| RSS
Пятница
26.04.2024, 04:54

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Свет и продолжительность дня
flowerДата: Понедельник, 15.12.2008, 16:42 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот так мои орхи(когда их было мало) летом принисали солнечные ванны

При содержании на окнах юго-восточной, южной и юго-западной ориентации защита растений от прямого света в весенне-летний период обязательна! Следует учитывать, что чем больше света получает растение, тем меньше площадь листьев и, соответственно, растение хуже переносит малую освещенность зимой без подсветки, особенно цветущее растение, помещенное в теплое место.
 
BoGiNyAДата: Воскресенье, 13.07.2014, 10:10 | Сообщение # 271
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Срочно нужна помощь ^_^ У меня 2 западных окна в комнате! На зиму между ними хочу поставить стол и разместить все свои орхидейки(фаленопсысы, дендробиум, катлея, цимбидиумы и вандочка)! Зимой на окнах света достаточно, а вот в комнате над столом хочу повесить лампу флора 36 вт/120 см, но если её размещать на потолке расстояние до листьев получится 150 см, а до цветоносов соответственно примерно 100 см! Включать планирую в 7.00 выключать в 21.00! Этого будет достаточно для нормального роста и цветения орхочек? Ванда правда с подвешенная с открытыми корнями и она к лампе будет ближе!
 
flowerДата: Воскресенье, 13.07.2014, 10:58 | Сообщение # 272
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
BoGiNyA, а почему на окнах орхидеи не оставить? мне кажется, что если все растения будут находиться в дали от стола и только под одной лампой, то освещения будет не достаточно. Ванды так точно не процветут, потому что они относятся к группе светолюбивых растений. не нужно один и тот же вопрос размещать во всех похожих темах. зимой орхи досвечивают на окнах. например у меня юго-восток и все орхи зимуют на лоджии и все равно круглогодично у меня на таймере работает искусственное освещение с 8.00 до 20.00
 
BoGiNyAДата: Воскресенье, 13.07.2014, 14:40 | Сообщение # 273
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Цитата flower ()
почему на окнах орхидеи не оставить?

Орхидей у меня много! Цимбидиум, ванда и 3 королевские фаленопсиса просто не вместятся на окнах, стол стоит у самих окон, свет попадает, а лампа флора 36 вт/120 см как дополнение. Может просто ниже подвесить?
 
flowerДата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:45 | Сообщение # 274
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата BoGiNyA ()
Цимбидиум, ванда и 3 королевские фаленопсиса

это не много
Цитата BoGiNyA ()
стол стоит у самих окон, свет попадает

ну если попадает, то попробуйте с лампой перезимовать. все же лучше, чем ничего
 
BoGiNyAДата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:13 | Сообщение # 275
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Цитата flower ()
это не много
Это только те, что не вместятся на окнах.
Спасибо)
 
chuvДата: Четверг, 31.07.2014, 18:15 | Сообщение # 276
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Подскажите, а орхидеи будут в порядке, если 3 недели проведут в ванной под непрерывным освещением 2 светодиодных лампочек?
 
СтасяДата: Четверг, 31.07.2014, 19:19 | Сообщение # 277
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата chuv ()
орхидеи будут в порядке

Улыбнуло :)
Здесь больше подходит слово - выживут. Перед отъездом полей проливом, чтоб в блюдечках осталось не больше 1 см воды и не забудь оставить открытой дверь в ванную комнату, чтобы была хоть какая-то вентиляция. В дальнейшем, недостаток освещения может сказаться на цветении, но это не критично. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
chuvДата: Четверг, 31.07.2014, 23:38 | Сообщение # 278
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Стася,
не, их будут приходить поливать. просто и так нагружаю на человека свои проблемы. поэтому половину орхидей хочу просто в ванну составить. пришёл-с душа полил и свободен. и встаёт вопрос освещения
 
flowerДата: Пятница, 01.08.2014, 08:35 | Сообщение # 279
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а есть возможность их все по мискам расставить, на дно немного воды и пусть неделю пьют, при такой жаре не успеют загнить и оставить все таки при дневном освещении? пусть человек раз в неделю придет и дольет немного воды в миски.
 
chuvДата: Пятница, 01.08.2014, 09:57 | Сообщение # 280
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
flower,
в конце августа-начале сентября уже не так жарко. да и некоторые требуют более частого ухода. половину то я по тазам и думал расставить. а вот другую половину. а что, так критично для них такое освещение? сутками бы работало
 
flowerДата: Пятница, 01.08.2014, 10:09 | Сообщение # 281
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата chuv ()
а что, так критично для них такое освещение?

простой пример: Вам комфортно ночью спать при вкл. свете?
растения ночью тоже отдыхают)) лично я таких экспериментов не проводила, не могу сказать критично или нет и что с ними будет)
но точно знаю, что в природе такого нет, продолжительность светового дня немного варьируется (12 +/- 1 час), но что бы круглосуточно...
суммарное время, в течение которого растения находятся на свету, не должно превышать 14 часов, иначе может сбиться цикл развития в целом.
одинаково вредны как недостаток света, так и его излишек.
 
chuvДата: Пятница, 01.08.2014, 10:26 | Сообщение # 282
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
flower,
понял. значит буду думать варианты. спасибо за ответ по существу
 
Евгения45Дата: Суббота, 04.10.2014, 01:53 | Сообщение # 283
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
сделала подсветку тут дневной свет от лампы включаю еще один от двух энергосберегающих ламп их вообще 4 но работает 1 или 2 обычно

растений не много осталось

После смога в Москве, пропали фалики и орхи все покупала позднее 2 орхи пропали хотя цветоносы давали и листья, я не решалась долго заводить года 4, вот немного отошла, купила одну орху.......фото с телефона...

вот эту


вроде бы уже и советы по содержанию, даю....своему окружению...




Сообщение отредактировал Евгения45 - Суббота, 04.10.2014, 01:59
 
Natik-RysyaДата: Пятница, 24.04.2015, 10:26 | Сообщение # 284
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 30
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, я пока начинаю. Скажите пож это плохо что уменя солнце светитв окно с 16:00 и то с левого бока и немного перемещается ближе кцентру но все равно слева и как бы дальше оно становиться. Т.е садиться. Я изначально думала что это норм и такое солнце орхам норм и не страшно солнце. А теперь в нескольких источниках прочитала что это плохо. Я так поняла что окно западное но не совсем тк солнце светит слева. Жалюзи нет возможности вешать тк живем на съемной квартире. И орхи постоянно не хочется носить в глубь комнаты.
Что вы скажете исходя из личнлго опыта. Кстати вчера орхи простояли на окне. Но солнце сейчас не такое как будет летом.
 
flowerДата: Пятница, 24.04.2015, 10:28 | Сообщение # 285
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Natik-Rysya, какие виды у Вас орхидей? Если только Фаленопсисы, то им достаточно и северного окна, будут цвести, никуда не денутся, но только чтобы на самом окне стояли, а не в дали от него. на окнах южного ориентира в летнее солнцестояние орхидеи нужно притенять.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024