| RSS
Вторник
21.05.2024, 02:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи?
IRISДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:56 | Сообщение # 76
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Цитата flower ()
а как же, если в миске замачиваешь по 4-5 горшков с удобрениями?


Наташ, удобрения я очень давно вношу брызгая по листу, ни кого не замачиваю.

Цитата flower ()
Ир, один вопрос, у тебя много каттлей в сфагнуме? после того, как я все перевела на кору пинии, проблемы в холодное время года отпали само собой!


Вообще нет. Все в коре, не могу я организовать полив в этом сфагнуме 15 у меня за два дня все высыхало до хруста..а носится каждые два дня с поливом я не могу, просто нет времени.

Цитата flower ()
водичка оставалась в поддоне , если да, то за какое время они ее поглощали?


Водичка вытекала в поддон, но ее поглащали максимум за один день, дольше у меня не оставалось..При этом в том поддоне, что пропали, стояли шикарные каттлеи по 4-5 лет у меня..кустяры просто..и тут в один день, одна вдруг начала сбрасывать листья...при том что ни гнили, ни чего...просто опали зеленые листья и до вечера растение разобралось как конструктор. Я тут же остальные достала, поставила по отдельным местам и за неделю все,что стояли в этом поддоне ушли в мир иной 15 При этом шикарные растения умирали за один день, без всяких признаков болезни до этого. После этого если у меня растения и стоят в одном поддоне, то они все равно или в отдельных кашпо каждый или каждый с подставкой своей, чтобы вода от одного к другому при поливе не попадала. Боюсь я всяких гадостей после этого 15
 
flowerДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:53 | Сообщение # 77
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
да уж. только вот что это могло быть, что такая стремительная смерть, какой-то вирус?
 
IRISДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:51 | Сообщение # 78
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Цитата flower ()
вот что это могло быть, что такая стремительная смерть, какой-то вирус?


Даже не знаю...до этого я ни разу не встречалась с таким, да и после пока тоже. Если бы там появились новые растения..но там стояли все давно растущие..не понятно что могло это спровоцировать. Ясно одно, лично я так больше рисковать не могу и не хочу
 
flowerДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:46 | Сообщение # 79
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата IRIS ()
но там стояли все давно растущие.

такое бывает. у меня тоже было, каттлеи 3-4 года, а потом раз и рассыпалась. то ли понижения/повышения t такой толчок дают, служат как стресс для больного растения. т.е. с виду растение здоровое, но где-то внутри него какая-то бяка сидит. малейший стресс и усе!
 
flowerДата: Среда, 12.02.2014, 20:16 | Сообщение # 80
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
провожу эксперименты из серии "поддоны"
думаю что принцип один и тот же, поддоны с водичкой у меня как неделю запущены)))
а кашпошки уже 3-ью неделю висят
водичку я наливаю на дно, но сам горшок с орхидеей касается максимум на толщину одного пальца
провожу этот эксеримент не ради развлечения от нечего делать, а потому, что в последние год-два столкнулась с проблемой, что у фаленопсисов со временем начинают отмирать корни внутри горшка. покупаешь с отличной корневой, а через два-три месяца корневая просто усыхается. не знаю почему, то ли растению влаги не хватает, то ли вода не устраивает, но вообщем раз в неделю я поливаю реальные "сухари" на полив чаще у меня просто нет сил и времени.




вот результат
ну вообщем на такой полив корни фаленопсисов откликнулись, они пьют водичку столько, сколько считают нужным. я так думаю, что любому растению нужна влага, а так как мы уследить за каждым растением в большой коллекции не можем, то пусть они "обслуживают" себя сами, а дальше посмотрим. теперь каждый выходной я просто добавляю немного водички в кашпо, предварительно внеся в лейку с водой удобрение. на данный момент использую Мистер цвет и Доктор Фоли по листу


 
bim_kaДата: Среда, 12.02.2014, 20:22 | Сообщение # 81
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Ну, вот, Наташ... Я же говорила, что фаленопсисам (особенно гибридным) этот способ полива очень нравится... Я потихоньку и видовые приучаю к воде, иначе у меня тоже пересыхают...

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
flowerДата: Среда, 12.02.2014, 20:22 | Сообщение # 82
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
продолжаю.....
вот так Ванда у меня живет уже 3 года, есть еще одна в керамическом горшке, но ее далеко сейчас для фотосессии доставать))
поливаю прямо в горшок раз в неделю, зимой раз в 2 недели, водичка в блюдечке постоянно находится, пока сама не испарится

 
flowerДата: Среда, 12.02.2014, 20:24 | Сообщение # 83
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата bim_ka ()
Ну, вот, Наташ... Я же говорила, что фаленопсисам (особенно гибридным) этот способ полива очень нравится... Я потихоньку и видовые приучаю к воде, иначе у меня тоже пересыхают...

Да, кстати, забыла написать, что это Ира меня надоумила на такой образно скажем "фитильный полив"
я сначала своим ушам не поверила, но увидев Ирины растения с "шевелюрой корней" побежала в магазин за кашпошками! :) ^_^
Ир, притяни сюда, пожалуйста, пару своих фоток для наглядности из своей темки!
 
bim_kaДата: Среда, 12.02.2014, 21:59 | Сообщение # 84
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
flower, хорошо, перетащу фотки, может еще пофоткаю чего-нибудь интересного по теме...
Кстати, цимбы я так же поливаю, помнишь в теме фотки корней показывала 55





“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
flowerДата: Среда, 12.02.2014, 22:22 | Сообщение # 85
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата bim_ka ()
Кстати, цимбы

так Цимбы я как обычные цветы давным давно поливаю. они у меня в обычных пластиковых и керамических горшках с обычными блюдцами. поливаю с лейки и раз в месяц душ - от пыли, не более того. просто лень с ними носится чаще.
 
ИрэнаДата: Среда, 12.02.2014, 22:23 | Сообщение # 86
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
flower, bim_ka, девочки, вы поливаете их сверху или просто наливаете воду в кашпо?

Цитата bim_ka ()
цимбы я так же поливаю

Ириш, у тебя цимбы в таких же высоких кашпо стоят?
 
StorczykДата: Среда, 12.02.2014, 22:57 | Сообщение # 87
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Цитата flower ()
увидев Ирины растения с "шевелюрой корней"


Ничего себе, прям как в Уэллса о странной орхидее 54

Хочется и себе такое попробовать, заметила что корешки фаленов растут туда, где чуют воду (я на подоконнике влажность регулирую стаканами воды, особенно над батареей), и листья не так сохнет.

Вопрос! bim_ka, а не ощущается запах воды, мягко говоря, не первой свежести??


Keep Calm And Grow Orchids
 
bim_kaДата: Среда, 12.02.2014, 23:14 | Сообщение # 88
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Storczyk, запаха нет
Ирэна, Ириш, пример, перед отпуском я во все кашпо наливаю воду (когда с удобрялками, когда из под крана или из аквариума). Лью больше половины, как получается, не всегда могу подлезть удобно, поэтому кому как повезет - и просто между кашпо и горшочком, и через верх. За две недели они выпивают практически все, приезжаю из отпуска и просто проверяю - если очень мокро, сливаю лишнее и даю подсохнуть или даже просохнуть до хруста, некоторые могут быть уже сухими к тому времени, то просто доливаю воды. Раз в несколько месяцев я их снимаю, мою под душем, перемываю все кашпо (зеленеет вода в прозрачных)...Вот как-то так. С видовыми так жестоко я не могу себе позволить шутить, то пока наблюдаю - хотя некоторые уже приучила... Сегодня пересадила гигантейный - корни шикарные, а мох сверху и горшок позеленел, даже корней видно не было, решила проверить что там - результат понравился...

А, про цимбы - растут в обычных прозрачных, ну и кашпо - налила воды и забыла, через время проверяю, если выпил - доливаю воду...


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
StorczykДата: Четверг, 13.02.2014, 01:04 | Сообщение # 89
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
bim_ka, JC_ThankYou буду пробовать с меня отчет

Keep Calm And Grow Orchids
 
YummeДата: Четверг, 13.02.2014, 09:32 | Сообщение # 90
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 228
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 1
flower, а у тебя горшок в горшке плотно сидит или есть щель для циркуляции воздуха?

Раньше в 22.00 только красилась, а сейчас уже умываюсь... Старею, наверное...
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024