| RSS
Суббота
04.05.2024, 20:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
Rozo4kaДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:45 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Уважаемые знатоки, в жизни моих вандочек произошли драматические события. Только та , что была раньше в коре начала приходить в себя и наращивать корни и листья, мой кот два утра подряд пооочередно разбил обе вазы!ОБЕЖАЛА все магазины- таких ваз или более или менее подходящих в продаже нет.В итоге ванды сидят в прозрачных пластиковых емкостях для сыпучих продуктов,вернее висят и вижу, что им там не нравиться.Садить опять в кору не решилась,побоялась менять условия, мы так хорошо растили корни и листья.Но и это не главное- на листьях одной из них появились вот такие пятна,пятна появились вскоре после купания.Пою так- 30-40 мин просто в воде,потом туда добавляю кемиру и еще 20 мин,может попало удобрение? ХОТЯ обе ванды были в одинаковых условиях,пятна появились только на одной.Подскажите,что делать?

 
РадаДата: Среда, 27.04.2011, 14:35 | Сообщение # 31
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (elena_p)
Вика а почему ожог только на нижних листьях,а на средних и верхних нет,они ведь нижнее и значит обгорели бы быстрее?
а лучи солнца были достаточно низко, вот примерно так

Обратите внимание- поражены листья которые немного опущены вниз.
Пысы. я на своей версии не настаиваю,конечно, но любой, у кого подгорала ванда, а у меня она за пол-часа сгорела,эту картину будет помнить всю жизнь.


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 27.04.2011, 14:43
 
ДжинаДата: Среда, 27.04.2011, 14:54 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
На одной из моих ванд подобные пятна меньшего размера появились после того как в прошлом году после отключения отопления я сначала замочила ванды а потом без просушки поставила полностью в вазу. А в это время упала общая температура воздуха. Я тоже сразу думала ожог, но когда увидела что пятна расползаются сделала раствор фурациллина и с головой сначала замочила ванды на пол-часа а затем просушила их вниз головой на бельевой веревке, потом снова поставила на место и одного фурациллинового замачивания хватило чтобы все остановилось. Поврежденные листья конечно не восстановятся, их обрезала, дальше все было нормально, торможения в росте и цветении не было. Описание использования фурацилина брала в теме про орхидейную аптечку. Только вот что-то этой темы не вижу. В общем, брала 0,1г (1 табл.) фурациллина на 0,5 л воды. Таблетки растолочь, порошок всыпать в воду, довести до кипения, кипятить неск. минут и потом довести р-р до нужного объема. Я замачивала в 7л воды. Важно: корни сеянцев обрабатывать фурациллином нельзя т.к. пропадут. :p
На своей версии тоже не настаиваю, делюсь опытом решения подобной проблемы.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 15:12 | Сообщение # 33
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Джина)
Описание использования фурацилина брала в теме про орхидейную аптечку. Только вот что-то этой темы не вижу.

домашняя аптечка вот же она :p никуда не делась!
 
elena_pДата: Среда, 27.04.2011, 15:21 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Quote (Джина)
я сначала замочила ванды а потом без просушки поставила полностью в вазу

тогда вопрос к Вам уже по моей Ванде. я заливаю водой прямо в вазе она стоит там мин 40 час,потом сливаю воду оставляю в ванной,а потом ставлю на окно,если и еще поливаю душем тогда подвешиваю. Правильно это или тоже ждать можно сюрпризов. Глупый вопрос получился,простите.


меня зовут Елена
 
SnezkaДата: Среда, 27.04.2011, 15:39 | Сообщение # 35
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Quote (Snezka)
Возможно ожог от удобрений, которые попали на листья, и сверху солнечный ожог. Ведь если растение с мокрыми листьями выставить на прямое солнце, ожог гарантирован.

Quote (Рада)
Лично мое мнение- солнечный ожог, на мокрых листьях достаточно полчаса для такой картины.

Но хозяйка уверяет, что солнце не попадает



моб. 095 616 52 33
 
ДжинаДата: Среда, 27.04.2011, 15:45 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
elena_p, я сначала делаю теплую воду при подкормке с удобрением а потом воду заливаю в вазу чтобы покрыла всю ванду, стоит 30мин., воду сливаю, ванду вниз головой на просушку. Вазу протираю, сушу и туда потом ставлю просохшую ванду.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 15:55 | Сообщение # 37
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Джина)
Вазу протираю, сушу и туда потом ставлю просохшую ванду.

ничего себе процесс, одна я - эксрималка, всю осень и зиму замачиваю Ванды на ночь, утром вешаю на бельевой веревке, на минут 10-15, (вниз головой не переворачиваю) потом несу на лоджию (зимой в среднем +19/20С было) и вешаю на самое окно. почему ничего не горит, не гниет?
 
РадаДата: Среда, 27.04.2011, 16:25 | Сообщение # 38
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Snezka)
Но хозяйка уверяет, что солнце не попадает
Снежана, бывают моменты,которые сложно проконтролировать- ванда стоит в вазе, случайно задели, подвинули, отодвинули штору и тыды. У меня у подруги вообще была страшная история- балкон затенен деревьями, уехали на пару дней, по приезду ее ждал полный балкон спаленных растений- под домом спилили деревья подчистую.
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 16:38 | Сообщение # 39
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
У меня у подруги вообще была страшная история- балкон затенен деревьями, уехали на пару дней, по приезду ее ждал полный балкон спаленных растений- под домом спилили деревья подчистую.

какой ужас. и деревья жаль и растения и вообще какого черта их спилили? >(
 
elena_pДата: Среда, 27.04.2011, 16:41 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
во я даю ,у меня даже остается вода с стикающих корней,надо задуматься >(

меня зовут Елена
 
flowerДата: Среда, 27.04.2011, 16:50 | Сообщение # 41
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
elena_p, значит просто вешай, без вазы!
 
ЛасуняДата: Среда, 27.04.2011, 18:06 | Сообщение # 42
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Я тогда ничего не понимаю, мои ванды весели за тюлью на южном окне, мне здесь сказали что им темно и надо на солнце, мол они не боятся, а теперь получается что ванда может сгореть от косого вечернего солнышка( или утреннего) там видно что первый этаж или частный дом и под таким углом дневное солнце падать не может, у меня тоже частный дом, днем солнце может только сверху светить, хозяйка писала что разбавляла сухую кемиру прямо в тазу с вандой, может все-таки удобрение пересыпала.
 
Rozo4kaДата: Среда, 27.04.2011, 20:46 | Сообщение # 43
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Девочки! Может сумбурно описала проблему, 10 дней уже переживаю.Напомню, ванды растила в стеклянных вазах,висели закрепленные на краях, хорошо наращивали листья и корни.Стояли всегда за двойной тюлевой занавеской,этаж второй окно южное,но солнце сейчас только скользящее.Пятна появились до падения!Утром как обычно в таз налила воду темп. около 38 гр, в воде только корни, через 40 мин добавила сухую кемиру.доза всегда выверена, добавляю в сторону от корней и потом перемешиваю воду руками.Так было полгода, и вдруг в течение суток появились такие пятна.Пятна сухие,не расползаются и как верно подмечено только на нижних листьях.А тут еще через пару дней кот добавил проблем.Сильно пострадала вторая ванда,сломаны листья,пришлось их связать между собой.Уход остался прежний, но на сломаннных листьях нет никаких пятен,хотя конечно я их стараюсь беречь.Сегодня отпали 2 наиболее больных листа у ванды с пятнами, на стволе следов болезни нет, да и вообще вид у нее не плохой, выпустила еще лист.Если это передоз то корни то хорощие.МОЖЕТ перележала в воде, а потом холодный воздух попал на листья, так за окном было около 15 гр.ВОобщем я уже голову сломала и всего теперь боюсь.Может еще чего надумате пишите, ждем всей семьей
 
flamingoДата: Среда, 27.04.2011, 21:27 | Сообщение # 44
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
От вышенаписанного еще более склоняюсь к ожогу от солнца...
Может все же недосмотрели?


Сообщение отредактировал flamingo - Среда, 27.04.2011, 21:27
 
Rozo4kaДата: Четверг, 28.04.2011, 05:19 | Сообщение # 45
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 26
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
А кто теперь знает? Что теперь с посадкой делать? Заготовила корзины,как в начале темы flower показала, буду садить в кору.Только хотела уточнить - что за ткань использовалась чтоб выстелить дно? НУ если солнечный ожог то не так страшно,чем бактериальная гниль,да? Всем большое спасибо за отклики,тему буду еще перечитывать
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с листьями » Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024