| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 06:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
СтасяДата: Вторник, 29.03.2016, 20:44 | Сообщение # 856
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
fairy_like, Это хорошие препараты и должны были помочь. Возможно срок годности истек, а возможно ты сделала очень слабую концентрацию. Полистай темку, здесь неоднократно повторялось как травить правильно. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
fairy_likeДата: Вторник, 29.03.2016, 20:59 | Сообщение # 857
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Та я читала і розводила Конфідор - 1 гр/5 л., актару - 1,4г./7 літрів (по інструкції 10л.).
думаю, проблема в тому, що я замовчувала не по 15-20 хв, а по 1-2 хв. В мене їх дуже багато і просто за день по 20 хв. не встигну всі позамочувати:(
Як же бути в такому випадку? Може приготувати концентрованіший розчин? Чи замочити по 20 хв. лише заражені рослини?....
Поки зробила так, як рекомендує Роельке в своїй книзі - в пазухи з гніздами капнути олією.
 
СтасяДата: Вторник, 29.03.2016, 23:26 | Сообщение # 858
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fairy_like ()
Та я читала

Странно...ну глянь еще раз здесь и сравни с тем как делала ты. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Среда, 30.03.2016, 16:58 | Сообщение # 859
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата fairy_like ()
Чи замочити по 20 хв. лише заражені рослини?

Надо замачивать все, этот гад легко переселяется на другие растения.
 
fairy_likeДата: Среда, 30.03.2016, 17:58 | Сообщение # 860
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 136
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 12
Цитата Ирэна ()
Надо замачивать все, этот гад легко переселяется на другие растения.

В мене їх десь 250 шт, половина з яких малюки, які при замочування "випливають" з горщиків. Як же їх всіх перемочити по 20 хв?....:((((
 
СтасяДата: Среда, 30.03.2016, 18:19 | Сообщение # 861
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата fairy_like ()
половина з яких малюки, які при замочування "випливають" з горщиків

Ставишь в тазик по несколько штук и проливаешь сверху субстрата раствором препарата, потом оставь их там, ну хоть на пять минут, препарат еще впитается. Другого выхода борьбы, кроме как протравливать, нет. Причем все орхи и промыть места, где они стояли. 68


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 30.03.2016, 19:37 | Сообщение # 862
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
fairy_like, все это проходили, поверьте! И орхидей было много и обычных растений, все нужно проливать ядом и потом повторно, потому как личинки по любому где-то в пазухах листьев есть. Проснуться тогда, когда яд уже будет не активным. Большая коллекция это всегда хлопотно. И не забудьте промыть стеллажи, подоконники и блюдца с под орхидей.
 
SvetДата: Четверг, 31.03.2016, 04:58 | Сообщение # 863
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата fairy_like ()
Конфідор - 1 гр/5 л., актару - 1,4г./7 літрів (по інструкції 10л.).

54 54 54 это компот а не раствор, так вы будете еще раз 10-15 "травить" гадов, а в реалии просто приучать их не реагировать на препараты.
 
flowerДата: Четверг, 31.03.2016, 07:12 | Сообщение # 864
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
на упаковке с актарой пропорция для садовых растений, а т.к. мы с орхидей плоды есть не будем. дозировку желательно увеличить.
 
Mila2000Дата: Пятница, 05.08.2016, 22:23 | Сообщение # 865
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Хотела спросить у тех, кто проливает или замачивает в растворе конфидора или актары, не замечали ли каких либо побочных действий этих препаратов на своих растениях?
Вопрос назрел, так как вот 2 года обрабатываю ними и заметила, что каждый год погибает дракула. Они и так чувствительны к воде. Но видно не переносят что-то с этих препаратов или что? Расли обе во мхе. В прошлом году потеряла одну. Купила другую и тоже самое. Стоят неподалеко от башмаков, на которых иногда встечается эта напасть. Поэтому вынуждена и их как соседей обрабатывать. Но исход получается печальный. Походит 2-3 дня и дракулкам... гибель... Поэтому интересует кто обрабатывал также дракулки или растения, которые растут во мхе.

Добавлено (05.08.2016, 23:23)
---------------------------------------------
Да и еще забыла спросить. Эти червецы любят прятаться в пазухах в башмаках. Как их ттуда вытравить? пыталась спиртом и зубочисткой. Но это получается временно. Снова там появляются через время. Причем тенденция появления замечена на растениях, которые голландского происхождения. Сделала выовд, что больше даже супер-пупер красивых орх с спурмаркетов или цветочных магазинов с голландскими корнями больше брать не буду. Да не пройдет и полгода, как там заводится эта напасть... У меня есть орхи от разных поставщиков. Но например у орх Нардотто или Швертера, которые у меня года по 3 или больше ничего подобного не замечено. Но вот на башмаках с ОМ иногда появляются.

 
CrysisДата: Суббота, 13.08.2016, 23:49 | Сообщение # 866
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата Mila2000 ()
не замечали ли каких либо побочных действий этих препаратов на своих растениях?

не замечала
Цитата Mila2000 ()
Вопрос назрел, так как вот 2 года обрабатываю ними и заметила, что каждый год погибает дракула.

у меня дракулы не было, но читала, что капризен и редкость. Может его гибель не связана с обработками, а из-за капризного нрава?
Цитата Mila2000 ()
Стоят неподалеко от башмаков, на которых иногда встечается эта напасть.

Может определить другое место? Я перестала покупть масды им у меня плохо, я не могу создать им надлежащие условия, вот сейчас мучается променейка, тяжело переносит жару.
Цитата Mila2000 ()
Эти червецы любят прятаться в пазухах в башмаках. Как их ттуда вытравить? пыталась спиртом и зубочисткой. Но это получается временно. Снова там появляются через время.

Может вы травите слабым раствором? Я делаю намного концентрированее чем пишут.


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 14.08.2016, 18:18 | Сообщение # 867
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Mila2000 ()
Хотела спросить у тех, кто проливает или замачивает в растворе конфидора или актары, не замечали ли каких либо побочных действий этих препаратов на своих растениях?

Могут быть неприятные последствия из-за передозировки и слишком частой обработки. Я обычно после обработок травилками обрабатываю витамином В1, мегафолом, максикропом....

Цитата Mila2000 ()
Вопрос назрел, так как вот 2 года обрабатываю ними и заметила, что каждый год погибает дракула.

Согласна с Женей, Crysis, дракулы очень капризные. Может, их лучше отставить подальше от всех остальных растений, чтобы не заражались от соседей.
 
flowerДата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:09 | Сообщение # 868
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кстати мучнистый может появится снова и через год и через два. при чем непонятно от куда, на окнах маскитки, новые растения не покупались..........
 
ХлебнаяДата: Воскресенье, 14.08.2016, 21:27 | Сообщение # 869
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 217
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Если растение не пересажено из магазинного или тепличного грунта, то иногда нужно провести массу обработок от всяких вредителей. Они так и вылезают НИОТКУДА, заражая рядом стоящих, и всё идёт по кругу. Хотя, если пересадить сразу, то адаптация может идти сложнее. Вот и приходится выбирать. Всё же пересаживать мне больше нравится, чем травить бесконечно практически всю коллекцию.
 
Mila2000Дата: Понедельник, 15.08.2016, 19:08 | Сообщение # 870
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
И одна и другая дракула у меня не были поражены мучистым. Просто стояли недалеко от пораженных башмаков.
В прошлом году, я всех тех кто стоял рядом обработала актарой. Именно по указанному здесь рецепту были пропорции. Одна дракула накрылась за какую-то неделю. Я на это не сильно обратила внимание, так как подумала может ей стало весной жаркой или что...
Потом приобрела другую. Все было Ок. Растение было зеленньким, хороше наращивало ботву. Из за распределния растений на тех что переносят и которым не сильно нужна жара, опять поставила новую дракулу в то место где и башмаки. Правда поставила еще дальше от солнца и от жары. И вот, на башмаках опять узрела эту напасть. Начала в этот раз обрабатывать конфидором и все что стояло недалеко от них. Опять взяла обработала и эту дракулку. Теперь бью себя по рукам... она свернулась за неделю. Все зелененькие листики просто обвалились... Общим растение загнулось... я так понимаю, что они и так плохо переносят разные подкормки, а этот препарат видно им дал по корням вообще...
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Наиболее распространённые вредители » Мучнистый червец
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024