| RSS
Среда
15.05.2024, 15:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
TIGRIKДата: Пятница, 27.07.2012, 11:23 | Сообщение # 91
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
flower, elena_p, спасибо большое в который раз помогаете своими ценными советами :* надеюсь в этот раз спасу растень
 
Леро4каДата: Пятница, 27.07.2012, 12:05 | Сообщение # 92
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (TIGRIK)
Сомневаюсь я будет толк или потом опять полезет болячка.

Так а вариантов-то немного. Или посадить и надеяться, что все хорошо будет, или выкинуть сразу. Резать-то дальше уже некуда
Ты не расстраивайся. Ты сделала все возможное. 68
 
flowerДата: Пятница, 27.07.2012, 12:54 | Сообщение # 93
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Леро4ка)
Ты не расстраивайся. Ты сделала все возможное.

если бы не сделала, рано или поздно гниль пошла бы по всей ризоме и растение пропало бы целиком.
 
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 10:03 | Сообщение # 94
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Трындец ! Опять я тут 15 Уже в этот раз с новинкой, причем бураной 18 вчера случайно перед сном глянула... и привет коричневое пятно





я вчера резанула листик с перепугу но понятно что надо ризому резать блин, а она третья, вре растение чикрыжить надо. Ну что за >(


Сообщение отредактировал TIGRIK - Понедельник, 30.07.2012, 10:16
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 10:12 | Сообщение # 95
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
TIGRIK, в след.раз пожалуйста следи за выкладываемым размером фотки, у меня пол трафика сожрала от такого объема и весь форум растянуло!

TIGRIK, ты не правильно за ними ухаживаешь (заливаешь, опрыскиваешь) или у тебя инфекция какая-то бродит! расскажи о своем содержании именно каттлей!
 
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 10:33 | Сообщение # 96
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Quote (flower)
в след.раз пожалуйста следи за выкладываемым размером фотки

Я случайно, не хотела 55 пытаюсь с новым сайтом разобраться, а то радикал достал своими рекламами и он у меня глючит не грузит фотки
Наташа, по поводу ухода: Одна каттлея, что у меня уже давно стоит на балконе на солнышке. Все хорошо. Вторая это та лав кастл что я недавно порезала. Я ее купила с рук и очень жалею теперь. Две с Кендоли пришли это бурана и еще одна. Они без корней и я только увлажняю мох и в поддоне водички немного для влажности. Как приехали ничего с ними не делала. Просто посадила и все, не мочила, даже не протирала. Вторая растит активно новый рост, пока все хорошо. И еще одна гибридная с магазина. Отцветает, все хорошо. По уходу - поливаю замачиванием когда кора полностью просохнет. Удобряю только свою старую. Лав кастл уже давно как и всех попшикала удобрением по листу "доктор фоли". Все, стоят по разным местам. Новые под лампой.
 
elena_pДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:27 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Quote (TIGRIK)
Лав кастл уже давно как и всех попшикала удобрением по листу "доктор фоли".

Лично мне этот друг давно не нравиться.Я заметила и говорю ,Азиатские каттлеи брызгать нельзя.На последней фото последняя бульба не нравиться мне.Я лично кендоловские каттлеи пол года держала в тени,да и сейчас на солнце не ставлю.А опрыскивала кору гдето мес 3 ,пока корешки не пустили.А вы их сразу замачиваете.
Quote (TIGRIK)
в поддоне водички немного для влажности.


меня зовут Елена
 
РадаДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:29 | Сообщение # 98
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (TIGRIK)
я вчера резанула листик с перепугу но понятно что надо ризому резать блин, а она третья, все растение чикрыжить надо. Ну что за >(
зачем? Если срез бульбы,которую Вы показали,чистый- ничего резать не надо. Вы с опрыскиванием прекращайте баловаться. Очень похоже,что влага застоялась в пазухе между ботвой и началась гниль.
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:44 | Сообщение # 99
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
TIGRIK, Тань, в данном случае очаг не от ризомы, а как и написала Вика в пазухе листьев.
Quote (elena_p)
Лично мне этот друг давно не нравиться.

ну а при чем тут Доктор Фоли, дело может быть в пульверизаторе, если хороший пульверизатор, то у него распыление идет как пыль и струя (две функции) вот нужно пользоваться в режиме как водной пылью. при таком распылении застаиваться будет нечему. а если опрыскивать так, чтобы все текло, то результат может быть таким как на фото!
 
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:13 | Сообщение # 100
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Я наверно все в кучу написала и вы меня не поняли. С Кендоли каттлеи я только посадила и брызгаю мох, и все! Стоят под лампами, никакого солнышка конечно. Даже не протирала листики, не то что мочить или брызгать.
У лав кастл корни были и замачивала и проливала, чередовала. Один раз или два уже не помню удобрила по листу с большим перерывом.
А вот та что давно и на балконе на солнышке, у нее много корней, вот я ее замачиваю и удобряла. И она у меня с весны приучена на солнышке быть.
Quote (Рада)
Если срез бульбы,которую Вы показали,чистый- ничего резать не надо

Я тоже думала срежу листик и усе, а вот потом посмотрела через время, а срез то потемнел! >(
Рада, я еще раз бульбу резану, если еще раз потемнеет, то тогда ризому порежу. Как ее порезать? Где?


Сообщение отредактировал TIGRIK - Понедельник, 30.07.2012, 15:23
 
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:15 | Сообщение # 101
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Quote (Рада)
Вы с опрыскиванием прекращайте баловаться

Я вообще никакие из своих орхидей не опрыскиваю. Даже душем не мою, только протираю ватным кружочком либо водой, либо пивом если есть (редко).
 
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 15:20 | Сообщение # 102
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Quote (flower)
дело может быть в пульверизаторе

Да он там плохой, но я один раз прысну и все, слегка так сказать. Не течет ничего. Проверяю чтоб не было больших капелек. Если случайно крупная капелька и близко к серединке, я сразу ее салфеткой убираю. Но такое очень редко бывает. И пользуюсь я этим фоли раз месяц может.
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:05 | Сообщение # 103
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (TIGRIK)
Рада, я еще раз бульбу резану, если еще раз потемнеет, то тогда ризому порежу. Как ее порезать? Где?

не нужно сразу до ризому доходить, отрежь часть бульбы, потемнеет, тогда еще часть.
 
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:43 | Сообщение # 104
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
flower, сейчас так сделаю. Надеюсь пронесет и не прийдется резать а нож достаточно только спиртом протереть? Я нож грела на огне, потом он остывал и спиртом. А вот нож для бумаги нельзя над огнем греть, а ним вроде легче резать

Сообщение отредактировал TIGRIK - Понедельник, 30.07.2012, 16:43
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:50 | Сообщение # 105
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (TIGRIK)
Я нож грела на огне, потом он остывал и спиртом.

хирург :)
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024