| RSS
Суббота
18.05.2024, 19:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи?
flowerДата: Четверг, 13.02.2014, 09:54 | Сообщение # 91
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Yumme, плотно. ты имеешь ввиду по бокам, вокруг горшка? плотно! а что с того, что до этого не плотно сидели в подвесных кашпо и без воды на дне, если корни внутри усыхались и циркуляция была и крупные куски коры на дно подкладывала между кашпо и дном горшка.
 
YummeДата: Четверг, 13.02.2014, 10:45 | Сообщение # 92
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 228
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 1
flower, Наташенька, да, я имела ввиду по бокам. Просто у меня в доме тоже очень сухо. Вот я как то даже задумывалась нужны ли в горшках по боках дырки (которые мы делаем гвоздем). Может лучше их вообще не делать, так влага хоть будет лучше сохранятся

Раньше в 22.00 только красилась, а сейчас уже умываюсь... Старею, наверное...
 
bim_kaДата: Четверг, 13.02.2014, 11:23 | Сообщение # 93
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
Yumme, я никому никаких дырок не делаю, не жалуются...
flower, JC_ThankYou


“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
flowerДата: Четверг, 13.02.2014, 11:36 | Сообщение # 94
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Yumme ()
нужны ли в горшках по боках дырки (которые мы делаем гвоздем)

я уже давно этим не занимаюсь.
 
YummeДата: Четверг, 13.02.2014, 12:24 | Сообщение # 95
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 228
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 1
Вот у меня некоторые уже требуют пересадки, попробую и я по взрослому с ними. Может моим красотулькам действительно так будет по комфортнее. flower, bim_ka, JC_ThankYou

Раньше в 22.00 только красилась, а сейчас уже умываюсь... Старею, наверное...
 
flowerДата: Четверг, 13.02.2014, 12:54 | Сообщение # 96
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я даже вчера некоторые фалены гибридные в сфагнум пересадила, вот тупа два растения вывались из горшка, все внутри корни сухие и отмершие, а сверху были свеженькие, так я их в свеженький сфагнум определила. у меня в сфагнуме из колбы детки растут уже третий год и прям корни вокруг горшка по серпантину.
 
LiSaДата: Четверг, 13.02.2014, 14:39 | Сообщение # 97
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Yumme ()
Вот я как то даже задумывалась нужны ли в горшках по боках дырки (которые мы делаем гвоздем)
Я вот тоже из дырявых горшков перевела в целые. дырявила с магазинным субстратом когда не хотела пересаживать, а нормальный субстрат в дырявых сохнет как сухари, даже пиния. Когда была новичком, пересаживала всех новичков, потом мне сказали что не надо так радикально, пусть растут и цветут, а теперь после 5-ти лет орховодства вижу что лучше все-же пересадить долго не ждать, а иногда бывает что и с цветами лучше пересадить чем корни постепенно терять.

Наташа, а что, прямо донышко горшка с растением нижней частью в воде находится, так?


Сообщение отредактировал LiSa - Четверг, 13.02.2014, 14:40
 
flowerДата: Четверг, 13.02.2014, 14:47 | Сообщение # 98
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата LiSa ()
Наташа, а что, прямо донышко горшка с растением нижней частью в воде находится, так?

да, как на фото.
 
ДжинаДата: Четверг, 13.02.2014, 15:54 | Сообщение # 99
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Так как bim_ka все годы поливает орхи Оля из Хмельницкого. У нее тоже шикарные корни и все прекрасно цветет. Я тоже так поливаю часть своих орх, но я делаю просушки. Теперь вот планирую сделать настоящий фитильный полив с веревочкой как у фиалок масдам которые растут во мху. Еще планирую поставить фитили для пафов особенно для тех что в маленьких горшках. Поставлю парочку, а там все будет зависеть от результата.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
LiSaДата: Четверг, 13.02.2014, 16:57 | Сообщение # 100
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Джина ()
особенно для тех что в маленьких горшках
Наверное и Трихопилькам так можно, замахалась их купать.
 
AlvarezДата: Четверг, 13.02.2014, 22:54 | Сообщение # 101
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Почитала темку и поставила два своих тугодума в кашпо с водичкой. Они у меня сидят уже больше года и ни тебе туда, ни тебе сюда. Посмотрю, какой будет результат. 55
 
flowerДата: Пятница, 14.02.2014, 10:49 | Сообщение # 102
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Джина ()
Теперь вот планирую сделать настоящий фитильный полив с веревочкой как у фиалок масдам которые растут во мху.

Цитата Джина ()
Еще планирую поставить фитили для пафов особенно для тех что в маленьких горшках.

как вариант! я тоже об этом думала, пафы не терпят пересушки - это сразу же отражается на их листьях, они сморщиваются как сморчки! с масдами тоже очень тяжело угадать с поливом, то перелил - корни сгнили, то не долил, тоже проблема.
 
flowerДата: Пятница, 14.02.2014, 11:17 | Сообщение # 103
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Alvarez ()
Почитала темку и поставила два своих тугодума в кашпо с водичкой. Они у меня сидят уже больше года и ни тебе туда, ни тебе сюда. Посмотрю, какой будет результат.

только сильно не заглубляй в воду, нужно сделать так, чтобы растение, как только нуждается во влаге, само себя напоило, а не так, чтобы было болото.
у меня один фален постоянно был с вялыми листьями, вот не успевала я его поливать. я его уже и 2 раза в неделю замачивала, а листья все равно не имели должный тургор. сейчас плотные листья, я довольна. а главное насколько это все облегчает полив в выходной день.
 
ulia020780Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:36 | Сообщение # 104
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 93
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тутаев
Награды: 5
а я давно всех своих реанимашек ставлю так . разрезаю пополам пустую бутылку из под минеральной воды 1.5 литровую наливаю немного воды и ставлю сверху горшок корни на раз отращивают.
 
ИрэнаДата: Пятница, 14.02.2014, 16:36 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата flower ()
в поддоны наливаю водичку с удобрямсами

Наливаешь и оставляешь? Надолго? Или само пока все не впитается?
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Поддоны с керамзитом. Так ли они хороши, так ли плохи? (Да и нужен ли сам керамзит в них, может просто вода лучше?)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024