| RSS
Суббота
18.05.2024, 08:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Свет и продолжительность дня
flowerДата: Понедельник, 15.12.2008, 16:42 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот так мои орхи(когда их было мало) летом принисали солнечные ванны

При содержании на окнах юго-восточной, южной и юго-западной ориентации защита растений от прямого света в весенне-летний период обязательна! Следует учитывать, что чем больше света получает растение, тем меньше площадь листьев и, соответственно, растение хуже переносит малую освещенность зимой без подсветки, особенно цветущее растение, помещенное в теплое место.
 
Eva_amoreДата: Четверг, 24.11.2011, 17:00 | Сообщение # 211
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 47
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Quote (ak555)
Eva_amore, как раз ванде нужно много света. Подвешивайте ближе к лампе, и всё будет оккей!

расстояние не больше 40-50 см. почти на одной высоте, т.е лампа напротив Ванды, а Фалки и Каттлеи на подоконнике под Вандой. с одной стороны (восточной) свет дневной, а с другой эта "лампочка"


 
ГалинкаДата: Четверг, 24.11.2011, 20:46 | Сообщение # 212
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сокаль
Награды: 9
А мне муж вот так лампу повесил для моих вандовых. Включаю часов в 16 и до 22. А днём иногда солнышко светит до обеда.
 
MarishkaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 21:51 | Сообщение # 213
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
подскажите пожалуйста, почему цветы стали на фаликах быстрее отцветать. я им поменяла в ноябре освещение, полностью на искуственное. все дружно начали растить цветоносы, но и цветут не долго, месяц, максимум два. раньше по пол года цвели. влияет ли яркоть света на них?может стоит убирать подальше от лампы, когда зацветает?

 
ak555Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:20 | Сообщение # 214
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Marishka, какая температура и влажность воздуха где фаленопсисы цветут? Какие лампы используете?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.

Сообщение отредактировал ak555 - Воскресенье, 04.03.2012, 22:21
 
flowerДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:30 | Сообщение # 215
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Marishka)
но и цветут не долго, месяц, максимум два. раньше по пол года цвели.

вот ты не одна такая этой зимой. у меня всегда с декабря по май цвели, а в этом году всего 2 месяца, сами думаем гадаем что повлияло. лампы не причем, у меня они и в том году так же под потолком висели. сухо было зимой, обогреватель включала, потому как очень холодно было, вообщем остается только догадываться почему!
 
XariusДата: Понедельник, 05.03.2012, 00:56 | Сообщение # 216
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
и у меня в этом году быстро отцветают некоторые догоиграющие! что за напасть! в том году без подсветки были, в этом подсветка хорошая, по всем правилам.

 
irlitДата: Среда, 18.07.2012, 16:06 | Сообщение # 217
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, посоветуйте из личного опыта на сегодняшний день, пожалуйста. Спрашиваю не потому что лень искать инфу, а именно потому, что почти неделю изучаю всё о лампах и подсветке на всевозможных форумах, сайтах и уже окончательно запуталась (на этом форуме в т.ч.). А консультанты в Эпицентре вообще перевернули все мои "познания" с ног на голову. До такой степени замучилась выбирать, что уже готова ткнуть пальцем в небо. Колебания между:
1. Люминесцентная лампа T8 FLUORA L36W/77
2. Люминесцентная лампа T8 NATURA L36W/76
3. Люминесцентная лампа T8 LUMILUX L 36W/865
4. Люминесцентная лампа PHILIPS TL-D 36W/965 (950)

Лампа будет висеть вертикально за распоркой пол-потолок, находящейся ВОЗЛЕ окна (у перпендикулярной стены) южной комнаты с ЛОДЖИЕЙ+тюль. Основные жители распорки - фалики+несколько каттлей. Комната не детская. Лампа, я так понимаю, в осенне-зимний период должна быть включена целый день. Какая из вышеперечисленных ламп будет в радость растениям и не во вред остальным обитателям квартиры? Очень надеюсь на ваши советы, а то уже с ума схожу. Светильник купила, а лампу никак не воткну. До осени время есть, но хочется ее встретить во всеоружии. Раньше у меня не было каттлей, а все фалики прекрасно себя чувствовали, цвели и умещались на подоконнике без каких-либо подсветок. Теперь их количество сильно возрасло и без расширения и подсветки ну никак.
Очень хочется увидеть ответ типа: "бери № такой-то и будет тебе счастье!" Поверю вашему опыту. От всяких расчетов, цифр и измерений уже дурею. :p
 
ak555Дата: Четверг, 19.07.2012, 23:03 | Сообщение # 218
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
irlit, нашёл темку интересную на счёт использования люмок, переведите гугл хром и будет вам счастье :)

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
XariusДата: Пятница, 20.07.2012, 00:20 | Сообщение # 219
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Бери Флору и к ней плюс любую с холодным белым светом. и будет и расти и цвести. и будет счастье!

 
irlitДата: Пятница, 20.07.2012, 11:22 | Сообщение # 220
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
О, СПАСИБО, добрые люди! Почитав статью, думала уже, что нужно целый "пучок" брать из 4 ламп, но все-таки возьму 2 - золотая середина, и можно спать спокойно, не вздрагивая от мыслей о приближающейся осени. :p
Фух! Пошла на охоту в Эпицентр!
 
ak555Дата: Пятница, 20.07.2012, 12:08 | Сообщение # 221
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Quote (irlit)
Почитав статью, думала уже, что нужно целый "пучок" брать из 4 ламп

У автора статьи орхидеи растут полностью под искусственным освещением, для этого он нашёл свою середину - 4 лампы. В вашем случае 2 должно хватить.


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
flowerДата: Пятница, 20.07.2012, 13:18 | Сообщение # 222
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
но обратите внимание, что автор делает акцент на том, что не все орхидеи растут под искусственным освещением долгое время, он поэксперементировал и сделал выводы, что лучшие результаты дали в основном Phalaenopsis и Angraecoids. и все растения стоят на поддонах с мокрой галькой, т.к. искусственное освещение высушивает воздух.
 
XariusДата: Пятница, 20.07.2012, 13:42 | Сообщение # 223
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
у меня от флоры плюс холодный белый процвели все три каттлеи, взятые на пробу. причем одна с минимальными корням. грин ривер - 8 цветков, бурана - 4 цвека и лос-хильдос с мин.корнями - 3 цветика. досвечивать начала когда ростики были на 1/3 от взрослой бульбы. про фалики молчу - цвели долго и шо дурные. это у меня первый год досветка и первый раз цвело все и долго и рясно.
правда я делала в лампах внутри отражатели из блестящей бумаги. расстояние до ботвы - 15 см.


 
Vampiro4kaLPДата: Среда, 07.11.2012, 17:38 | Сообщение # 224
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 745
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
подскажите пожалуйста - фаликам какой мощности лампы будет достаточно, если брать люминесцентную, возможно две настольных как в сообщении №200, так как у меня подоконник длинный...к потолку не прикреплю, так как квартира съемная...а окно выходит на балкон, да еще и на север...а там еще и деревья...в общем темно мне кажется для них ооочень...да и сейчас вечно пасмурно...правда листву ростят отлично))
 
flowerДата: Среда, 07.11.2012, 17:44 | Сообщение # 225
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
не знаю как настольные, но я бы повесила одну длинную лампу 1200 мм на 36Вт фаленам хватило бы
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024