| RSS
Суббота
18.05.2024, 16:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
SvetДата: Среда, 07.10.2015, 11:35 | Сообщение # 826
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Aliska ()
уже нужен другой препарат

Возьмите Актару.
 
AliskaДата: Среда, 07.10.2015, 11:38 | Сообщение # 827
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 369
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Спасибо! Svet,

 
СтасяДата: Среда, 07.10.2015, 12:14 | Сообщение # 828
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Aliska ()
А еще скажите, если я в марте травила гаденыша конфидором. Сейчас на новой каттлейке нашла опять, можно всех лпять конфидором протравить? Или уже нужен другой препарат?

Можно и Конфидором. Ты проверь все вокруг : полочки, подоконник и т.д., т.к. он любит во всяких щелях поселяться, может поэтому он опять вернулся на растюшки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
julchenДата: Суббота, 21.11.2015, 14:43 | Сообщение # 829
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Ох,девочки,только что и я свою уценочку купала!! Утром смотрю,сидит на цветоносе гидота эта редкостная!!! 15 правда,только одного заметила..до этого не замечала. Сперва горячий душ...потом в ведре с командором!!! (Некая гадость от колорадского жука и прочих нечестей) .надеюсь,поможет... а вот вам вопросик..вы куда потом остатки выливаете? На пачке написано -нельзя в водопровод... 55
 
СтасяДата: Суббота, 21.11.2015, 14:44 | Сообщение # 830
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата julchen ()
вы куда потом остатки выливаете? На пачке написано -нельзя в водопровод...

Выйди на улицу и вылей. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
julchenДата: Суббота, 21.11.2015, 20:03 | Сообщение # 831
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Стася, :) ага...создать экологическую катастрофу у своего же подъезда! Лучше вылить возле подъезда бывшего мч!!! Возле него мооожнооо!!! >(
 
ИрэнаДата: Суббота, 21.11.2015, 20:25 | Сообщение # 832
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата julchen ()
ага...создать экологическую катастрофу у своего же подъезда!

Какая катастрофа? Возле подъезда на клумбе никакие вредители не живут?
 
ФимуняДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:14 | Сообщение # 833
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
18 Нас с орхами настигла эта же гадость. В субботу откупала всех добросовестно. И замачивала, и цветы из опрыскивателя обрабатывала. Каждую орху осмотрела, кого смогла механически зубочисткой уничтожала. В процессе наблюдала за червецами - они были активные и ничем не проявляли желание сдохнуть. Предполагаю, что актару развела сильно. На пакетике 1,4 грамма пишут, что нужно это колличество разбавить в 10 литрах воды, продавец советовал в 1 литре. Я немного труханула такой концентрат делать, да и орхочек 15 штук - 1 литра на всех не хватило бы. Я развела этот пакетик на 5 литров. Наблюдаю. Через 14 дней буду повторять обработку, может взять большую упаковку и сделать концентрат? Кто свои цветы обрабатывал концентрированой болтушкой (т.е. пакетик 1,4 гр на 1 литр воды)? Как растения после обработки, проблем нет? Цветы скинут?
 
юльчик2ЯДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:19 | Сообщение # 834
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Разводите на 1л, не бойтесь, с растениями и их цветами ни чего не случится, проверено.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
СтасяДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:22 | Сообщение # 835
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Фимуня, Почитай внимательно предыдущую страничку. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ФимуняДата: Понедельник, 15.02.2016, 22:49 | Сообщение # 836
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
Спасибо, девочки. Старалась читать последние странички. Наверное пропустила нужную для себя информацию. Постараюсь отписаться о результатах.
 
EmberlyДата: Пятница, 19.02.2016, 14:07 | Сообщение # 837
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Верхнеднепровский
Награды: 0
Мне вот что непонятно. Откуда он берется??
Последний цветик покупала до НГ. А сегодня нашла 2 штуки внизу под лепестками у фалика. Больше вроде бы нигде. Их убила, цветы вымыла - все какие есть. Может не стоит обрабатывать?
Вопрос остается насущным, откуда он взялся??????????
 
matinДата: Пятница, 19.02.2016, 14:22 | Сообщение # 838
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Emberly, мучнистый может долго сидеть в пазухах, под чешуйками и никак себя не проявлять. а потом раз... вы нашли 2шт. но, я думаю, их больше(( я травила + зубочисткой убирала. боритесь с ним всеми методами, пока его не много!
удачи)


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
EmberlyДата: Пятница, 19.02.2016, 16:09 | Сообщение # 839
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 67
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Верхнеднепровский
Награды: 0
Цитата matin ()
Emberly, мучнистый может долго сидеть в пазухах, под чешуйками и никак себя не проявлять. а потом раз... вы нашли 2шт. но, я думаю, их больше(( я травила + зубочисткой убирала. боритесь с ним всеми методами, пока его не много!
удачи)

Я живу в такой местности в которой кроме фундазола и актары ничего не купить. поэтому я боюсь что не справлюсь((((((((((

Добавлено (19.02.2016, 16:09)
---------------------------------------------
Стася, выручай мать.

 
СтасяДата: Пятница, 19.02.2016, 17:52 | Сообщение # 840
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Emberly ()
выручай мать.

Понял, щас!
И где вопрос? Если этот
Цитата Emberly ()
Вопрос остается насущным, откуда он взялся??????????

То я пас, да и не суть откуда взялся, предполагаю что занесла с новинками еще в декабре.
Сейчас, добавь при очередном поливе актару, это системник (он сам разойдется и сделает ядовитой растюшки на пару месяцев) и пролей все растеньки.Даже если червец он где-то остался, то после "обеда" листиками - помрет. Еще оч желательно помыть все вокруг, он любитель поселяться в разных щелях. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024