| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 03:40

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи?
МасеюрДата: Вторник, 17.08.2010, 08:19 | Сообщение # 61
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Notrial, согласен. О чем и речь в теме "Как поднять влажность непосредственно у орхов".

Марсианка, не всё так радужно.
Цеолит--натуральный камень. Тяжелый и плотный, хоть и пористый. Поэтому в смесь с корой для посадки не добавить его, т.к. при каждом поливе он постепенно будет проседать, пока весь не скопится прямо на дне горшка. Там и будет застой влаги относительно верхней части горшка, где будет только кора. Орха загниёт. Дело только времени.
А в качестве наполнителя для поддона--тоже не будет никаких преимуществ перед керамзитом. И, опять же будет тяжелее.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
ChiffaДата: Суббота, 07.01.2012, 15:41 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 108
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
и что? как результаты? нашли эстетичный выход из ситуации? если честно, то я с физикой не дружу вообще, и чтобы так заморачиваться с цветами, расчёты там всякие делать итп - это не моё! я точно знаю, что Титаник строили профессионалы, а Ноев ковчег - любители)))))))))))))))))))))))))))))) но вы проводите опыты! и вам интересно и другим полезно!

мы с тобою навсегда в одном строю, две дороги связаны судьбою...
 
XariusДата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:09 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
вообще-то мы всем техническим прогрессом обязаны вот таким доморощенным ,,умельцам,, не было бы их - сидели бы в пещере и на костре мясо жарили :)

 
silence-fireДата: Четверг, 14.03.2013, 19:42 | Сообщение # 64
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Купила сегодня в магазинчике на голосеевской площади за небольшие деньги на пробу два поддона (и уже хочу больше докупить). Назвается поддон для нижнего полива с поливочным матом. Можно купить и без мата, но разница не большая, мне стало интерестно, как это будет работать. Показываю поддоны. 54х28х6. 1 см глубина канавки, вернее - высота ребер на дне. Поддон достаточно жесткий. А цена... 24,50 грн (3$) :) Нашла сайт магазинчика через интернет нечаянно. Спасибо фиалочникам. Море счастья.




Пока я пользуюсь широкими плошками с керамзитом. Но немного надоело мыть в сите керамзит. Да и плошки не подхдят мне по размеру. А без поддона мне никак, я не купаю растения окунаниями, а проливаю их, и выливать потом с каждого блюдца воду - нереально. Ведь растения стоят в 4 ряда. К тому же блюдце прилегает к горшку так, как мне не подходит. Даже керамзит выгибается под впадину на дне горшка и тянет воду вверх к корням. Это так заметно, что 8 растений в плошках я уже так и поливаю. На керамзит, а от туда горшки сами напитываются. Лишнее вымакиваю махровым полотенцем, простелив его с краю. Думаю, если система полива через мат не всем подойдет или будет морокой. Будут просто поддоны без мата, но с ребрами, чтобы лишняя вода стекала.


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Четверг, 14.03.2013, 20:10
 
teshДата: Четверг, 14.03.2013, 20:08 | Сообщение # 65
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 1
Цитата (silence-fire)
silence-fire

интересная идея, потом расскажешь, как прижились такие поддончики
 
silence-fireДата: Четверг, 14.03.2013, 20:23 | Сообщение # 66
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Видела еще идеи, как на стеллажах с большими коллекциями, с таких поддонов лишнюю воду убирают и периодически их проливают, что бы ополоснуть. Проделывают в одном углу круглое отверстие под краник, на носик - шланг, или просто запорный пластиковый вентиль. Все стыки обрабатывают герметиком. Все шланги соединяются в один тройниками. Шланг крепят к одной из стоек стеллажа пластиковыми зажимами-замками. Внизу стоит ведро или низкий прямоугольный контейнер прям под стеллажем и все вода, когда ее уровень больше чем надо, стекает в ведро по шлангу путем открывания, закрывания вентиля. Если вода в поддоне не нужна вовсе, то шланг крепится напрямую к поддону, без вентиля.

Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
flowerДата: Четверг, 14.03.2013, 20:30 | Сообщение # 67
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (silence-fire)
Проделывают в одном углу круглое отверстие под краник, на носик - шланг, или просто запорный пластиковый вентиль. Все стыки обрабатывают герметиком. Все шланги соединяются в один тройниками.

чего только не придумают цветочники :) чтобы облегчить себе полив. я уже точно решила, куплю пластиковые длинные ящики (как для балконных цветов) за окно их на лето и туда цимбов с каттлеями определю, осталось придумать чем притенить растения, чтобы не пригорели.
 
silence-fireДата: Четверг, 14.03.2013, 20:44 | Сообщение # 68
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Можно в каждый угол ящика приделать деревянную рейку нужной высоты. 65 см, например (15 в ящике, 50 над ящиком). К рейкам степлером прибить сетку для притенения растений нужной плотности . По периметру 3-х сторон: 2-х коротких и наружной длинной. Минус - листья упрутся в сетку с одной из сторон от балкона.

Вариант сложнее, это сделать раму шире ящика. Вариант проще: сделать п-образную перекладину (или натянуть веревочку между 2 рейками)и свесить с нее кусок материи для притенения растений


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Четверг, 14.03.2013, 20:47
 
flowerДата: Суббота, 08.02.2014, 19:54 | Сообщение # 69
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
нашла сегодня на рынке Юность нужного размера мне поддоны 30 см ширина и 50 длина (мне конечно в идеале 60 см нужна) но лучше это, чем ничего



 
BelLenaДата: Суббота, 08.02.2014, 21:19 | Сообщение # 70
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
flower, замечательные поддоны
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:33 | Сообщение # 71
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
flower, хорошие поддоны. Они из жесткого пластика?
 
flowerДата: Воскресенье, 09.02.2014, 10:07 | Сообщение # 72
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Ирэна ()
Они из жесткого пластика?

ну не совсем тонкий.
 
IRISДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:27 | Сообщение # 73
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Я тоже пробовала использовать поддоны...но отказалась от них. Конечно в уходе это просто суперское решение, времени на полив уходило значительно меньше...но есть одно и не маловажное НО...если не дай бог одно из растений которые стоят на поддоне заболело, по водичке зараза тут же переходит на все остальные 15 15 . Так у меня прошлым летом ушел целый поддон каттлей, при этом кинулась сразу, как только увидела на одной проблемы...к сожалению все, что стояли в одном месте, ушли в мусорку 18 18 18 После этого для себя решила, пусть лучше дольше времени занимает полив, чем еще раз такое пережить, так мне спокойнее
 
flowerДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:14 | Сообщение # 74
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата IRIS ()
Я тоже пробовала использовать поддоны...но отказалась от них.

я ждала тебя. помню ты рассказывала и показывала, а вот о результате я так ничего и не знала.
Цитата IRIS ()
НО...если не дай бог одно из растений которые стоят на поддоне заболело, по водичке зараза тут же переходит на все остальные

хорошо, а как же, если в миске замачиваешь по 4-5 горшков с удобрениями? как ты вносишь удо? ну к примеру, я раньше поливала все время под душем, но когда вносить удобрения, то раз в месяц замачивала в одном тазу. вообще заметила, что эти каттлеи очень капризные барышни, могут по 3-4 года находиться в отличном состоянии и вдруг бац и в один день разобраться как конструктор. мне обычнго в таких ситуациях помогает ампицилин+фундазол, когда совсем растение жалко выкинуть, то в принципе останавливает развитие болезни. правда все пятна приходится резать, и растение выглядит не очень эстетично, но зато больше не развивается. особенно в прохладное время года были такие проблемы. Ир, один вопрос, у тебя много каттлей в сфагнуме? после того, как я все перевела на кору пинии, проблемы в холодное время года отпали само собой!
 
flowerДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:19 | Сообщение # 75
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ир, и еще вопрос. а как ты поливала? водичка оставалась в поддоне , если да, то за какое время они ее поглощали?
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024