| RSS
Суббота
04.05.2024, 14:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Свет и продолжительность дня
flowerДата: Понедельник, 15.12.2008, 16:42 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот так мои орхи(когда их было мало) летом принисали солнечные ванны

При содержании на окнах юго-восточной, южной и юго-западной ориентации защита растений от прямого света в весенне-летний период обязательна! Следует учитывать, что чем больше света получает растение, тем меньше площадь листьев и, соответственно, растение хуже переносит малую освещенность зимой без подсветки, особенно цветущее растение, помещенное в теплое место.
 
SvetДата: Четверг, 14.02.2013, 14:57 | Сообщение # 241
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
baby_bo, фаленам не надо ставить лампы, если они на подоконнике у самого стекла. Скоро весна, им этого хватит.
 
baby_boДата: Четверг, 14.02.2013, 15:08 | Сообщение # 242
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
спасибо большое. а то я уже думала строить городушки )))

Зовут меня Оля. со мной на "ты" пожалуйста :)
 
MarishkaДата: Четверг, 28.02.2013, 20:22 | Сообщение # 243
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
из содержания всех своих растюшек, могу смело подытожить - свет - главное все. если света хватает - цветет все подряд и не выпендрывается. цветет даже то, что раньше не цвело. очень жаль, что не во все места можно запихнуть нормальное освещение

 
ИрэнаДата: Четверг, 28.02.2013, 20:47 | Сообщение # 244
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Marishka)
могу смело подытожить - свет - главное все. если света хватает - цветет все подряд и не выпендрывается.

100%
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 19:03 | Сообщение # 245
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Уважаемые опытные орховоды, прошу Вашей помощи!

Я не могу разобраться с освещением для вертикального панно с тилландсиями. Размер панно будет (пока ориентировочно) 100Х50см. Лампа будет висеть над панно, при этом расстояние от лампы до тилландсий будет от 15 до 50см. Есть таким образом возможность немного подстроиться под более и менее светолюбивые виды - кого выше, а кого ниже повесить. Вот какая должна быть мощность суммарная над всем панно? Если это трубка люминисцентная? А если это 2-3-4 энергосберегающие лампы (можно рассчитывать на суммарную мощность, если расстояние между этими лампами будет 20-30-40см соответственно?) Какие еще возможны варианты ламп?

Панно будет иметь декоративный вид, висеть на видном месте, поэтому и освещение должно быть максимально компактным и декоративным. Висеть будет на расстоянии 2,5 м от окна (без прямого солнца вообще), т.е. можно считать, что освещение будет основным источником света.

Очень надеюсь на Вашу помощь и подсказки! :p
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 20:11 | Сообщение # 246
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olyushka, посмотрите тут
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 21:04 | Сообщение # 247
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
flower, Наташа, спасибо за ссылку! Я эту тему и тогда и сейчас с большим интересом посмотрела. Просто я думала, мне кто-то поможет посчитать Вт под мои размеры. Да и может есть другие варианты - энергосберегайки и т.д.

Дело еще в том, что все это будет висеть над обеденным столом и потому хочется, чтобы эти лампы были видны как можно меньше (особенно переживаю за детские глазки). Я думала, искала светильники под обычный патрон, чтобы можно было направить сами плафоны в сторону панно, чтобы они не светили вниз.

Смотрела еще МГ лампы, но они вроде с 75Вт, по-моему много для моих целей.

Вот я и хочу определиться сначала с необходимой мощностью, а потом искать лампы.
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 21:19 | Сообщение # 248
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olyushka, ну так нужно смастерить подсветку, чтобы она только на панно светила и отражатели использовать.
мне кажется что 2 лампы по 36Вт на такой объём предостаточно, только вот как их грамотно разместить, чтобы это все выглядело красиво и компактно?
а если использовать светодиодные лампы? они также бывают в разном спектре?
тебе вот что-то типа такой конструкции нужно, ну только размеры соответственно другие.
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 21:26 | Сообщение # 249
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
нагуглила стенку, вот красота, декоративная плитка, LED-подсветка и орхидеи вешай не хочу :)
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 21:30 | Сообщение # 250
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
нашла интересную статью
Светодиодная подсветка растений.

Что такое PAR (Photosynthetically Active Radiation)? Для многих является новостью, что растениям нужен не такой свет, какой видим мы. Реакция фотосинтеза, благодаря которой растения развиваются, требует вполне определенной длины световых волн (цвета свечения). Это означает, что если вы используете для подсветки растений обычную лампу, растения получат много света, который им совсем не нужен! То есть большая часть электроэнергии будет потрачена впустую.

Светодиоды (LEDs, Light Emitting Diodes) идеальны для подсветки растений, ведь они позволяют получить световые волны строго определенных значений. Кроме того они имеют фантастический срок жизни ( до 50 000 часов) , что делает их самыми подходящими источниками света для оранжерей и теплиц. Причина, по которой светодиоды еще не получили должного распостранения - высокая цена. Действительно, традиционные источники света стоят значительно дешевле. Но светодиодный источник потребляет в 5-8 раз меньше энергии, что позволяет окупить его буквально за год. А с учетом его долголетия - и быстрее, ведь вам не понадобится заменять перегоревшие лампочки. Вы сможете устроить самую замысловатую конструкцию подсветки - вам не понадобится разбирать ее каждый раз, когда перегорит лампа.
Рис.1 График зависимости эффективности фотосинтеза от длины волны

Многих интересует - почему для светодиодных источников света для подсветки растений не указывают силу света в Люменах. Люмен - это единица измерения, пригодная для стандартного освещения. У растений иные запросы. Мощность источников PAR измеряется в ваттах на квадратный метр, однако в любом случае сложно определить значение точно. Но если вам предлагают PAR-лампы и декларируют люмены как основной параметр - вас, возможно, пытаются обмануть.

Ходят слухи, что светодиодная подсветка слабо влияет на растения. Что ж, тогда NASA, которая использует PAR-лампы на орбите для гидропонных оранжерей, делает это напрасно... Проблема в том, что несложно собрать вместе несколько синих и красных светодиодов и объявить это источником для подсветки растений. Но светодиоды, во первых, должны иметь строго определенные длины волн в нужном диапазоне (400-700 нм), измеряемые лабораторно в каждой партии, во-вторых, должны обладать повышенной светоотдачей. Очень большое значение имеет правильное охлаждение и питание светодиодов. Светодиодной лампе не нужен рефлектор, это снижает потери света.
Спектр света по разному влияет на развитие растений. Пигменты с пиком поглощения в синей и фиолетовой областях спектра активизируют пигменты, оказывающие влияние на рост корневой системы, цветение и созревание плодов. Красный и инфракрасный отвечают за развитие листьев и рост растения в целом.
В некоторых источниках указано, что пик фотосинтеза находится на двух длинах волн - 435 нм (синий) и 675 нм (красный). В других - 420 и 650. Есть и другие данные. Что ж, сколько исследователей - столько мнений. Но в любом случае технологически получить такие величины проще всего от светодиодных источников света, так как в традиционных цвет свечения в основном определяется цветом люминофора либо светофильтром. При этом КПД источника сильно падает. Дополнительно преимущество светодиодных систем - низкое напряжение питания, делающее схему безопасной при попадении влаги и возможность размещать источник практически вплотную к листьям, избегая потерь драгоценного света. Кроме этого, из за низкой рабочей температуры отсутствует нагрев почвы и листьев, и растения надо реже поливать.
В итоге можно сказать, что светодиодная подсветка - наиболее продуктивный источник освещения растений в искусственных условиях.

источник
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 21:33 | Сообщение # 251
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Я вот тоже думала над светодиодами, думала брать ленту, но так и не смогла разобраться в том - какие и сколько, белые или красные+синие (но мне кажется слишком будет для кухни). Как вот их определить по мощности, тоже брать суммарную на 60-70Вт, но ведь для них не нужны отражатели, а значит их 60Вт будут ярче 60 Вт люмки, или я ошибаюсь?

Я вот когда продумывала всю конструкцию, рассматривала два варианта:
1. Панно и светильник отдельно над ним
2. Панно в коробе и вверху короба спрятана лампа, похоже на вот стенку на фото

Я пока купила только саму основу - пробковый агломерат, в качестве рамки думала городить профиль мебельный, из него же сверху можно слепить нечто вроде короба, да и взять его можно металл крашенный.

Сегодня весь день читала про эти диоды и лед и так и не разобралась, каких и сколько надо прицепить?
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 21:35 | Сообщение # 252
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Наташа, а лампа с первой фотки откуда, может есть ссылка, где такое добро продают?
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 21:39 | Сообщение # 253
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
очень интересная статья, как-то с люменами стало понятнее.

Где бы толково в Киеве проконсультироваться? Просто есть желание сделать самим под свои потребности, да и муж согласен поработать.
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 21:41 | Сообщение # 254
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Olyushka)
Наташа, а лампа с первой фотки откуда, может есть ссылка, где такое добро продают?

я думаю что тебе такая лампа и нужна, особо в мощности не разбираюсь, ты начни, а там разберешься, если что, то добавишь, посмотришь по состоянию растений (как они будут реагировать на освещение) а кухня светлая? далеко панно будет расположено от окна?
лампу нагуглила случайно, но это российский сайт, ссылку не сохранила, думаю что в Эпицентре или по интернет магазинам такую лампу не проблема будет найти!
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 21:47 | Сообщение # 255
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Панно на боковой стене, где-то 2,5 метра от окна, этаж 14й, ничего перед окнами нет, но солнце никогда не бывает. В принципе летом это все вместе с орхами уезжает со мной на дачу.

Да, добавить можно будет, тут главное - определиться, что же все-таки городить - просто рамку или короб под диоды.

Буду дальше рыскать, спасибо!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024