| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 00:06

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи и отпуск
Орхидеи и отпуск
ivoryДата: Пятница, 14.06.2013, 08:05 | Сообщение # 196
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Девочки! Всем хорошего дня!
Уезжаю на недельку, начало темы прочла, а всю читать уж времени нет.

Поправьте меня, правильно ли я думаю....
У меня фаленопсисы и одна каттлея. Сегодня я их всех полью и к вечеру уберу с подоконника (кроме каттлеи) - поставлю всех на пол у окна, сторона восточная, утром солнцем освещается вся комната, только непосредственно у окна растения будут в защите от солнца и света вроде достаточно.
Как я поняла в пакеты лучше не ставить? Или все же поставить?
Есть свежий сфагнум - мыслю его наложить всем сверху, стоит или нет?
Или может его наоборот вокруг горшков?

В принципе у меня есть фалики которые сами по себе поливаются где то раз в неделю, а есть те которые 2 раза в неделю - вот за них и переживаю, так как они цветут.
Плюс есть несколько недавно пересаженных фалов, некрупных и не цветущих.... Их тоже боязно пересушить - они еще не адаптировались после пересадки.....
 
BelLenaДата: Пятница, 14.06.2013, 12:30 | Сообщение # 197
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ivory, неделя совсем маленький срок, уезжайте со спокойной душой. У вас в Питере и влажность есть, и жары особой нет, уж за неделю никто не умрет и нмчего плохого не случится. Никакие пакеты не применять, иначе точно болезнь получите. Около пересаженных поставьте плошки с водой, чтобы немного влажность около них была. Я уезжаю каждый год на неделю в сентябре, у нас в это время еще приличная жара. Никто не умирает, даже малышня в маленьких стаканчиках нормально себя чувствуют. Так что не переживайте!!!

Сообщение отредактировал BelLena - Пятница, 14.06.2013, 12:31
 
MarishkaДата: Пятница, 14.06.2013, 12:36 | Сообщение # 198
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
ivory, уезжайте спокойно! ваши орхидейки даже не заметят вашего отсуствия :) неделя - действительно короткий срок, а небольшая задежка с поливом для фаликов может быть и на пользу :Q

 
ivoryДата: Пятница, 14.06.2013, 12:38 | Сообщение # 199
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
BelLena, Marishka, спасибо, девочки! Успокоили ))) JC_ThankYou JC_ThankYou JC_ThankYou
 
malish_83Дата: Пятница, 14.06.2013, 22:39 | Сообщение # 200
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Девочки, а у меня вот какая проблема: уезжаю на 3,5 недели с середины июля по 10 августа. Моя коллекция: фалы, миники (есть совсем крохи), две камбрии, каттлея, и дендрофал. Сейчас при открытых окнах влажность у цветов где-то от 60 до 70. Думаю вот что: камбрии, катюху и дендра поставить на керамзит. Что думаете? И что делать с остальным хозяйством? Поливаю погружением раз в неделю минут на 5. Сейчас увеличила до 2 недель.. В общем в ужасе! Всю голову сломала. Есть человек, который может зайти полить, но погружением заниматься никто не будет. А мелочь вообще быстро просыхает. Может их тоже на керамзит поставить? Помогите, плиз!!!

Полинка я :)
 
BelLenaДата: Суббота, 15.06.2013, 12:44 | Сообщение # 201
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
malish_83, 3,5 недели - это, конечно, большой срок. Тут одним керамзитом никак не обойтись, тем более, что сколько того керамзита вы можете насыпать, а высыхает на керамзите сейчас в момент, дня за 3.
Цитата (malish_83)
Есть человек, который может зайти полить,

если так, то надо поставить все орхидеи на высокие подставки, чтобы вода стекала при поливе проливом, а дна не касалась. А этому человеку составить пошаговую инструкцию, как поливать. Если даже он будет поливать проливом пару раз в неделю, то этого должно хватить, чтобы орхидеи не умерли. Вот только с окон надо будет их убрать, солнце в данной ситуации не нужно. Поставьте в притененное место, но не на балконе, там вообще будет быстрая просушка.
Может, кто -нибудь еще идей подкинет.
 
malish_83Дата: Суббота, 15.06.2013, 13:12 | Сообщение # 202
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
BelLena, спасибо за совет! А что, если горшочки прям на керамзит поставить и человек раз в неделю поливает по полстакана-стакану. Вода стечет на керамзит и он будет влажный. Растюшки снизу хоть питаться чуток будут

Добавлено (15.06.2013, 13:12)
---------------------------------------------
Керамзита полно у меня ( купила мешок для дренажа балконных растюх)


Полинка я :)
 
BelLenaДата: Суббота, 15.06.2013, 13:24 | Сообщение # 203
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (malish_83)
Растюшки снизу хоть питаться чуток будут

Снизу питаться - значит, они будут все время мокрые у вас стоять. Я с одной малышкой чуть не доглядела, не заметила, что вода уже касалась дна, наверно, дня 3 так стояла, корни очень сильно зеленые были. Но все же беды не случилось, вовремя спохватилась. Но если бы долго так стояла, могла бы проблему получить.
 
malish_83Дата: Суббота, 15.06.2013, 13:29 | Сообщение # 204
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
BelLena, прям хоть не уезжай никуда... 18

Полинка я :)
 
BelLenaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:15 | Сообщение # 205
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (malish_83)
прям хоть не уезжай никуда...

Ну, тут уж, конечно, приходится выбирать... Я все время на неделю без проблем уезжала, были только фаленопсисы и дендрофалы, никто ничего не поливал, кроме обычных цветов. А вот теперь уже довольно большое разнообразие, есть и блочники, теперь придется тоже что-то думать, даже при отъезде на неделю.
 
tatka82Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:10 | Сообщение # 206
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
malish_83, Полина девочки сейчас будут ругаться, но скажу как делала я,но только для фаликов (так как других на тот момент не было) сложила в детскую ванночку, убрала с окна, а в ванночку на дно налила води, отсутствовала недели 2 всё нормально.Вы можете сложить все орхи в одну ёмкость, убрать с окна чтобы не сильно просыхали и не перегрелись, а на дно ёмкости насыпать керамзит, так как его много, и попросить человека доливать воду на керамзит чтобы влажность была, я думаю ничего страшного с ними не произойдёт, а Вы спокойно отдохнёте.

Таня и на "ты"
 
kowehkaДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:29 | Сообщение # 207
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
tatka82, я почти так же делала :) и не только для фаликов, все живы и здоровы.

 
MarishkaДата: Понедельник, 17.06.2013, 13:17 | Сообщение # 208
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
malish_83, а ванная у вас светлая? ведь можно всех товарищей поставить стоять в ванной, а тот, кто может полить, пусть придет, закроет слив, наберет воды, чтобы горшки погрузились. 20 мин покурит и спустит воду. даже если в ванной темно - можно поставить досвет на таймере. всяко веселей будет

 
СонечкоДата: Понедельник, 17.06.2013, 15:03 | Сообщение # 209
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
а у меня все постоянно стоят в воде 55 и ничего...все живы
но.....я приучала к этому весь год
зато теперь могу смело уехать и не парить себе голову
единственное, что те что за окном нужно поливать хотя бы через день, но для этого у меня есть специально обученный папа :)


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
kowehkaДата: Понедельник, 17.06.2013, 15:06 | Сообщение # 210
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Цитата (Сонечко)
есть специально обученный папа

здорово


 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Орхидеи и отпуск
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024