| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 14:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИМБИДИУМА

фото Liliya-
Уход: Цимбидиумы пересаживают только весной раз в - 2-3 года
для пересадки берите хорошую землю, которую можете приготовить и сами, взяв 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавив перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
С апреля по сентябрь поливайте обильно, но между поливами почва должна подсыхать, чтобы из-за переизбытка воды не загнили корни. В период активного роста подкармливайте каждые 2 недели, делая акцент на азотные удобрения.
Летом растение может находится в саду, но не на прямых солнечных лучах(можно подвесить под кроною деревьев) поддерживать температуру нужно 15-24С. Многие виды цимбидиумов цветут осенью-зимой, т.е. в это время растению требуется особый уход. Вазон должен стоять на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами и не на сквозняке, но в хорошо проветриваемом помещении, особенно во время цветения. Поливайте, если это возможно, дождевой или тёплой водой, но не жесткой. Между поливами почва должна подсыхать, поддерживайте температуру на уровне 18-22С. Цветоносы формируются с конца сентября до начала октября, но растению потребуется еще 2- месяца, чтобы появились цветки. Когда цветоносы вытянутся, подвяжите их подпорками, чтобы они не упали под тяжестью цветков.
Размножение: После цветения растение можно размножить делением. Вытащите его из горшка и энергично разделите его в том месте, где оно естественно делится на 2 части. Каждую часть растения по крайней мере с одни ростком посадите в не слишком большой гршок со смесью на основе сфагнума. Пока не начнут отрастать корни, горшок должен стоять в тени, а почва быть влажной(не мокрой). Когда у каждой из деленок появятся свои корни, пересадите их в горшки побольше, но уже с землей для взрослых растений, на дно горшка не забудьте положить дренаж.
комнатные растения: справочник М.Т.Делла Беффа.
 
puzyryulyaДата: Пятница, 24.08.2018, 13:22 | Сообщение # 5551
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Девочки, мне всегда нравились цимбы, но их размер...это ж слоны. И вот познакомилась я с мини цимбидиумами (азиатские) 25-40 см высотой, такая себе травушка, конечно же загорелась страстным желанием 2-3 заиметь.
Может кто-то держит этих красавцев, посоветует кто из них по-меньше, у кого цветы интереснее. А то "гугл в помощь", но описания из серии "листва от 15 до 60 см" очень сбивает с толку. Т.к. разницы между 15 и 60 очень даже критическая.
Очень хочется с сочно-зелеными листьями и ярко красными цветами. %) Хотя, таких не видела, может и нет их таких.
Пока присмотрела себе один с полосатой листвой, а второй с зелеными цветами-пропеллерами. 57
 
СтасяДата: Воскресенье, 26.08.2018, 23:13 | Сообщение # 5552
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
puzyryulya, Вот у нас есть такая темка "Азиатские Cymbidiums(sinense,ensifolium,kanran,goeringii...)"
.
Информации не много, но уж что есть. :p
 
PostcardДата: Понедельник, 27.08.2018, 10:42 | Сообщение # 5553
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
puzyryulya, я получала Cymbidium sinense 'Da Mo Guan' из Yih-Cheng Orchids. Маленький, не больше 20 см. Еще и вариегатный.
 
puzyryulyaДата: Среда, 29.08.2018, 13:03 | Сообщение # 5554
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Cпасибо большое.
Стася, ту темку прочла. Если б еще кто-то знающий написал про миниатюрные гибриды цимбов. (мечтательно) Вот нашла, что Cymbidium Green Valley Emerald и его вариация Cymbidium Green Valley Emerald 'Three Lip' тоже миниатюрные. И вообще, я к информации жадная, люблю почитать, и чтоб побольше-побольше. :) Вот все созреваю по вариациям Эквестрисов написать обзорную статейку (а то у меня есть взрослые цветущие размером чуть больше спичечного коробка и они особо и не вырастут, а есть такие крупные пальмы, далеко не мини), но руки не доходят. 77
Postcard, Cymbidium sinense 'Da Mo Guan' присматриваю, но как-то еще не прикупила. Собираюсь с духом и ищу место. Он хоть и маленький, но все равно побольше полюбившихся мне мелких фаликов и пафов. А у меня еще и целогины внезапно нарисовались 55 , куда все пихать? Совсем за собой не слежу, когда орхи заказываю >( . Как приходят и расставляю, так все время кажется, что когда я заказывала, мозг куда-то вышел. >(
 
СтасяДата: Среда, 29.08.2018, 13:23 | Сообщение # 5555
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата puzyryulya ()
ту темку прочла.

Цитата puzyryulya ()
люблю почитать, и чтоб побольше-побольше.

Там в первом посте есть ссылка на сайт, где многа интересной инфы и фоты. :p
 
flowerДата: Среда, 29.08.2018, 13:38 | Сообщение # 5556
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Postcard, какой интересный, ждем фото цветения! 57
 
Орхи-де-ЯДата: Воскресенье, 30.09.2018, 17:16 | Сообщение # 5557
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Димитров
Награды: 0
Привет девчушки! У меня сегодня очередной хваст. Расцвел первым домашним цветением мини цимбидиум Green Valley Emerald "Three Lip", купленный подростком прошлой осенью. ^_^ Изначально было два цветочка на одном цветоносе, но один засох. Сам цветочек очень плотный, размером чуть больше 6 см, без запаха, но ооочень хорош. Всем советую!



Прикрепления: 4608611.jpg (63.6 Kb) · 5858082.jpg (38.8 Kb)


Сообщение отредактировал Орхи-де-Я - Воскресенье, 30.09.2018, 17:26
 
puzyryulyaДата: Воскресенье, 30.09.2018, 17:26 | Сообщение # 5558
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Замечательный красавец! Тоже глазх на него положила.

Орхи-де-Я,
расскажи подробней об уходе, что делала, чтоб зацвел? Как быстро растет? Очень интересно.
(Надеюсь ничего, что сразу на ты? 55 )
 
СтасяДата: Воскресенье, 30.09.2018, 19:54 | Сообщение # 5559
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Орхи-де-Я, Поздравляю, очень симпатичный миник! 57
 
Орхи-де-ЯДата: Воскресенье, 30.09.2018, 20:22 | Сообщение # 5560
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Димитров
Награды: 0
Цитата puzyryulya ()
расскажи подробней об уходе, что делала, чтоб зацвел? Как быстро растет? Очень интересно.
(Надеюсь ничего, что сразу на ты?


Сразу начну с последнего. Конечно же, со мной только НА ТЫ! И тебе проще и мне приятно...

Об уходе ничего особенного рассказать не могу. Все, как всегда, стандартно.
Приобрела цимбик по интернету в ноябре прошлого года. Он был в сфагнуме и имел всего три роста, один из которых был крупнее и хорошо развит, а два других - поменьше. На зиму пересаживать не стала. Весной, заметив новый рост, решила - пора. И пересадила его в пластиковых стакан, емкостью О.5 л. Субстрат взяла такой: кора мелкой фракции, древесный уголь, чуток торфа и мха сфагнум. В конце мая месяца вынесла его на улицу в полутень, где он провел у меня все лето. Учитывая то, что он находился на улице в жару, а дожди нас этим летом не баловали, то поливать приходилось довольно часто, где-то на вторые-третьи сутки. Старалась чередовать полив водой и удобрением для орхидей. За это время весь стаканчик (горшок) заполнился корнями (причем, довольно быстро), нарастил еще две бульбы и сейчас наклюнулась третья. В конце июня появился цветонос и развивался он довольно медленно. На нем было два бутончика, но в конце августа один бутон цимбик засушил (думаю, я его таки пересушила). После засушки, второй бутон начал увеличиваться в размерах. Расцветал он с неделю. Я ходила вокруг да около, так и хотелось ему помочь, но, каждый раз, била себя по рукам. Только теперь понимаю, как ему было сложно раскрыться, он же такой плотный. После того, как зацвел, я его перенесла в дом. Не знаю, хорошо ли ему, без ночных перепадов температур, или нет, но в доме у нас больше возможности любоваться его красотой.
 
СтасяДата: Воскресенье, 30.09.2018, 21:35 | Сообщение # 5561
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Орхи-де-Я ()
В конце июня появился цветонос

А у какой бульбочки появился цветонос, у вот этой "один из которых был крупнее и хорошо развит" или одной из этих "а два других - поменьше"?

Цитата Орхи-де-Я ()
развивался он довольно медленно

Получается где-то 90-100 дней - это вполне нормально для цимбов.

Цитата Орхи-де-Я ()
Не знаю, хорошо ли ему, без ночных перепадов температур

Если цветик открылся, то можно ставить в любом месте и любоваться красотой! 57
Чем прохладнее температура, тем дольше цветение. :p
 
flowerДата: Понедельник, 01.10.2018, 08:01 | Сообщение # 5562
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Орхи-де-Я, красивый. я сначал и не поняла что это цимб. подумала Ирис какой-то :)
 
puzyryulyaДата: Понедельник, 01.10.2018, 10:28 | Сообщение # 5563
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Орхи-де-Я,
спасибо за рассказ. Всегда интересно узнать у кого какие условия и кто как в своих условиях растит орхидеи. И на результаты посмотреть. А у тебя хороший результат
 
anastaciaДата: Понедельник, 01.10.2018, 14:21 | Сообщение # 5564
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Орхи-де-Я, а каким удобрением кормили? мой что-то ростик пустил, а так хотелось цветения.
 
puzyryulyaДата: Вторник, 30.10.2018, 18:37 | Сообщение # 5565
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
При получении в середине сентября

И в середине октября
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Cymbidium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Цимбидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024