| RSS
Суббота
04.05.2024, 08:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
Rozo4kaДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:45 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Уважаемые знатоки, в жизни моих вандочек произошли драматические события. Только та , что была раньше в коре начала приходить в себя и наращивать корни и листья, мой кот два утра подряд пооочередно разбил обе вазы!ОБЕЖАЛА все магазины- таких ваз или более или менее подходящих в продаже нет.В итоге ванды сидят в прозрачных пластиковых емкостях для сыпучих продуктов,вернее висят и вижу, что им там не нравиться.Садить опять в кору не решилась,побоялась менять условия, мы так хорошо растили корни и листья.Но и это не главное- на листьях одной из них появились вот такие пятна,пятна появились вскоре после купания.Пою так- 30-40 мин просто в воде,потом туда добавляю кемиру и еще 20 мин,может попало удобрение? ХОТЯ обе ванды были в одинаковых условиях,пятна появились только на одной.Подскажите,что делать?

 
SnezkaДата: Среда, 27.04.2011, 11:07 | Сообщение # 16
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
flamingo, а как объяснить белые пятна на листьях с другой стороны?


моб. 095 616 52 33
 
elena_pДата: Среда, 27.04.2011, 11:52 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Snezka ты задавала вопрос flamingo,попробую ответить я ,смотри они симетрично находятся от сильно пораженных,еслибы это было химическим ожогом,то и верхнии листья были повреждены,а они нет,всетаки это гниль,образовавшияся после падения и замачивания,хотя у меня тоже падали,но я не замачивала,а может быть это все вместе,хотя падали 2 ванды,одна нормальная ,я всетаки останавливаюсь на бактериальной гнили.

меня зовут Елена
 
SnezkaДата: Среда, 27.04.2011, 12:07 | Сообщение # 18
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Quote (elena_p)
то и верхнии листья были повреждены

в том то и дело, что самой интересно, что это. А мне кажется, верхние не пострадали из-за того, что их не замачивали.
и еще вот это
Quote (Rozo4ka)
Пятна появились в течении суток



моб. 095 616 52 33
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 12:09 | Сообщение # 19
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мне кажется падение не может спровоцировать какую либо бяку!
 
SnezkaДата: Среда, 27.04.2011, 12:11 | Сообщение # 20
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Quote (flower)
мне кажется падение не может спровоцировать какую либо бяку!

возможно и может, но не так быстро



моб. 095 616 52 33
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 12:14 | Сообщение # 21
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (flamingo)
у растения,получившего травму листьев очень легко берется гниль после замачивания.

Снежан, каким образом? ладно, если действительно травма листьев, но врде на Ванде травм не видно, просто тупо пятна! и вот зря кота не берут во внимание!
 
flamingoДата: Среда, 27.04.2011, 12:30 | Сообщение # 22
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Девочки,у меня тоже на след.же день проявились пятна. flower, на месте удара возникают как-бы примятости на листьях и микро трещины,их на фото не видно.Наука (по крайней мере мне)-не купать сразу после падения,а через несколько дней.
Вообще,первое впечатление от фото было-ожог от солнца.Но хозяйка писала что на прямое не попадали.
Сейчас,думаю,по истечении времени уже можно определить гниль это или ожог.Гниль-ползет дальше,ожог-пятна остаются неизменными.
 
SnezkaДата: Среда, 27.04.2011, 12:36 | Сообщение # 23
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Quote (flamingo)
Сейчас,думаю,по истечении времени уже можно определить гниль это или ожог.

а если это передоз удобрений

Нужно звать экспертов по гнилям :D сами не разберемся :D



моб. 095 616 52 33
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 12:54 | Сообщение # 24
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (flamingo)
Вообще,первое впечатление от фото было-ожог от солнца.

у меня маленькая Ванда подгорела буквально за пару часов, стояла подальше от окна, а тут меня стукнуло переставить, так ожог не такой, вечером постараюсь сфоткать (если время будет!) ожоги равномерные как-то по всему листу и белого цвета, но по крайней мере на моей Ванде.
 
flamingoДата: Среда, 27.04.2011, 13:01 | Сообщение # 25
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Так передоз же скорее на корнях отразился,они более нежные.А если по листу удобряли-опять -таки ожог,он даже от передоза,не распространятся.
Если переизбыток удобрений-тоже ,вроде,не проявляется в таком ракурсе.Если ванда уже отращивала новые листья дома , удобрялась неизменно в одном количестве удобрения и в один промежуток времени,можно посмотреть по ширине основания нового листа переизбыток либо неватка.


Сообщение отредактировал flamingo - Среда, 27.04.2011, 15:01
 
SnezkaДата: Среда, 27.04.2011, 13:20 | Сообщение # 26
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
А как вам такое, цитата, взято здесь http://www.orchidee.ru/

"ВНЕШНИЙ ВИД ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Плохая переносимость некоторых химических веществ или их передозировка внешне может проявляться по-разному. Всё зависит от структуры листьев самой орхидеи и от применяемого действенного вещества, на основе которого сделан тот или иной фунгицид или инсектицид (иногда стимулятор роста). Наиболее характерным для таких поражений является:

* На начальном этапе развития (от нескольких часов сразу же после обработки до двух дней) окрас листьев орхидей изменяется - они или желтеют полностью, или же приобретают мраморную окраску из оттенков жёлто-зелёного, бело-зелёного, бело-коричневого или же из более тёмных и светлых оттенков зелёного.
Позднее на внутренней (а иногда и на внешней) стороне листьев начинают появляться МОКРЫЕ, "стекловидные" участки, иногда сопровождаемые высыпанием белых выпуклых точек, опять же покрытых мокрым, "стекловидным" ободком
* Затем листья полностью желтеют и отваливаются, а в местах их соединения со стеблем орхидеи может появляться вода.

В зависимости от степени повреждение протекать "заболевание" может очень стремительно (1-2 дня) или же более медленно (до двух недель)"



моб. 095 616 52 33
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 13:30 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Snezka, ну вот получается таки передоз! я помню, когда только получила с Тая Ванды, как они воняли мочевиной, видимо и тут тот случай, когда растения и так были достаточно удобрены, а их еще кормили и кормили вот и результат.
 
РадаДата: Среда, 27.04.2011, 13:34 | Сообщение # 28
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Snezka)
как вам такое, цитата, взято здесь http://www.orchidee.ru/

"ВНЕШНИЙ ВИД ЗАБОЛЕВАНИЯ:

Плохая переносимость некоторых химических веществ или их передозировка внешне может проявляться по-разному. Всё зависит от структуры листьев самой орхидеи и от применяемого действенного вещества, на основе которого сделан тот или иной фунгицид или инсектицид (иногда стимулятор роста). Наиболее характерным для таких поражений является:

* На начальном этапе развития (от нескольких часов сразу же после обработки до двух дней) окрас листьев орхидей изменяется - они или желтеют полностью, или же приобретают мраморную окраску из оттенков жёлто-зелёного, бело-зелёного, бело-коричневого или же из более тёмных и светлых оттенков зелёного.
Позднее на внутренней (а иногда и на внешней) стороне листьев начинают появляться МОКРЫЕ, "стекловидные" участки, иногда сопровождаемые высыпанием белых выпуклых точек, опять же покрытых мокрым, "стекловидным" ободком
* Затем листья полностью желтеют и отваливаются, а в местах их соединения со стеблем орхидеи может появляться вода.

В зависимости от степени повреждение протекать "заболевание" может очень стремительно (1-2 дня) или же более медленно (до двух недель)"

Снежана, к рекомендациям с данного сайта а отношусь с глубоким скептицизмом. Если попробовать порассуждать с точки зрения логики :
Если это действительно химический ожог от удобрений, то почему пострадала только одна сторона листьев? Тогда бы подобная картина была на всей ванде, а не на паре листьев.
Поехали дальше- гниль- для гнили, неважно какой итиологии при таком стремительном развитии,как описывает владелица,зарактерно поражение всего листа, посмотрите на фото- края листьев остались зеленого цвета.И самое главное-не расползаются дальше! А ведь такая стремительная гниль за 2е суток уже пол-растения должна сожрать.
Лично мое мнение- солнечный ожог, на мокрых листьях достаточно полчаса для такой картины. Причин может быть море-просто сквозняком отодвинулась занавеска, к примеру. Если внимательно присмотреться на фото, но хорошо видно,что пятна расположены не хаотично, а как будто край ванды попал под косые лучи солнышка.


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 27.04.2011, 13:51
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 13:49 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
пришла Вика и все расставила на свои места! так что склоняемся к ожогу?
 
elena_pДата: Среда, 27.04.2011, 14:18 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
хотелось бы узнать теперь от хозяйки ,что на 27.04 с вандой,но я думаю она тут уже не появится,обиделась.Вика а почему ожог только на нижних листьях,а на средних и верхних нет,они ведь нижнее и значит обгорели бы быстрее?

меня зовут Елена
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024