| RSS
Понедельник
29.04.2024, 04:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 17:09 | Сообщение # 106
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Резанула бульбу и срез стал темнее, сначала как будто зеленый, а потом ближе к коричневому. Тоесть резать дальше????
Еще сняла кроющие чешуйки с нового роста, а он мягкий совсем! 54 Это плохо?????

Сказать что я расстроена, это ничего не сказать 15 я просто в шоке !!! Остались от нашего козлика рожки да ножки.

Это новый рост такой

Я сняла чешуйки, покрутила в руках, положила. Через время прям начал чернеть и вот разрез вобщем ... 18 а в чехле был даже бутон
Не буду показывать остальные части, но там уже я наяву поняла что значит пурпурный цвет ризомы. Он прям красноватый такой был. Покажу что осталось, хотя не уверена что с него что-то будет





Сообщение отредактировал TIGRIK - Понедельник, 30.07.2012, 20:20
 
Леро4каДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:34 | Сообщение # 107
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
TIGRIK, как жалко! >(
Не расстраивайся сильно 68
 
flowerДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:47 | Сообщение # 108
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
TIGRIK, чет ты снова все раскромсала! неужели она везде гнилая была? мне кажется ты их переувлажняешь, каттлеи не любят мокрые ноги. опрыскивание. не знаю что у тебя не так, но иногда бяка сидит в растении и только со временем при каких-то стрессовых ситуациях вылазит. например, высокая температура содержания или плохая аэрация или наоборот пониженная температура.
 
TIGRIKДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:18 | Сообщение # 109
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
flower, тут я не виновата, она приехала уже с бякой. Как я ее полить могла если она без корней. Мох увлажняю с помощью детской спринцовки, так что на ризому даже капля не попадала, только на мох. А вот спровоцировала резкое распространение высокая температура. Это да, жарко, кондиционера нет. Вентилятор стоит, но он только воздух гоняет.
Quote (flower)
неужели она везде гнилая была?

Та даже та бульба что осталась в одном месте такая мягонькая немного, боюсь что там тоже есть гниль 18 Короче я в ауте просто
Может попробовать посадить ту что на общем фото первом справа. Там проступило на ризоме красное. Но выкинуть всегда можно успеть


Сообщение отредактировал TIGRIK - Понедельник, 30.07.2012, 22:28
 
INvIsItДата: Вторник, 31.07.2012, 09:39 | Сообщение # 110
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 130
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
TIGRIK,


я тоже получила с бяками, почти без корней.Посадила в мох, корни успешно пропали.Вытащила посадила в крупную сухую кору, обработала фундазолом и отправила на покой, без поливки и опрыскиваний и вот результат, новые корни пошли искать влагу. Не спешите резать 18 :18: 18 лечите и сушите :p
корни полезли с двух бульб, воторой просто не видно


Сообщение отредактировал INvIsIt - Вторник, 31.07.2012, 09:41
 
РадаДата: Вторник, 31.07.2012, 10:21 | Сообщение # 111
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (INvIsIt)
Не спешите резать 18 18 18 лечите и сушите :p
а лечить от чего? От гнили? фундазолом?
 
flowerДата: Вторник, 31.07.2012, 10:42 | Сообщение # 112
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
INvIsIt, эт Вы где такой метод лечения вычитали? если пришла каттлея без корней, это совсем не значит, что ее Фундазолить нужно. много каттлей приходят с мертвыми корнями, я их не обрезаю, они пригодятся для того, чтобы их закрепить, а во что садить каждый выбирает сам, кто во что привык.
и если Вы посадили в сухую кору и не опрыскиваете ее и пошли корни, это всего лишь означает, что у Вас высокая влажность. когда Вы собираетесь возобновить полив? у меня тоже все каттлеи переведены со мха в кору, мне так удобно, во мху я нарастила корни и посадила в кору пинии. но поливаю я их раз в неделю, корни тоже отлично растут.
 
Леро4каДата: Вторник, 31.07.2012, 16:36 | Сообщение # 113
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (flower)
эт Вы где такой метод лечения вычитали?

Есть места в сети :)

TIGRIK, а вот этот кусок, который на последней фотке - там вроде никаких почернений нет. И вроде почечка есть ростовая?
 
INvIsItДата: Вторник, 31.07.2012, 17:26 | Сообщение # 114
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 130
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
flower, :p профундозолила для профилактики, так как все листья в коричневых вмятинах и пятнах, а поливать буду когда корни наростут и в чехле бутон появится.А влажность... :) :) :) какая влажность, если на солнце у нас под 40, опрыскивание стены балкона высыхает за 30 секунд ( южное место ). нет у нас влажности, а как хочется ^_^ ^_^ ^_^ Может что-то и не по правилам сделала, но результат на лицо :p :p :p
 
СтасяДата: Вторник, 31.07.2012, 17:48 | Сообщение # 115
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
INvIsIt, На фоте видно поддон с керамзитом - это для влажности?Она там у тебя стоит?
Quote (INvIsIt)
поливать буду когда корни наростут и в чехле бутон появится.

Я так и не поняла - когда корни нарастут или уже когда бутон появится? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
INvIsItДата: Вторник, 31.07.2012, 17:56 | Сообщение # 116
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 130
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Стася, нет она не в поддоне стоит, но этими сантиметровыми корешками она не напьется ведь, пока у нее есть собственные ресурсы :p :p :p
моя пришла с чехлом, значит хотела цвести, но что-то помешало в дороге, теперь адаптируется к моим условиям


Сообщение отредактировал INvIsIt - Вторник, 31.07.2012, 18:02
 
СтасяДата: Вторник, 31.07.2012, 18:05 | Сообщение # 117
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (INvIsIt)
этими сантиметровыми корешками она не напьется ведь, пока у нее есть собственные ресурсы

Ну, да она сейчас расходует запас в бульбах и листиках, но судя по зелененькому цвету корешков - им влажности хватает.
А ты не боишься, что израсходовав запас из бульб, на цветение уже не останется?Может все-таки начинать поливать, когда корни войдут в субстрат? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
TIGRIKДата: Вторник, 31.07.2012, 18:16 | Сообщение # 118
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Леро4ка, там есть две почки. Одна на ризоме, одна на бульбе. Посадила, вернее на палочку повесила эти два кусочка моего счастья, посмотрим что будет
 
Леро4каДата: Вторник, 31.07.2012, 18:21 | Сообщение # 119
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Quote (INvIsIt)
какая влажность, если на солнце у нас под 40, опрыскивание стены балкона высыхает за 30 секунд ( южное место ). нет у нас влажности

Класс! Во условия у гибридной катьки . Любой кактус обзавидуется :)
 
flowerДата: Вторник, 31.07.2012, 19:57 | Сообщение # 120
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (INvIsIt)
профундозолила для профилактики, так как все листья в коричневых вмятинах и пятнах,

не вижу никаких пятен и вмятин! а Вы сами принимаете к примеру антибиотик для профилактики?
Quote (INvIsIt)
а поливать буду когда корни наростут и в чехле бутон появится

думаете появится? каттлея не кактус!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024