| RSS
Воскресенье
26.05.2024, 06:57

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
СтасяДата: Вторник, 24.03.2015, 12:53 | Сообщение # 811
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Aliska ()
И актару может раствор концентрированее взять?

Можно и Актару, только концентрации достаточно для мучнистого той, которая по инструкции, но если чуть больше - тоже не страшно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AliskaДата: Среда, 25.03.2015, 20:18 | Сообщение # 812
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Стася, спасибо! :p

Добавлено (25.03.2015, 20:18)
---------------------------------------------
А подскажите еще, я первую протравку делала 13.03 конфидором макси, вторую 23.03. Замачивала все растюхи, а упустила срезанные цветоносы в "тепличке" с цитокининовой пастой ну и орху без корней (хотя пара мелких корешков у нее есть). Сегодня замачивала полностью эту без корешков в актаре, и случайно глянула на башмаки, а на них куча молодняка (сидящего, но не шевелящегося, но как мне показалось одна особь усами шевелила (хотя может это я на нее дышала интенсивно 55 ) ну и на срезанных цветоносах и взрослый один сидел с молодыми вместе. Я ботву башмаков замочила на пару минут в актару, потом протерла еще салфеткой смоченной в актаре места скопления. Цветоносы тоже помыла, лишнее ободрала, в актару поставила чтобы напитались. А теперь вопрос то что сидело на башмаках трупики или набежало с цветоносов? Или они уже есть стойкие к конфидору?


 
СтасяДата: Среда, 25.03.2015, 21:00 | Сообщение # 813
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Aliska ()
Или они уже есть стойкие к конфидору?

Они не могут по определению быть стойки к Конфидору. :)
То, что сидело на башмаках, возможно либо вновь вылупившееся(если живое), но как только оно начнет есть отравленную растень -
оно помрет. Либо мучнистый где-то вокруг(например как у Наты в полках, щелях мог поселиться) - надо все, что доступно проверить. Оставлять в конфидоре цветоносы, чтобы напились , нет смысла, достаточно их погрузить в раствор и вернуть на место. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AliskaДата: Среда, 25.03.2015, 21:20 | Сообщение # 814
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Стася, фуф! А то я уже в думах о новой отраве.. :) наверное набежали из теплички.. Там гнездо было (я дурень думала плесень) А может и трупики.. Время покажет. Спасибо! Надеюсь я его изничтожила :p

 
ДжинаДата: Среда, 25.03.2015, 21:46 | Сообщение # 815
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Aliska, может препарат просроченный или концентрация низкая. Замочите на этот раз в Актаре или Моспилане.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
AliskaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:17 | Сообщение # 816
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Джина, в том то и дело, на других растюхах они исчезли.. Их дополнительно искупала в актаре. Посмотрим теперь кто кого :))

Добавлено (29.03.2015, 14:17)
---------------------------------------------
А скажите еще, эта гадость живет на зеленом луке? А то я все протравила, а зеленый лук нет (а то кто ж его потом есть будет). А теперь задумалась... Может его повыбрасывать (лук имею в виду), вдруг там этот червец тоже живет...


 
СтасяДата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:30 | Сообщение # 817
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Aliska, Не знаю точно, как ему сам зеленый лук по вкусу, но вот в земле может быть запросто. :)

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AliskaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:44 | Сообщение # 818
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Стася, он в воде стоит:) с землей не заморачивалась... Но ботвы много..

 
СтасяДата: Воскресенье, 29.03.2015, 15:15 | Сообщение # 819
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Aliska, Тада только как вариант - просмотреть все с лупой. :)

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AliskaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 18:05 | Сообщение # 820
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Не.. Спасибо... Проще срезать и в холодильник :))

Добавлено (29.03.2015, 18:05)
---------------------------------------------
Мне дешевле будет:))


 
КатяяяяДата: Среда, 29.04.2015, 13:59 | Сообщение # 821
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Казань
Награды: 0
Здравствуйте!!у меня есть 4 фаленопсиса. Появился мучнистый червец где то год назад( меня не ругайте, забрала у тети их, попробоую спасти так сказать). Она пробовала опрыскивать их актарой дважды, но зараза и ныне там. Как вы догадываетесь, червеца сейчас на фаликах тьма, на листьях то раздавила, Но они в основном в пазухах листьев сидят, туда не добраться. Листья у орхидей в плохом состоянии. Подскажите, стоит ли обрезать все листья,все равно отсохнут наверно, а обработать легче без них. И чем обработать лучше. Актара я так понимаю не взяла их, либо развели неправильно...
И еще, лучше наверно сразу пересадить их, а перед посадкой надо замачивать все корни в инсектециде? Вдруг они и накорнях? Или вообще все растенме замочить в отраве? Буду благодарна за помощь)
 
SvetДата: Среда, 29.04.2015, 14:09 | Сообщение # 822
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Катяяяя, В этой темке уже много раз писали что надо делать, прочитайте хоть десять стр. назад. В Актаре и Кондифор-Макси надо замачивать горшок минут на 20-25, и так 3-4 раза, это системники, они впитываются в сок растения и растюшка станет отравой для паразитов, но самой растюшке ничего плохого не будет. Ничего не надо обрезать (листья), ватным тампоном (палочкой) смоченым в спирте или водке, протрите все, что можите и делайте это регулярно, если у вас много паразитов, пока не исчезнут совсем. Разводить препараты для замачивания горшка надо из расчета : Актара (пакетик 1,4 г) на 0,7 литра воды, Кондифор-Макси (пакетик 1 г) на 2 литра воды. Замачивать повторно каждые 7 дней. Проверьте срок годности препарата.

Сообщение отредактировал Svet - Среда, 29.04.2015, 14:10
 
СтасяДата: Среда, 29.04.2015, 14:23 | Сообщение # 823
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Катяяяя ()
Листья у орхидей в плохом состоянии. Подскажите, стоит ли обрезать все листья,все равно отсохнут наверно

Желательно все-таки сохранять листья по максимуму.
Цитата Катяяяя ()
И чем обработать лучше.

Любым системным инсектицидом,например Конфидор или та же Актара, только нормальной концентрации делай раствор, и окунай в него полностью всю растюшку, тем более ты ее собралась пересаживать. Старый субстрат лучше не использовать или тоже протравить. Еще проверь все вокруг, там где они год стояли, т.к. мучнистый мог уже поселится и в щелях, тогда протравка одних растюшек ниче не даст и через время мучнистый червец опять появится. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
КатяяяяДата: Среда, 29.04.2015, 15:20 | Сообщение # 824
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Казань
Награды: 0
Спасибо Вам, звезды форума)) листала, да все отрывками, маленький ребенок не очень позволяет засесть надолго)
 
AliskaДата: Среда, 07.10.2015, 11:27 | Сообщение # 825
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Катяяяя, недавно сама с ним боролась. Делала так: развела пакетик конфидор макси в 10 литрах воды (как на пактике написано). Орхи замочила (корни) на 15-20 минут, прямо погружением горшка с корой. Можно и ботву замочить (но я так делала только с одной). Остатками воды с конфидором полила остальные комнатные растения. Работать с ним желательно в маске и перчатках (соблюдать меры предостррожности), хоть он и малотоксичен. Через 10 дней процедуру повторила. Вроде изгнала гаденыша. На орхах так точно. Еще он хороший стимулятор. У меня после него орхи выгнали еще бутонов, листье и корней:)

Добавлено (07.10.2015, 12:27)
---------------------------------------------
А еще скажите, если я в марте травила гаденыша конфидором. Сейчас на новой каттлейке нашла опять, можно всех лпять конфидором протравить? Или уже нужен другой препарат?


 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024