтобы видеть в какой фазе они находятся?
Опиши, пожалуйста, в каких условиях (температура, освещенность) цимб сейчас стоит. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтепашкаДата: Суббота, 09.12.2017, 20:56 | Сообщение # 5508
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Махачкала
Награды: 9
Цитата Стася ()
Степашка, Можешь показать фоту цветоносной почки и фоту роста, чтобы видеть в какой фазе они находятся?
Опиши, пожалуйста, в каких условиях (температура, освещенность) цимб сейчас стоит.

Спасибо, Стася. Фото смогу выложить только, когда буду дома сегодня, это ближе к вечеру... Стоит на юго-восточном подоконнике, батарей под ним нет, только теплые полы,постоянно открыта фрамуга у окна, думаю, ему не жарко... сегодня утром обнаружила, что одна из цветочных почек запрела изнутри... жаль до ужаса... на этой бульбе остался рост, а на другой бульбе - цветонос...

Добавлено (09.12.2017, 20:55)
---------------------------------------------

Добавлено (09.12.2017, 20:56)
---------------------------------------------
Слева - цветонос, правее - новый рост, а рядом с ним - запревший изнутри цветонос, я его сегодня поковыряла.....

 
СтасяДата: Воскресенье, 10.12.2017, 01:26 | Сообщение # 5509
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Степашка, Я правильно поняла по фоте, что он у тебя стоит там, где попадает прямое солнце?
Именно оно и может быть причиной того, что цветонос внутри кроющих запрел. Если есть возможность, то поставь цимбик там , где попрохладней и нет прямого солнца, либо разверни растюху так, чтобы цветонос "прятался" за листьями, когда светит солнце, притеняй.
У меня лет пять назад был аналогичный случай,хотя цимб стоял даже не на подоконнике, а в метре от него, но прямое солнце днем все-таки ему доставалось. Вот почитай здесь и дальше.Наверное и твой цимб относится к более холодолюбивым, судя по количеству кроющих. После того случая, на следующий год я попробовала сделать разрезы, но и на прямом солнце больше не оставляла и было все оки. Потом я вообще переставила его на северо-восточный застекленный балкон и он уже не один год нормально цветет даже без разрезов. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтепашкаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 06:36 | Сообщение # 5510
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Махачкала
Награды: 9
Цитата Стася ()
Степашка, Я правильно поняла по фоте, что он у тебя стоит там, где попадает прямое солнце?
Именно оно и может быть причиной того, что цветонос внутри кроющих запрел. Если есть возможность, то поставь цимбик там , где попрохладней и нет прямого солнца, либо разверни растюху так, чтобы цветонос "прятался" за листьями, когда светит солнце, притеняй.
У меня лет пять назад был аналогичный случай,хотя цимб стоял даже не на подоконнике, а в метре от него, но прямое солнце днем все-таки ему доставалось. Вот почитай здесь и дальше.Наверное и твой цимб относится к более холодолюбивым, судя по количеству кроющих. После того случая, на следующий год я попробовала сделать разрезы, но и на прямом солнце больше не оставляла и было все оки. Потом я вообще переставила его на северо-восточный застекленный балкон и он уже не один год

Огромное спасибо, Стася! Да, солнышко на него попадало - поэтому и 2 предыдущих больших цветоноса упрели.... Теперь будем знать!!!!
 
ДинаЕжковаДата: Четверг, 14.12.2017, 06:05 | Сообщение # 5511
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Сообщение # 5483
Прошел месяц, все 4 новых цимба стоят без изменений, это нормально? ничего не выросло, но вроде и не отсохло.... почти не поливаю, тем. +18+20, опрыскиваю по краям и в поддоне бывает вода. Но земля не сухая, корни немного влажные
и подскажите - сколько таким подросткам до цветения? нужно 3-4 бульбы хотя бы?
Да, они у меня в коре, может торфа и перлита добавить?


Сообщение отредактировал Стася - Четверг, 14.12.2017, 12:19
 
СтасяДата: Четверг, 14.12.2017, 12:18 | Сообщение # 5512
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ДинаЕжкова ()
Прошел месяц, все 4 новых цимба стоят без изменений, это нормально?

Вообще-то цимбы не быстрые товарищи ))) Можешь сфотать бульбы поближе? Они тверденькие, налитые?
У молодых ростов не появились изнутри новые листики? Чтобы было более заметно, как подрастают уже имеющиеся, можно поставить метки маркером и наблюдать .
Цитата ДинаЕжкова ()
в поддоне бывает вода

Как долго и как часто? Корням нужен доступ воздуха и снизу тоже, иначе они начнут подгнивать.
Я свои никогда не опрыскиваю и не вижу в этом никакой необходимости.
Цитата ДинаЕжкова ()
корни немного влажные

Не совсем понятно, что значит влажные корни? Сфотай поближе и покажи. Проверь, при легком нажатии пальцами, они не должны выделять влагу наружу, они должны оставаться сухими и тверденькими на ощупь.
Цитата ДинаЕжкова ()
сколько таким подросткам до цветения?

Судя по фотам это не подростки - это деленки. Они могут цвести и с третьей нормальной бульбы.
Цитата ДинаЕжкова ()
они у меня в коре, может торфа и перлита добавить?

Я думаю что это только сверху видна кора, т.к. все остальное смылось и ушло внутрь горшка.
Они уже более-менее отошли от переезда и по-хорошему я бы их аккуратненько пересадила-перевалила, чтобы проверить чего там внутри горшка с корнями и субстратом. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДинаЕжковаДата: Суббота, 16.12.2017, 05:05 | Сообщение # 5513
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
Ну вот так они выглядят -

Здесь сухие кроющие чешуйки (были)

здесь есть ростик, но не увеличивается
я почти не поливаю, дома +18+20, влажность 40-50%. опрыскиваю кору вокруг по утрам.
Бульбы твердые, да они и не бульбы толком, росты, зелень одна. Метки маркером поставила.
про воду в поддоне - в горшках много керамзита и стоят они на подносе, я иногда наливаю воду на поднос, для испарения.


только у этого корни влажные. наверное попало больше воды, исправлюсь
Прикрепления: 3489148.jpg (65.3 Kb) · 7705935.jpg (68.3 Kb) · 4909277.jpg (61.2 Kb)


Сообщение отредактировал ДинаЕжкова - Суббота, 16.12.2017, 05:18
 
СтасяДата: Суббота, 16.12.2017, 12:14 | Сообщение # 5514
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ДинаЕжкова ()
здесь есть ростик, но не увеличивается

В такой фазе он может находится долго, пока начнется активное, заметное увеличение. Не переживай, это нормально.
Цитата ДинаЕжкова ()
я почти не поливаю

Почему? Боишься перелить? Проверь на руку по весу, насколько просох субстрат ты сразу почувствуешь. У цимбов субстрат должен быть всегда чуть-чуть влажным и не пересыхать. Опрыскивания сверху - бесполезное занятие. Поливай проливом по краю горшка, лишняя вода пусть стекает в поддон. На следующий день вылей лишнюю воду из поддона и пусть корешки тоже дышат снизу через отверстия.
Цитата ДинаЕжкова ()
да они и не бульбы толком, росты, зелень одна

Все нормально, бульбы растут и надуваются долго, у некоторых цимбов даже тогда, когда уже цветут.

Повторю вопрос:
Цитата Стася ()
Проверь, при легком нажатии пальцами, они не должны выделять влагу наружу, они должны оставаться сухими и хорошо тверденькими на ощупь

По их внешнему виду на фотах - однозначно не понять насколько они айс. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДинаЕжковаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 05:16 | Сообщение # 5515
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: New York
Награды: 0
У одной из 4-х на прожатие корни влажные. (Корней у всех не много, молодых я не вижу..)
как раз у этой есть молодой рост..... Я распотрошила ее ненмого, корни чтобы просохли
 
PostcardДата: Пятница, 29.12.2017, 09:32 | Сообщение # 5516
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
И так прошло 2 недели)))

Подсветку так и не сделала, но на будущее что-то придумаю.
 
flowerДата: Пятница, 29.12.2017, 09:59 | Сообщение # 5517
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Postcard, наши поздравления! %)
 
СтасяДата: Пятница, 29.12.2017, 10:51 | Сообщение # 5518
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Postcard ()
И так прошло 2 недели)))

Та уже не две, а почти четыре)))
Цветонос уже не только показался из кроющих, а видны все бутошики!
Какого окраса ты ожидаешь цветение? Что-то мне не оч нравится желтизна на макушках бутонов...
Ждем-с еще месяц до открытия первых цветиков. :Q


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PostcardДата: Пятница, 29.12.2017, 12:16 | Сообщение # 5519
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
flower, спасибо.
Стася, а я что-то 15 дней насчитала)))). Ошиблась на 10.
Цветы должны быть оранжевые. Вроде с бутонами все ок. Снимала на рассвете, у нас сегодня целый день солнечно, может солнце так подсветило. Вечером еще проконтролирую. Вообще на этом подоконнике прохладно и влажно, но всякое может быть. Сама волнуюсь.
 
tatka82Дата: Пятница, 05.01.2018, 18:23 | Сообщение # 5520
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Ирочка, глянь пожалуйста это тот который я выше показывала, корешки показались и пипка какая-то, 57





Такие пипка которая была перед этим пропала 55 и форма была другая


Таня и на "ты"

Сообщение отредактировал tatka82 - Пятница, 05.01.2018, 18:24
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024