| RSS
Понедельник
13.05.2024, 05:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
СтасяДата: Пятница, 05.01.2018, 18:41 | Сообщение # 5521
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tatka82 ()
корешки показались

Корешки - это хорошо, но только вот для цимба они в воздухе совсем не айс, а под ними горшок заканчивается...могут в субстрат не войти и закуклится и ограничить, направить их в горшок сейчас совсем нельзя, т.к. при прикосновении к растущим кончикам, опять-таки зауклятся. одна надежда, что те корешки которые с другой стороны бульбы видны, пойдут в субстрат.
Цитата tatka82 ()
пипка какая-то

Судя по бульбе и по месту откуда растет почка - вероятней всего это будет новый рост. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tatka82Дата: Пятница, 05.01.2018, 19:15 | Сообщение # 5522
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Стася, спасибо Ирочка, эту бульбочки по другому пристроить не вышла остальные ниже растут, а с другой стороны роста тоже показался ёжик крорешков очень надеюсь что он их таки в горшок запустит :*

Таня и на "ты"
 
PostcardДата: Вторник, 09.01.2018, 22:37 | Сообщение # 5523
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Добрый вечер. Два вопроса по моему цимбу.
Что-то растет из еще не сформированной бульбы. Из-под кроющих. Это не совсем вопрос)))), просто удивляюсь, что из молодой бульбы.

А вот цветоносу плоховасто, по-моему. Один бутон там не жилец (сразу был подозрительный), кажется еще один кандидат в нежильцы. Но больше всего меня смущает то, что растет как-то в сторону, и не вытягивается в высоту. Подсветку завтра прикручу. Может быть в этом дело?

хоть бы я не перелила его 15
 
СтасяДата: Вторник, 09.01.2018, 23:27 | Сообщение # 5524
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Postcard ()
Что-то растет из еще не сформированной бульбы.

На мой взгляд - это новый ростик.
Цитата Postcard ()
Подсветку завтра прикручу. Может быть в этом дело?

Поздно, увы. Хотя я думаю, что в большей степени такое произошло с цветоносом, т.к. растюшка не вытянула цветение, не хватает сил.По каким конкретно причинам? Цветонос был заложен еще до переезда и растень находилась в совершенно других условиях.
Ты получила цимбик из Эквадора с голой корневой? Сколько там было хороших рабочих корней? В какой субстрат посадила? Внизу есть дренаж?Судя по прежним фотам, горшок из керамики и в лучшем случае там есть пару отверстий в днище, а этого для цимбов явно маловато будет.
Цитата Postcard ()
хоть бы я не перелила его

Я бы подождала с месяц, ну вдруг чего-то там распустит(хотя, судя по цвету и размеру черешков у бутошек ,относительно толщины самого цветоноса - шансов совсем мало) и хоть на цвет посмотреть, только в это время поливай совсем по немного и оч аккуратно под самым краем горшка. А потом все-таки пересадить в нормальный горшочек с дренажом и отверстиями, за одно и проверить, что там произошло с корнями.Растюха явно не вытягивает цветение и нельзя однозначно сказать, что это только из-за внешних условий. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PostcardДата: Среда, 10.01.2018, 09:41 | Сообщение # 5525
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Цитата Стася ()
Поздно, увы. Хотя я думаю, что в большей степени такое произошло с цветоносом, т.к. растюшка не вытянула цветение, не хватает сил.По каким конкретно причинам? Цветонос был заложен еще до переезда и растень находилась в совершенно других условиях.
Ты получила цимбик из Эквадора с голой корневой? Сколько там было хороших рабочих корней? В какой субстрат посадила? Внизу есть дренаж?Судя по прежним фотам, горшок из керамики и в лучшем случае там есть пару отверстий в днище, а этого для цимбов явно маловато будет.

Да, цимб был с голой корневой. Корни прекрасные и они точно были хорошими до недавнего времени, тк за эти 3 месяца надулась одна молодая бульба, ничего не сдулось, не сморщилось, не отсохло ни одного листа.
Горшок пластиковый, в дне я сделала решето)))).
Субстрат намешала сама (орхиата, тоф верховой, перлит, 2 ложки биогумуса). В таком же у меня растет миницимб в прозрачном горшке, отлично наращивает корни.
Короче, грешу на 2 параметра: недостаток света, перелила.
Пока понаблюдаю. Подсветку прикручу, все равно она нужна новым ростам.
Цитата Стася ()
Я бы подождала с месяц, ну вдруг чего-то там распустит(хотя, судя по цвету и размеру черешков у бутошек ,относительно толщины самого цветоноса - шансов совсем мало) и хоть на цвет посмотреть

Ага, подожду. Я вообще не ждала цветения от вновь прибывшего))), абы не сдох.
:p спасибо за консультации и поддержку.
 
СтасяДата: Среда, 10.01.2018, 13:53 | Сообщение # 5526
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Postcard ()
за эти 3 месяца надулась одна молодая бульба, ничего не сдулось, не сморщилось, не отсохло ни одного листа.

3 месяца для цимба после летнего откорма - не срок, чтобы вот так чет там сморщилось и отсохло. Можно аккуратненько вытащить из горшка прям комом, глянуть для спокойствия и если все оки - вставить обратно.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
PostcardДата: Среда, 10.01.2018, 15:29 | Сообщение # 5527
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Цитата Стася ()
Можно аккуратненько вытащить из горшка прям комом, глянуть для спокойствия и если все оки - вставить обратно.

Ага, но до выходных придется подождать, тк это "из болота тащить бегемота".
 
СтасяДата: Среда, 10.01.2018, 18:28 | Сообщение # 5528
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Postcard ()
до выходных придется подождать

Не, это можно сделать уже тогда, когда все шансы увидеть цветение иссякнут. Это чтобы определиться, что внутри все оки и весенней пересадки не требуется. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SekaДата: Суббота, 10.02.2018, 17:20 | Сообщение # 5529
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Никогда не видела, что бы так росли росты. Прям лезут из нутри

А эти дружки замерли.Наверное потому что я чещуйки сняла? Так уже пол года сидят.


А это что то показалось, бордового цвета, но бульбочка еще молодая, рост скорей всего?

Прикрепления: 0800889.jpg (38.0 Kb) · 4640435.jpg (45.0 Kb) · 4961997.jpg (36.9 Kb) · 3606944.jpg (40.6 Kb) · 9495627.jpg (31.9 Kb) · 4110405.jpg (26.5 Kb)
 
ФиалкаДата: Суббота, 10.02.2018, 19:36 | Сообщение # 5530
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Девочки, привет! Мне сегодня подарили цимбидиум. Состояние хорошее, инфу почитала немного, основная инфа, которую вынесла- что цимбы любители прохлады.

......Покопалась немного, подрыла бульбы, чтоб было видно что они в порядке. Корни поудаляла неживые ножницами, но глубже видно и хорошие жирные дзоровые корни. Смущает одна бульба. Что это на листьях? Ржавчина? Обрезать ее всю , или обработать чем-то? И откуда обычно растут цветоносы?















Сообщение отредактировал Фиалка - Суббота, 10.02.2018, 20:15
 
СтасяДата: Суббота, 10.02.2018, 20:19 | Сообщение # 5531
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Seka ()
А эти дружки замерли.Наверное потому что я чещуйки сняла?

Не, из-за снятых чешуек такого не бывает. Скорей всего у этого бульбасика либо мало корешков и не хватило сил, либо есть проблемы с основанием.

Цитата Seka ()
А это что то показалось, бордового цвета, но бульбочка еще молодая, рост скорей всего?

Мне тоже больше похоже на рост.

Цитата Фиалка ()
Состояние хорошее

Не очень. Мне не нравится белесость на листиках. Либо был клещик и его протравили, либо он еще там пасется во всю и надо травить. Еще смущает маленький размер новых бульб, т.к. судя по размеру и количеству листиков, эти бульбасы должны быть уже примерно равные по размеру стареньким бульбам. Ну и состояние видимых корешков тоже как-то не айс.

Цитата Фиалка ()
Вопрос по старым шелушкам сухим: их поудалять

Да.

Цитата Фиалка ()
И откуда обычно растут цветоносы?

Из пазух между нижними листиками. Цветоносные почки обычно располагаются строго по оси листа.Ну вот примерно так, как на первой фоте в предыдущем посте. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФиалкаДата: Суббота, 10.02.2018, 20:27 | Сообщение # 5532
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Стася, Лучше пересадить и почикать старые корни? Потом заняться обработкой? А что за ржавчина в пазухах на последнем фото? Корни там отличные просмариваются, белые упругие, может просто фото неудачное. Лучше в крупную кору и дренаж на дно?
 
СтасяДата: Суббота, 10.02.2018, 20:32 | Сообщение # 5533
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
О!?! Пока я сочиняла ответ, фоты все поменялись! :)
Но суть прежняя. Хорошо что почистила весь мусор, теперь видно и нормальные корешки.
Цитата Фиалка ()
Смущает одна бульба. Что это на листьях? Ржавчина? Обрезать ее всю , или обработать чем-то?

Гниль, возможно после прокусов и от попадания влаги в пазухи. Сними с неё все листики, у них уже желтеют все основания, даже у макушечных и толку от них никакого. Насколько повреждена бульба и стоит ли её полностью убирать будет видно потом. Вполне вероятно, что она так и останется недоразвитой. :p

Добавлено (10.02.2018, 20:32)
---------------------------------------------
Фиалка, Оль, глянь эту темку по пересадке.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФиалкаДата: Суббота, 10.02.2018, 20:34 | Сообщение # 5534
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Цитата Стася ()
Гниль, возможно после прокусов и от попадания влаги в пазухи.

Да, у меня такое же ощущение, что попала вода туда. Мерси!
 
SekaДата: Вторник, 20.02.2018, 14:36 | Сообщение # 5535
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Цитата Фиалка ()
И откуда обычно растут цветоносы?

Из пазух между нижними листиками. Цветоносные почки обычно располагаются строго по оси листа.Ну вот примерно так, как на первой фоте в предыдущем посте.

так, так.. Мне можно надеятся на то, что это могут быть цветоносы \мой пост 5529\. Они какие то вытянутые и быстро появились, а теперь приутихли 68 . А я уже %) Но место для них - самое пресамое... Как хочется надеятся! 55 55


Сообщение отредактировал Seka - Вторник, 20.02.2018, 14:40
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024