| RSS
Четверг
28.03.2024, 19:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Почвенный грибок
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:17 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
причина появления грибов- неправильный режим полива.

Лечение:

Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей.

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

 
flowerДата: Среда, 11.02.2009, 09:59 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Чёрный налёт, довольно легко смывается:
на фаленопсисах можно встретить чёрные пятна, которые довольно легко, иногда бесследно смываются или стираются. Скорее всего речь идёт о сажистом грибе.
Сам по себе, сажистый гриб не очень опасен, он легко смывается. Для профилактики достаточно искупать растение в фитоспорине. Но, наличие сажистого гриба - всегда тревожный сигнал. Как правило, он заводится на выделениях вредителей, таких как мучнистый червец или щитовка. Поэтому, при обнаружении гриба тщательно осмотрите растение на предмет насекомых- вредителей. при обнаружении, срочно, принимайте меры. Но, если визуально вредителей нет, к, сожалению - это не повод успокоиться. Яйца и личинки, как правило, не разглядеть невооружённым глазом.
В идеале, все, новоприобретённые растения нужно помещать на карантин, хотя бы недели на две. Но, иногда, такой возможности просто нет. Например, у меня, нет такого, "карантинного бокса". Поэтому, я всегда, механическим путём мою все растения в мыльной воде, максимально аккуратно, но тщательно промывая всякие пазухи и трудно доступные места. В любом случае, эта мера снизит популяцию вредителей, и даст растению время на акклиматизацию перед возможными обработками химическими препаратами. Наличие сажистого гриба - "прекрасный" повод для фитоспориновой ванны. После помывки, растение нужно хорошо просушить, таким образом, чтобы не образовалось застоя влаги в пазухах листьев и точке роста. Многие, сразу обрабатывают, какими либо системными препаратами. Тут уж, как кому больше нравится.
 
Lena-elanДата: Вторник, 17.02.2009, 11:55 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Вчера спасала своего фалика,грибка было очень много,
Промыла корни тёплой водой,замочила в растворе фитоспорина .Кору промыла под струёй горячей воды после чего замочила в кипятке. В горшочке проделала дополнительные отверстия промыла с фейри обдала кипятком.
Корни проверила.обрезала мягкие и гнилые,срезы обработала зелёнкой.Подсушила нескольо часов.
Посадила во влажную ,не мокрую кору без полива.Поставила в тёплое светлое место.Надеюсь всё будет хорошо.

 
flowerДата: Вторник, 17.02.2009, 18:27 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, главное не поливай, неделю точно. жалеть не надо, в листьях хватит сил обеспечить фал влагой и на дольшее время. а после преждевременного полива могут быть более печальные последствия
 
flowerДата: Четверг, 23.04.2009, 15:45 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
Lena-elanДата: Четверг, 23.04.2009, 15:45 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Девочки помогите пожалуйста советом.Муж подарил фалик,а там в горшке что творится,ужас!!!!Не пойму плесень это?

Орха цветёт и распустились ещу не все бутоны,что мне сделать.

 
Lena-elanДата: Четверг, 23.04.2009, 15:45 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Натали.а так?

 
flowerДата: Четверг, 23.04.2009, 15:46 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lena-elan, та то я от не ожиданности. та нет. не всё так плохо, но пересаживать прийдется, а ведь у тебя орхидея цветущая, даже и не знаю, что сказать, пересадить - может цветы сбросить, не пересадить - почвенный грибок атакует и его там уже прилично. я лично с таким не сталкивалась, но в одном вазончике где-то похожее видела, нужно будет пересадить(там просто его буквально с размером в одну копеечную монету)
может девочки что скажут. но я бы на твоем месте пересадила аккуратно с промывкой и дизинфекцией корней в чистый субстрат и вазон помыть или галой или фэри и кипятком обдать.
 
Lena-elanДата: Четверг, 23.04.2009, 15:46 | Сообщение # 9
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 174
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Да,Наташ я уже собралась всё проделать как ты написала.
Так обидно.Муж подарил на День влюблённых,красиво запаковано.да фалик ещё такой красивой расцветочки,необычный(для меня)белый в малиновый горох.Открываю а там такое в горшке!!!!!! crazy Мужу конечно ничего не сказала,он же старался . Там только 3 цветка раскрыты и 4 бутона ещё.Но грибка там этого видимо невидимо !!!!! Всё таки надо пересаживать.Потом отпишусь что и как.Ну с вами у меня всё получится,спасём красавца!!!!!!!!!!!!!!!
 
teacherДата: Пятница, 29.05.2009, 15:49 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
Я еще не всех замучила своими своими проблемами? Тогда опять спасайте. Вчера купила фалик, который давно хотела. Растение в отличном состоянии, корни тоже. Сверху - шикарный разветвленный цветонос, на котором открылось первых три цветка. Но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На коре вот такая же гадость, как на предыдущих фотках cry . Неужели нельзя чем-то полить, пока не отцветет?
 
ПёстренькаяДата: Пятница, 29.05.2009, 16:09 | Сообщение # 11
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Ну видимо и мне пересаживать мини марк придется. Такая же гадость у меня в двух горшках. и что самое интересное их я два месяца назад пересаживала и все сделала как надо. Слава богу, что у меня этотих белых шариков мало.

 
АлексашкаДата: Пятница, 29.05.2009, 16:23 | Сообщение # 12
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
teacher, совсем не обязательно, что фалик сбросит цветы или бутоны при пересадке! Я свой один пересадила цветущим и с бутонами - мне его корни на вид не понравились, так я ему еще эти самые корни частично и обкромсала wacko А он даже и не подумал ни единого цветка или бутона сбросить! Цветет себе, как миленький, еще и листик растит, и новые бутоны гонит! Я считаю, лучше пересадить, чем ждать, пока эта гадость какую-то бяку с фалом сделает wink Тем более, неизвестно, сколько он еще цвести будет - может еще 3-4 месяца...

г.Киев

 
flowerДата: Пятница, 29.05.2009, 17:03 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (teacher)
Неужели нельзя чем-то полить, пока не отцветет?

можно подождать пока отцветёт
 
teacherДата: Пятница, 29.05.2009, 17:37 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 18
А если это действительно месяца 3-4 (хочу надеяться)? А сейчас лето, температура благоприятная. Он не "съест" цветок? Я ж себе потом не прощу angry
 
flowerДата: Пятница, 29.05.2009, 18:32 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (teacher)
А сейчас лето, температура благоприятная. Он не "съест" цветок? Я ж себе потом не прощу

ну так наблюдай. смотря ж сколько его
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024