| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 02:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Первая орхидея (первая орхидея)
Первая орхидея
kotiaДата: Четверг, 23.09.2010, 10:42 | Сообщение # 91
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Helga-Kitty, да, собственно, у меня почти у всех корни так повыпускали. И ничего страшного, стоят. Говорят, если кончик прищипнуть, то корень перестанет расти, а начнет ветвиться. На парочке проверила, действует. Но потом бросила это дело, за всеми так и не уследишь.
Воздушные корни - это норма, нечего паниковать, пусть растет где вздумается.
Мелкие листочки - растень себя неуютно чувствует. Судя по фото влаги ему ну уж слишком много. Создается впечатление болота. Или это после свежайшего полива фото? Например, я не вижу смысла устраивать фаленопсису супер повышенную влажность. На подоконник в горшке и дело с концом.
(про дендробиумы не скажу, у меня их нет).


Юля
 
Helga-KittyДата: Четверг, 23.09.2010, 10:58 | Сообщение # 92
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 34
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
kotia,
Это я сегодня утром его замочила и сфоткала, так лучше видно корни, он в чистой коре, довольно крупной, поэтому болота там точно нет.
Неуютно может быть, но понять чего ему не хватает для счастья, я не могу. Кора подсыхает нормально между поливом, влажности может и маловато в комнате, но увлажнитель на балконе, летом остальных спасали.
Кстати, у кого есть увлажнитель, летом на дне образовался зеленый налет, и залезть туда вымыть невозможно. Емкость с водой прозрачная и вот зазеленела. Поискала в интернете - вымойте и уберите со света. Как его оттуда вымыть. Даже химия не помогает, а главное там где достала - смывается легко пальцем, но достать ведь надо. Кто знает что туда налить, что само расщепилось или как-то по другому?
 
kotiaДата: Четверг, 23.09.2010, 11:04 | Сообщение # 93
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Quote (Helga-Kitty)
Это я сегодня утром его замочила и сфоткала, так лучше видно корни, он в чистой коре, довольно крупной, поэтому болота там точно нет.

А, ок. А подкармливашь его?

Добавлено (23.09.2010, 11:04)
---------------------------------------------

Quote (Helga-Kitty)
Как его оттуда вымыть

Попробуй раствором марганцовки


Юля
 
Helga-KittyДата: Четверг, 23.09.2010, 11:10 | Сообщение # 94
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 34
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Ну конечно, стараюсь раз в две недели, хотя иногда забываю. Использую календарик для позначек подкормки. Удобрялка для Орх, половина дозы, все как положено. Летом брызгала микроэлементами, чтоб им сил хватало спеку пережить. Вроде бы все.
 
OlyushkaДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:18 | Сообщение # 95
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Вот такой была моя первая орхидея, подаренная мужем почти два года назад на мой ДР. Увы, этот фалик пропал... Сейчас хочу себе снова купить такую.

П.С. Если что не так, сорри, первый раз вставляю фотки через радикал.

 
NastenkaДата: Вторник, 11.01.2011, 14:30 | Сообщение # 96
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 54
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
а у меня моя первый фаленопсис через недельку две будет в который раз цвести. как зацветет обязательно сфотографирую, второй фалик купленный по распродаже уже отцветает, но на готове ростет второй цветонос. у мамы тоже дома два красавца цветут непереставая) тьфу тьфу. как-то сразу я нашла с ними общий яык и они радуют нас красивыми цветами. чувстввую затягивать начинает, так в ближайшее время собираюсь расширять коллекцию.



Сообщение отредактировал Nastenka - Воскресенье, 16.01.2011, 13:10
 
MedlolaДата: Суббота, 15.01.2011, 20:29 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
А моя первая орхидейка, как и у многих, был белый фаленопсис (фото моей аватарки), через пару недель должен вновь зацвести уже в 5 или в 6 раз. А вторая орха - цимбик, далее уже не помню кто :)

 
MelenaДата: Суббота, 05.02.2011, 10:30 | Сообщение # 98
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 250
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 65
Всем добрый день, а вот и моя первая орхидейка, купила её в уценке 6 лет назад,совсем без корней и двумя листиками-тряпочками, начиталась в интернете про реанимацию орх, и вперёд. Правда за это время она не особо выросла, корешков не много, но зато хорошенькие, жирненькие, листиков всегда два, старые пропадают, сразу после того как вылезет новый. Цвела максимально 5 цветочков. Может можно ей чем то помочь, или это у неё травма на всю жизнь? Другие орхи у меня хорошо растут и цветут, и за 6 лет ни одна тфу, тфу, тфу, не пропала, их у меня 11 шт.
. Подскажите :*



Люблю орхидеи


Сообщение отредактировал Tobik - Суббота, 05.02.2011, 10:32
 
kotiaДата: Суббота, 05.02.2011, 14:51 | Сообщение # 99
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
Tobik, подсказать, не подскажу. :) А вот похвалить ^_^

Юля
 
MelenaДата: Суббота, 05.02.2011, 16:57 | Сообщение # 100
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 250
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 65
Спасибочки :* :p


Люблю орхидеи
 
XariusДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:37 | Сообщение # 101
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Тобик, вот массу нарастит и возможно зацветет большим количеством цветов, а возможно она по сорту так цветет - небольшим количеством цветочков.

 
MelenaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:53 | Сообщение # 102
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 250
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 65
В том то и дело, что массу никак не наростим, т.е не можем её сохранить, вроде всё в порядке, а нижние листья, после того как вылезут новые , начинают желтеть и отваливаться. >(


Люблю орхидеи
 
HalloweenДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:11 | Сообщение # 103
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 262
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 33
Здравствуйте! Моя первая орхидея появилась спонтанно и неожиданно 1,5 года назад. Просто шла я по рынку и... увидела белоснежное облако, мимо которого не смогла пройти. Мне и раньше нравились эти цветы, но я думала, что они такие экзоты, что я не справлюсь по уходу ( хотя цветы у меня живут уже давно и в приличных количествах). И вот на свой страх и риск я решилась..., даже не Я РЕШИЛАСЬ, а сама орхидея решила за меня. Я просто не смогла уйти без неё. И вот она у меня уже 4 раза цвела. Но этот цвет - это что-то! Такого не было никогда - раздвоенный цветонос, 13 цветов ( ещё 2 бутончика), 9,5 см размах лепестков...!!!
Вот моя первая красавица в полном расцвете!



 
XariusДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:36 | Сообщение # 104
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Есть у меня один такой экземпляр - один лист даст и один же засушит >( Хотя корней у нее очень много. Подозреваю что генетика такая у нее, как густо цвести будет не знаю, еще не цвела - уценка весенняя.

 
MedlolaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:04 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Quote (Xarius)
Есть у меня один такой экземпляр - один лист даст и один же засушит >( Хотя корней у нее очень много.Подозреваю что генетика такая у нее,

+1 У меня тоже белая орха больше 3 листов не держит, но цветет постоянно и обильно и корней оч много


 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Первая орхидея (первая орхидея)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024