| RSS
Вторник
30.04.2024, 03:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи?
DioglaДата: Понедельник, 09.11.2009, 13:19 | Сообщение # 46
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 60
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
я влажность померять не могу - не чем.
приподняла вот так


 
Helga-KittyДата: Понедельник, 21.12.2009, 11:25 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 34
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Выражаю солидарность с Масеюр. На всех форумах так же реагируют, налетели. Да занудство с точными формулами я не люблю, но мои горшки пластиковые стоят на поддонах (от этих же горшков) с керамзитом, раз в день подливаю воду. Стоят на подоконнике, окно восточное, солнца обычно много в первой половине дня. Окна - стеклопакеты. Имеется увлажнитель с гигрометром (необходимость для здоровья). При приоткрытом на проветривание, даже зимнее, окно влажность не выше 20%. А бывает и около 17%. При закрытом окне (сейчас зимой) и всю ночь работающем увлажнителе влажность еле дотягивает до 35-40%. Если за окном осадки то может быть и 50%. А влажность 65-70% у меня была только когда с балкона (ремонт) мне стащили в комнату все цветы из дома и они занимали весь стол, подоконник и тумбу. Так что как вы умудряетесь держать влажность 80% без усилий на одном керамзите я удивляюсь. Очень бы хотела себе обеспечить влажность хотя бы на уровне 60% постоянно.
Кстати фото с деревянным-поддоном ящиком и решеточкой деревянной очень эстетично. Мне нравится.
 
МасеюрДата: Суббота, 23.01.2010, 15:15 | Сообщение # 48
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Helga-Kitty,
Quote
На всех форумах так же реагируют, налетели

Да, не верят. Просто у них своё представление о физике. Они думают, что если по городу средняя влажность в настоящий момент, например, 60%, то эти 60% с небольшими колебаниями будут и на окнах 2-го этажа, выходящих в парк, с северо-западной ориентацией, и на 15 этаже в "асфальтовом" районе с выходом на юго-восток. Причем уверенность в этом просто маниакальная.
А еще я думаю, что есть один недооцененный момент в снижении влажности в квартире. Это гипсокортон. Если бы я знал об этом до ремонта, я бы кое-что не так сделал.
У меня в эркере до гипсокартонного потолка была влажность приблизительно на 15-20% выше.

А Вам могу посоветовать расположить ваш увлажнитель поближе к потолку за шторой, что бы его не было видно. Если есть техническая возможность. В комнате влажность не изменится, а локально на подоконнике повысится, может и на 30-40%.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
РадаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:07 | Сообщение # 49
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Сергей, вот лично мое мнение- поддоны для меня-вещь совершенно бесполезная. Влажность в самом поддоне-штука не нужная, нужна влажность ВОКРУГ листьев растений. То есть, для того,чтобы хоть как-то поднять влажность,мне нужно,чтобы растений в поддоне стояло мало и листья не выглядывали за пределы испаряемой из поддона воды. В итоге, я займу весь подоконник поддонами ( влазит 4 больших поддона и стоят у меня там будет максимум 15-18 растений. %) А подоконник у меня- мечта- 2 метра в длину и 40 см в ширину.То есть мне нужно либо заняться миниатюрными растениями, либо сокращать коллекцию до минимума. Я считаю,что задернутая штора, отделяющая окно от комнаты+ увлажнитель куда больше поднимут влажность.
Да и пока у меня не было оборудованного балкона для орхидей, стояли она на подоконннике, представьте себе, без поддонов и опрыскиваний, и цвели и росли очень даже неплохо. :Q
 
МасеюрДата: Четверг, 25.03.2010, 23:22 | Сообщение # 50
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Рада, так очень даже представляю. Обычные фалики очень даже сухостойкие ( в плане сухого воздуха). И если на подоконнике не сильно сухо, так им вполне хватает и без всяких дополнительных приспособлений.
Согласен по поводу "влажности у листьев". И согласен, что обычно поддоны бесполезны. Они увлажняют воздух на уровне листьев, только в таких ситуациях, как на фотке повыше. То есть, когда сразу под ними ГОРЯЧАЯ батарея. Теплый сухой воздух от неё поднимается вверх, огибает подоконник и хоть в небольшой степени перемешиванием увлажняется влажным воздухом "стекающим" от поддонов.
Но, даже и в такой ситуации толку от них всё равно мало.
То есть если орхам в обычном поддоне хорошо, то это не значит, что в этом есть заслуга этого самого поддона. Им было бы хорошо и без него.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
РадаДата: Пятница, 26.03.2010, 07:13 | Сообщение # 51
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Масеюр)
То есть если орхам в обычном поддоне хорошо, то это не значит, что в этом есть заслуга этого самого поддона. Им было бы хорошо и без него.

примерно так :Q
 
Лана_КДата: Пятница, 26.03.2010, 08:27 | Сообщение # 52
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Масеюр, поддоны, с керамзитом, или без, выполняют свою функцию при подогреве. Летом - если прямое солнышко испаряет воду, а так - необходим террариумный подогреватель. Чтобы повысить КПД испарения и "задрапировать" неказистые горшки - планирую сделать декоративный и функциональный "занавес". По периметру поддона (у меня их высота 6,5см), каркас из проволоки высотой чуть выше горшков, его обтянуть присобраной крупнотканой мешковиной (можно её отдекорировать хоть атласной ленточкой под корзинку, хоть ещё как-то). Нижняя часть этого "занавеса" будет находиться в воде и естественным образом всегда влажная аж на уровне растений, всё зависит от выбора высоты конструкции.
Повторюсь - это сейчас только планирую сделать, т.е. экспериментально и с замерами не подтверждены мои мысли, но по логике и остаточным знаниям физики - должно быть функционально и эстетично.)
 
РадаДата: Пятница, 26.03.2010, 08:31 | Сообщение # 53
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Лана_К)
Масеюр, поддоны, с керамзитом, или без, выполняют свою функцию при подогреве. Летом - если прямое солнышко испаряет воду, а так - необходим террариумный подогреватель. Чтобы повысить КПД испарения и "задрапировать" неказистые горшки - планирую сделать декоративный и функциональный "занавес". По периметру поддона (у меня их высота 6,5см), каркас из проволоки высотой чуть выше горшков, его обтянуть присобраной крупнотканой мешковиной (можно её отдекорировать хоть атласной ленточкой под корзинку, хоть ещё как-то). Нижняя часть этого "занавеса" будет находиться в воде и естественным образом всегда влажная аж на уровне растений, всё зависит от выбора высоты конструкции.
Повторюсь - это сейчас только планирую сделать, т.е. экспериментально и с замерами не подтверждены мои мысли, но по логике и остаточным знаниям физики - должно быть функционально и эстетично.)

А гнить при этом ,к примеру, основания бульб,не будут? Ведь по логике, самая высокая влажность будет именно в этих местах, а вы еще и каркасом прикроете, и вентиляция будет в разы хуже
 
Лана_КДата: Пятница, 26.03.2010, 08:52 | Сообщение # 54
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Рада, может я не совсем понятно выразила свою мысль - каркас не будет ни соприкасаться ни мешать церкуляции воздуха у растений. Его высота лишь на пару сантиметров будет превышать высоту самих горшков, стоящих в поддоне на решотке. Да и верхний периметр конструкции будет больше нижнего, чтобы максимально увеличить площадь испарения влаги. Уже сейчас у меня круглосуточно пластиковое окно приоткрыто на проветривание. А летом - вообще открытое окно занавешиваю х/б тканью и нижнюю часть в поддон опускаю. Естественная циркуляция воздуха в летнюю жару(квартира двусторонняя, балкон одной комнаты на запад, а противоположная лоджия другой комнаты - на восток) при влажной занавеске, не только повышала влажность, но и понижала общую температуру.
 
IRINДата: Вторник, 06.04.2010, 18:13 | Сообщение # 55
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 226
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Печерск
Награды: 24
Масеюр! Спасибо вам за информацию, за то что вы так основательно подошли к этому вопросу, сама давно задумываюсь о высоте бортов и керамзите, я то убираю весь керамзит, то снова достаю и так по замкнутому кругу...Вот ванды стоят в тазах (высота борта 15-20см) с керамзитом, в который по просыханию добавляю кипяточку. Им так нравится. А мне тазы не очень
 
МасеюрДата: Вторник, 13.04.2010, 18:14 | Сообщение # 56
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Сейчас, когда моё мнение по этому вопросу уже полностью сформировалось, я могу сказать следующее.
Касательно обычных поддонов --- "если орхам в обычном поддоне хорошо, то это не значит, что в этом есть заслуга этого самого поддона. Им было бы хорошо и без него."
Касательно поддонов с подогревом. Смотрите. Греть надо именно сам керамзит. Он что-то будет испарять. Но то, что он будет испарять, существенно относительную влажность не повысит, поскольку это ведь будет и нагревать воздух над ним, а "при повышении температуры в изолированной системе относительная влажность уменьшается". Физика. Спорить бесполезно. То есть игра с подогревом, учитывая малый результат и много возни, наверное, не будет стоит свеч. Но энтузиасты могут поиграться с опытами. Только замеры ведь надо корректно делать, а не класть гигрометр на поверхность самого керамзита и радостно прыгать вокруг.

А если без подогрева, то желающие могут посмотреть результаты моей возни на
http://orhidei.org/forum/13-787-1
Там вывод такой, что даже если расценивать не сухой субстрат в качестве испарителя (т.е. ближе к листьям уже не куда), то даже в этом случае влажность сколько-нибудь существенно меняется лишь на высоте около 5-7-8 см. Не выше.

Влажный воздух стремиться вниз, и никуда от этого не деться. Источник влажности актуален будет, если он расположен как минимум на уровне листьев и выше. Кстати, влажный субстрат после полива тоже можно расценивать как своеобразный испаритель.
От всего остального не столько проку, сколько головной боли.

fazz, то, что Вашим вандам нравиться, когда Вы подливаете кипяток в тазы, скорее всего объясняется тем, что даже кратковременное повышение влажности на них действует благотворно. Вы ведь не держите растения весь день буквально в клубах пара?
А еще, если бы я так заморачивался с тазами и кипятком, жена сказала бы, что я маньяк. Извините.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Среда, 14.04.2010, 15:09
 
МарсианкаДата: Пятница, 30.04.2010, 21:18 | Сообщение # 57
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 113
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 10
Quote (Marchuha)
цеолит природный материал, я хочу его в вазу и заполнить водой, но для других целей не для орх, хотя можно и попробовать, выглядит он просто шикарно, белые камушки, есть знакомый который в цеолите мелкой фракции выращивает кактусы, растут шикарно, я хочу попробовать посадить в цеолит орху, ну понятно с добавлением коры, вот сайт о цеолите ЦЕОЛИТ, и все о нем, и где его купить

А в качестве дренажа для комнатных растюх его используют? Вместо керамзита или гранита.

О! Нашла! тык


"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Че Гевара

Сообщение отредактировал Марсианка - Пятница, 30.04.2010, 21:23
 
Лана_КДата: Воскресенье, 02.05.2010, 21:47 | Сообщение # 58
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 183
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 11
Замолвлю словечко о поддонах ещё. :D
Влажность у меня и без поддонов высокая в орхидариуме, но... растюхи, которые стояли там на оклиматизации и реанимации - начали корни все из коры в воздух тянуть. Поставила мини-поддончики с водой под вазоны - помогло! Корешки развернулись и полезли снова в кору расти! :) Только уточню, что в горшках у меня слой дренажа на 1/3 высоты. :Q
 
лапчикДата: Среда, 05.05.2010, 16:40 | Сообщение # 59
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 70
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Камнями не забросаете??? Зимой очень помог сфагнум на сетке-фатине уложенный.И вид не портил и влажность повышал.
 
NotrialДата: Четверг, 12.08.2010, 10:13 | Сообщение # 60
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
лапчик, хорошая идея! Можно сделать такие блоки "горчичники :)"из сетки и сфагнума или сетки и коры и ставить вертикально между горшками с орхами для повышения влажности на уровне листьев.
Я тоже замеряла. Уровень влажности на поддонах с керамзитом повышается только в 5-10см над водой/керамзитом. Керамзит или вода не имеет значения, но непосредственно на керамзит удобно ставить горшки с растениями, нижняя часть не будет касаться воды. Растения себя лучше чувствуют потому, что нижняя часть субстрата практически не просыхает, но правда до поры до времени, пока все таки не сгниют корни от переизбытка влаги :).
Выход: растения садить в воздухопроницаемый субстрат (кора+пенопласт или кора+керамзит) и ставить на поддон с высокими бортами (до уровня горшка) и мокрым керамзитом. ИМХО
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024