| RSS
Пятница
17.05.2024, 05:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Плесень
Leno4ka73Дата: Среда, 12.10.2011, 10:32 | Сообщение # 91
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
homa, Вы фурацилин пробывали? Я пересадила зиг, после первого полива появилась немного плесени внутри горшка- просыпала корицей. Сверху на кору положила мох живой, и вот дня через два после второго полива, появилась плесень по всей поверхности мха, что удивительно, под мхом на коре ничего нет, чисто. В сообщении 79 прочитала о фурацилине. Вчера испытала, развела фурацилин и опрыскала всю поверхность мха с плесенью, сегодня глянула- она таки пропала. Спасибо irkik за совет :p
 
homaДата: Среда, 12.10.2011, 16:19 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Leno4ka73, Не попробовала: в ближайших аптеках не было, а мотаться по городу в такой холод........ Но за отзыв спасибо! Буду обегАть близлежащие аптеки!

А сколько таблеток и на какое кол-во воды разводила?


Сообщение отредактировал homa - Среда, 12.10.2011, 16:20
 
Leno4ka73Дата: Среда, 12.10.2011, 16:54 | Сообщение # 93
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
homa, разводила по инструкции которая была вместе с таблетками: 1таблетка на 100мл. Удачи :p
 
homaДата: Среда, 12.10.2011, 19:40 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Leno4ka73, Спасибо и за пропорции, и за пожелание удачи!!!! :*
 
irkikДата: Среда, 12.10.2011, 23:31 | Сообщение # 95
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Девочки,рада,что мой совет пригодился! Еще раз обращаю внимание,если проливать весь грунт(если плесень внутри),то сначала надо полить,чтобы корешки напились, а потом погрузить вазон в р-р фурацилина. И все будет отлично!! :p
 
homaДата: Четверг, 13.10.2011, 12:07 | Сообщение # 96
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
irkik, Огромное спасибо!!!! Такие советы всегда ценны: фурацилин - хоть и химия, но не такая вредная вещь!!!! Еще раз спасибо :*
 
irkikДата: Четверг, 13.10.2011, 17:16 | Сообщение # 97
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
homa, фурацилин совсем безопасен,его не только наружно используют,но и при ангинах горло полощут, т.е. почти во внутрь :D
 
homaДата: Четверг, 13.10.2011, 21:49 | Сообщение # 98
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
irkik,
Quote (irkik)
почти во внутрь


Я знаю, именно поэтому мне этот совет очень понравился!!!! Спасибо за него огромное!!!! :*
 
TangoДата: Пятница, 14.10.2011, 18:49 | Сообщение # 99
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 0
Добрый вечер. Вот моя проблема



белый налёт-это плесень? Фурацилин нужен? И корни гниют...да? Дырки сделала только сейчас(прочитала)))Листья крепкие, но почему они на бок завалились?...Подскажите, пожалуйста.


моё мылко ручной работы savon.at.ua

Сообщение отредактировал Стася - Понедельник, 19.12.2011, 01:06
 
Leno4ka73Дата: Пятница, 14.10.2011, 19:10 | Сообщение # 100
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Tango, есть плесень, есть почвенный грибок, есть засоление субстрата. Я бы пересадила, заодно и корни посмотрите, и шейку нужно посмотреть под остатками сухих листьев.
 
milana1726Дата: Среда, 26.10.2011, 19:05 | Сообщение # 101
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Девочки, подскажите пожалуйста, что делать?!
Недавно обнаружила у своего фалика плесень, была она сверху у основания стебля. Верхний слой грунта сняла, внутри было мокро, он сох почти 2 недели, просох хорошо, я его обработала инсектицидом в том месте, потом черед день-два полила...через 2 дня опять плесень!
Решилась на пересадку, фалик 2 месяца назад отцвел, растит лист. Во время пересадки опять обработала орху, продезинфицировала горшок, грунт взяла новый. Пересадила, вот уже почти 2 недели прошло, все это время взбрызгивала ее водой, не купала, чувствует она себя прекрасно, лист дальше растет. Полила ее позавчера и сегодня обнаружила опять плесень, хотя грунт почти сухой! (полила просто, не погружением)
Что делать не знаю...ее-то немного, на новом грунте ее нет, она на основании стебля опять появилась!




Людмилка :)
 
TatianaДата: Вторник, 22.11.2011, 21:57 | Сообщение # 102
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 48
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Катерини
Награды: 2
Привет всем!Вот не пойму в чем проблема,плесень появляется только на тех растениях,которые пересажены в ПРОКИПЯЧЕНУЮ и ПРОСУШЕННУЮ в духовке кору... >( Таааак мне это надоело,пересадила всех в обычную,высушенную на солнце и ЧУДО(ттт) ,все нормально!И почему,а?))))))
 
BelLenaДата: Вторник, 22.11.2011, 22:11 | Сообщение # 103
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Tatiana, я обычно кору варю, но сушу ее или просто в комнате (если летом) на полу на бумаге, или на бумаге под батареей. Часто переворачиваю, помешиваю.Никогда плесени не было. Один раз мне надо было быстро пересадить, взяла недосушенную кору, вот тогда появилась плесень. Может, в духовке до конца не досушилась кора? А так я кору варю, сушу, потом храню в картонной коробочке :p
 
TatianaДата: Вторник, 22.11.2011, 22:54 | Сообщение # 104
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 48
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Катерини
Награды: 2
BelLena, сушила до хруста(в духовке)...на солнышке кора ТАК не просыхает,думаю,может в духовке вся микрофлора гибнет,и,ну кора становится совсем нейтральной что ли...это как в акве,рыб сразу не заселяем,ждем экобаланса...так и в случае с пересадкой орх...в общем я кору больше прокаливать не буду...)))))) :p
 
ZzzeebraДата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:22 | Сообщение # 105
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 83
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 8
и я к вам со своим караулом((((
у меня плесень в каттлее появилась, серая и пушистая.. она не дает корням рости!! уже и пересаживала, промівала... вот чуть влаги-и корни, что во влажном мху-все в плесени... каттлюшка из заказа и никак не адаптируется(( мне тоже ее єтим фурацилином? а где его покупать? боюсь за катлейку свою(( она полгода корни в мох пускает-а они там все умирали оказівается((((((
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024