| RSS
Пятница
03.05.2024, 07:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Плесень
valy33Дата: Суббота, 08.09.2012, 15:12 | Сообщение # 121
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 4
т.е. если я правильно поняла свежую кору лучше не варить .... и ни как не обрабатывать ? или все же кипятком обдать ?
я просто купила отличную кору , свеже собранную .....и мучил меня вопрос - варить или нет , в духовку или не надо или так посадить ...
 
СтасяДата: Суббота, 08.09.2012, 15:23 | Сообщение # 122
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
valy33, Я собираю кору сама, потом ее режу, как мне надо, потом заливаю кипятком минимум на пару часов (песок и грязь оседает на дно).
Собираю ее сверху и еще раз промываю под проточной водой в дуршлаге. Раскладываю на лист и ставлю просушиться (просто на воздухе), периодически помешивая.Обычно на следующий день кора слегка влажная и готова к посадке. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
valy33Дата: Суббота, 08.09.2012, 15:48 | Сообщение # 123
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 53
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 4
Стася, :p я вот так и сделала , видимо чисто интуитивно :) ...
 
IriwaДата: Вторник, 23.10.2012, 13:12 | Сообщение # 124
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 372
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 21
Девочки, вчера заметила плесень (зелено-серую) у своего фалика. Пробовала вытянуть но ниче не вышло, надо резать корни, а не хочеца. Недавно сделала перевалку в чуть больший горшок. Мож можно чето сделать чтоб не чикать корни? Корни уж оочень плотно обвили субстрат по форме предыдущего горшка.
 
TIGRIKДата: Вторник, 23.10.2012, 13:37 | Сообщение # 125
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Iriwa, просто надо отрегулировать полив и корицей хорошо посыпать. Со временем пропадет плесень
 
savsДата: Вторник, 23.10.2012, 14:43 | Сообщение # 126
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 227
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 37
Мне корица не помогла, цвело прямо по корице, она только полив затрудняла (особенно на спатифилиуме и цимбе) и просушка не помогала... помог "Максим" я им хорошо пролила субстрат и замачивала, пока больше не появляется... но и особого вреда я от нее не заметила...

Улыбнись миру и мир улыбнется тебе))))
скайп jl_sav
 
TIGRIKДата: Вторник, 23.10.2012, 16:48 | Сообщение # 127
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
savs, мне корица помогла :) наверно зависит от степени цветения, если сильно много то может и не поможет. Но думаю стоит попробовать, а если нет, то тогда меры радикальнее можно применять
 
milana1726Дата: Вторник, 23.10.2012, 20:14 | Сообщение # 128
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
TIGRIK, поддерживаю, мне только корица однажды и помогла, химией не пользовалась



Людмилка :)
 
Leno4ka73Дата: Среда, 24.10.2012, 00:20 | Сообщение # 129
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Quote (savs)
помог "Максим" я им хорошо пролила субстрат и замачивала,

и мне тоже Максим помог.
 
MermaidДата: Среда, 24.10.2012, 08:00 | Сообщение # 130
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
В моем случае тоже корица не сработала. Поскольку все-равно назревала необходимость пересадки ( фалик-реанимашка, у которого догнили корни, черт его знает почему), я кору хорошо промыла под краном с щеткой, замочила в фитоспорине (читала, что он заселяет субстрат правильными бактериями, к тому же, он у меня был) и хорошо просушила. Посадила беднягу и ттт, больше не было. Потом выяснила, что это такая кора мне попалась, т.к. везде, куда я ее добавила, появилась плесень. В других случаях просто получилось достать плохие кусочки, ну и замочила в фитоспорине при поливе.
Но, в любом случае, начать, наверное, стоит с корицы, а вдруг...


Я - Марина и можно 'на ты'.
 
MadmuaselДата: Среда, 08.05.2013, 09:31 | Сообщение # 131
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Девочки а у меня была такая история с плесенью:
В общем я купила Фал темно -бордовый уж очень он не понравился.Встретила его в одном из обычных супермаркетов(не люблю покупать в таких местах, но в общем глаз было не оторвать от цвета цветков).
Ну так как он был цветущий сразу пересаживать не собиралась вовсе. Зачем ему такие стрессы. Проходит 3 дня смотрю я на него а он весь в такой плесени как в сообщении №1. Я в шоке была, с таким еще не сталкивалась. А у меня для орх постоянно включается увлажнитель.Видимо это и было причиной такой развития плесени.
Я пришла к выводу что нужно срочно пересаживать. Замочила в воде, начала разобрать верхнюю кору а он был посажен в мох и сверху присыпан корой.
Значит вымочила, очистила от мха, и увидела что у моей бедолаги всего 2 корешка здоровых.
замочила в фурациллине, потом часик она обсохла немного, обрезала все пришедшее в негодность, засыпала обильно все корицей и оставила так на ночь просыхать на полотенце. Потом кора, уголь, посадка.
Буду надеятся на выздоровление. и убрала увлажнитель, теперь у нас режим частого проветривания.
 
ДжинаДата: Четверг, 09.05.2013, 02:57 | Сообщение # 132
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Фурациллин плохо растворяется в воде, его надо варить. Где-то в разделе "Аптечка для орхидей" было описание правильного приготовления раствора. И еще там есть предупреждение что может обжечь молоденькие корешки. Лучше не изобретать велосипед, а пролить с притивогрибковыми средствами, например прекрасно работает Максим или Фитоспрорин-М.

Цитата (milana1726)
химией не пользовалась

Экологичность конечно хорошо, но когда мы болеем мы же принимаем лекарства. Противогрибковые препараты это лекарство для растений.
Да и вообще можно не пользоваться химией, но есть наш хлеб, колбасу и прочие продукты, пить пиво. А ведь это чистая химия в большей или меньшей степени. Носим мы тоже химию, отделка жилища - сплошная химия. Какая вам разница чем пролит субстрат в горшках, если мы орхидеи не едим? Это же даже не бананы. Кстати, вы знаете сколько и чем обрабатывают их?



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Четверг, 09.05.2013, 02:59
 
KristiДата: Четверг, 09.05.2013, 16:49 | Сообщение # 133
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Джина, Абсолютно согласна!!! Чуть упустишь, все каюк орхе, плесень очень шустра >(
 
MadmuaselДата: Вторник, 14.05.2013, 11:26 | Сообщение # 134
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 61
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 2
Ну я вам хочу сказать плесени не наблюдается пока)
 
KristiДата: Вторник, 14.05.2013, 15:06 | Сообщение # 135
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Madmuasel, Дай Бог чтобы и не встречалась она тебе на пути вещь гадкая
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Плесень
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024