| RSS
Понедельник
29.04.2024, 06:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
INvIsItДата: Вторник, 31.07.2012, 21:27 | Сообщение # 121
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 130
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Не кактус, а каттлея !!! Хотя природой заложено, что один, что другая могут переносить долгие периоды засушливого сезона, раз в 7 дней их в природе никто не поливает. И зачем у них тогда мясистые листья, бульбы и прочие прибамбасы орхидей, не для того ли, чтобы переносить засушливые сезоны.и зацветают они после покоя ( без воды ).Зачем же вы сушите дендробиумы, чтобы увидеть цветы, а не деток, тоже каттлея с чехлом, где уже заложена цветочная почка, при поливе начнет давать новые росты, а цветение отложит :p :p
Quote (flower)
не вижу никаких пятен и вмятин! а Вы сами принимаете к примеру антибиотик для профилактики
ну если на роже или на жо..., то прийдется принимать :)
:)
 
СтасяДата: Вторник, 31.07.2012, 22:37 | Сообщение # 122
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (INvIsIt)
Не кактус, а каттлея !!! Хотя природой заложено, что один, что другая могут переносить долгие периоды засушливого сезона, раз в 7 дней их в природе никто не поливает. И зачем у них тогда мясистые листья, бульбы и прочие прибамбасы орхидей, не для того ли, чтобы переносить засушливые сезоны.и зацветают они после покоя ( без воды ).Зачем же вы сушите дендробиумы, чтобы увидеть цветы, а не деток, тоже каттлея с чехлом, где уже заложена цветочная почка, при поливе начнет давать новые росты, а цветение отложит

Илона, здесь очень много всего намешано, как в винегрете, и очень много заблуждений. Попробуй проверить на практике свою теорию, потом расскажешь о результате. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Леро4каДата: Вторник, 31.07.2012, 22:44 | Сообщение # 123
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
INvIsIt, вам бы еще вентилятор на растения направить и можно успешно перекати-поле выращивать. :) Если догоните, то успеете и его фундазолом обмазать :)
Надоело, чесслово! >( Ну нравится вам мумифицировать орхи путем предварительного обмазывания фундазолом - так на здоровье. Только сидите там, в своем паноптикуме и плюйтесь ядом там. Зачем же вы выходите из круга адекватных вам людей? Надоели, блин! >(
 
TIGRIKДата: Вторник, 31.07.2012, 22:47 | Сообщение # 124
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Я конечно не специалист по каттлеям, а аматор неудачник, но мне кажется, что растение которое слабое, да и еще без корней как его не суши и не заставляй цвести не сможет порадовать цветком. Или порадует, но это будет слабое и недолгое цветение, которое только вытянет последние силы из цветка. Почему нельзя наростить корни, вырастить новый рост, а потом уже сушить и стимулировать процвести с двух ростов.
INvIsIt, а вы про побочные эффекты фундазола в курсе? Я лично как почитала про него сразу отпало желание применять. Мне как-то здоровье важнее цветка которое не факт что вылечится.
 
РадаДата: Вторник, 31.07.2012, 22:59 | Сообщение # 125
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (INvIsIt)
тоже каттлея с чехлом, где уже заложена цветочная почка, при поливе начнет давать новые росты, а цветение отложит :p :p
а на практике- куча каттлей цветет,растя новый рост от цветущей бульбы. 54 Вот ведь какая досада ^_^


Сообщение отредактировал Рада - Вторник, 31.07.2012, 22:59
 
INvIsItДата: Среда, 01.08.2012, 08:09 | Сообщение # 126
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 130
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 4
Quote (Леро4ка)
, вам бы еще вентилятор на растения направить и можно успешно перекати-поле выращивать. :) Если догоните, то успеете и его фундазолом обмазать :)
Надоело, чесслово! >( Ну нравится вам мумифицировать орхи путем предварительного обмазывания фундазолом - так на здоровье. Только сидите там, в своем паноптикуме и плюйтесь ядом там. Зачем же вы выходите из круга адекватных вам людей? Надоели, блин! >(

я поделилась своим опытом, высказала свое мнение, не опровергая чужой опыт и обидного ничего не имела ввиду :p , Леро4ка,
а чего Вы так разошлись не пойму
Рада, :p у меня вторая каттлейка пришла с чехлом , внутри виден бутон, который каждый день увеличивается, еще есть каттлейка с цветком, а во втором чехле загнивший бутон,куплена залитой в магазине, потому МОЙ опыт показывает, что сейчас им лучше без полива.. :p :p :p
 
flowerДата: Среда, 01.08.2012, 08:11 | Сообщение # 127
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (INvIsIt)
тоже каттлея с чехлом, где уже заложена цветочная почка, при поливе начнет давать новые росты, а цветение отложит

с чего Вы вообще взяли что почка та уже заложена? :) ее еще заложить нужно, а при неправильном уходе вряд ли она сама по себе заложится, потому что каттлеи не растут в пустыне!
Quote (INvIsIt)
.Зачем же вы сушите дендробиумы, чтобы увидеть цветы,

сушить и период покоя - это разные вещи! там еще и температурный фактор имеет значение, не читали?
Quote (Леро4ка)
Если догоните, то успеете и его фундазолом обмазать

:)
я считаю, что человека не переубедить, она начиталась "умных" мыслей на одном известном нам форуме, теперь пытается доказать что либо нам. думаю можно прекратить дискуссию и каждый останется при своем мнении, переубеждать никто никого не будет, если и дальше начнется демагогия и оскорбления типа "сами с усами" то обещаю бан по полной программе!
надоело тут спорить с ляпинскими "знатоками"! >( называется любительские разговоры ни о чем!
 
flowerДата: Среда, 01.08.2012, 21:30 | Сообщение # 128
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кстати вот 2-3 недели назад пришедшая каттлея из заказа, так я ее поливаю и корни тоже растут
 
TIGRIKДата: Среда, 01.08.2012, 23:25 | Сообщение # 129
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
flower, Наташа, а чего ризома не сверху Я вообще ризому боюсь мочить. У меня все каттлеи в висячем положении над грунтом 1 см. И как ты корешки выманиваешь? Снизу мочишь?
 
ДжинаДата: Четверг, 02.08.2012, 02:28 | Сообщение # 130
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Я каттлеи с бутонами стараюсь не пересушивать и поливаю, но без залива. Могу подтвердить что одновременно может развиваться новый рост и бутоны. Есть сейчас одна именно такая. Хотя все каттлеи по происхождению разные и у каждой свои особенности. Я бы общие закономерности для всех не выводила.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Четверг, 02.08.2012, 07:59 | Сообщение # 131
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (TIGRIK)
И как ты корешки выманиваешь? Снизу мочишь?

нет, я ставлю в миску с аквариумной водой, и проливаю специальной кружкой для полива.... кора очень воздушная, ничего не будет с ризомой, там корней просто не было, вот сейчас эти отрастут, уйдут в глубь, закрепятся и я чуть сверху сниму кору.
Quote (Джина)
Могу подтвердить что одновременно может развиваться новый рост и бутоны.

+1 у меня одна выпустила чехол, потом вырастила от той бульбы, где был чехол молодой рост, теперь только началось движение в чехле. с мая жду, я уже думала ближе к осени только увижу, хотя уже август, пока вызреют бутошки то так и будет конец августа-сентябрь.
 
MarNicaДата: Четверг, 02.08.2012, 13:55 | Сообщение # 132
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Учишь, учишь, руки болят...

Quote (INvIsIt)
и зацветают они после покоя ( без воды )

Покой - это НЕ БЕЗ ВОДЫ, а при снижении температуры. А вот уж из-за снижения температуры мы уменьшаем полив или даже временно его убираем, но при этом не снижаем влажность воздуха и не повышаем температуру. Любой полив (его частота и количество) зависит от температуры.
По жаре и без полива растение расходует последние свои соки для выживания и силы для того, что выпустить корни и ими добраться хоть до какой-нибудь влаги. И Вы никогда не узнаете, КОГДА эти силы закончатся. После ТАКОГО покоя орхи очень трудно вытянуть.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
BelLenaДата: Четверг, 02.08.2012, 15:40 | Сообщение # 133
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (flower)
+1 у меня одна выпустила чехол, потом вырастила от той бульбы, где был чехол молодой рост, теперь только началось движение в чехле.

О, значит, у меня еще не все потеряно? Есть чехлы, пока пустые, и вдруг от бульб с чехлами полезли молодые ростики. Я уж думала, что все потеряно 15 А оказывается, еще надежда остается на появление бутонов в чехле.
 
Leno4ka73Дата: Четверг, 02.08.2012, 20:45 | Сообщение # 134
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
BelLena, Лен, это ты о Майке говоришь?

Сообщение отредактировал Leno4ka73 - Четверг, 02.08.2012, 20:45
 
BelLenaДата: Четверг, 02.08.2012, 21:16 | Сообщение # 135
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Да, Ленчик, о ней 68 Тебе это знакомо?
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Проблемы с корнями и бульбами » ГНИЛЬ РИЗОМЫ КАТТЛЕИ !!!
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024