| RSS
Понедельник
29.04.2024, 14:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Пересадка цимбидиума и отделение бульб
MarishkaДата: Четверг, 19.04.2012, 16:56 | Сообщение # 46
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Стася, сделаем JC_ThankYou

 
putikoffДата: Среда, 18.07.2012, 20:03 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ярославль
Награды: 0
Всем привет. Хороший форум, много полезного для себя почерпнул. Года 4 назад мне подарили на ДР прекрасный цимбидиум, он отцвел и больше цвести не хочет. Кроме того, он стал потихоньку загибаться. Куст становился все меньше и меньше. И в конечном итоге от него осталось несколько ростков. Я достал то что осталось. Бульб совсем нет, не знаю будут ли и получится ли что-нибудь путное. Но решил сделать последнюю попытку, хорошо почистил от старых корешков и прочей гадости. Получилось вот что.

Приготовил субстрат, как у вас написано: кора, сфагнум, керамзит, земля.

Корни обработал активированным углем, горшок взял небольшой в надежде, что быстрее сформируется корневой ком и потом перевалю в больший горшок.

Вот что в конечном итоге получилось.

надеюсь, цибик возродится.


Сообщение отредактировал putikoff - Среда, 18.07.2012, 20:17
 
ИрэнаДата: Четверг, 19.07.2012, 00:18 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
putikoff, надежда на возрождение есть и большая. Только я бы бульбы приподняла повыше над субстратом.
 
СтасяДата: Четверг, 19.07.2012, 00:36 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ирэна)
Только я бы бульбы приподняла повыше над субстратом.

+1
Лучше сделать побольше слой дренажа. Кстати, а что Вы использовали в качестве дренажа на дно горшка?
Когда Вы приподнимите растюшки, они могут шататься, т.к.мало корней, поэтому их нужно будет закрепить к опорным палочкам.
Кусочки керамзита из субстрата я бы убрала совсем. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
putikoffДата: Четверг, 19.07.2012, 11:14 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ярославль
Награды: 0
Quote (Стася)
Лучше сделать побольше слой дренажа. Кстати, а что Вы использовали в качестве дренажа на дно горшка?
Когда Вы приподнимите растюшки, они могут шататься, т.к.мало корней, поэтому их нужно будет закрепить к опорным палочкам.
Кусочки керамзита из субстрата я бы убрала совсем.

Дренаж сделал хороший из керамзита. Бульбы чуть заглубил именно потому что не держатся ростки в горшке. Вытащу их повыше и закреплю палочками, как советуете.
 
СтасяДата: Четверг, 19.07.2012, 11:32 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (putikoff)
Вытащу их повыше и закреплю палочками,

Если Вы их все равно будете вытаскивать, то дренаж лучше заменить на кусочки пенопласта и крупные кусочки коры (мин 2х2см).
И еще расположить растюшки ближе к друг дружке и по центру горшка, чтобы будущим молодым ростикам было куда расти и они не упирались в стенки горшка.
Вот посмотрите еще этот фото урок "Перевалка Цимбидиума" , там есть много интересных советов. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
putikoffДата: Четверг, 19.07.2012, 15:07 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ярославль
Награды: 0
Quote (Стася)
Если Вы их все равно будете вытаскивать, то дренаж лучше заменить на кусочки пенопласта и крупные кусочки коры (мин 2х2см).

А чем пенопласт лучше керамзита?
Quote (Стася)
И еще расположить растюшки ближе к друг дружке и по центру горшка, чтобы будущим молодым ростикам было куда расти и они не упирались в стенки горшка.

Если ростки ближе располагать, то обломаются корни, я и так их очень аккуратно в горшок заправлял.
 
flowerДата: Четверг, 19.07.2012, 15:23 | Сообщение # 53
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (putikoff)
Бульбы чуть заглубил именно потому что не держатся ростки в горшке. Вытащу их повыше и закреплю палочками, как советуете.

это нужно сделать в 1-ую очередь, иначе загниют!
 
СтасяДата: Четверг, 19.07.2012, 15:30 | Сообщение # 54
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (putikoff)
Если ростки ближе располагать, то обломаются корни

Вам виднее я только посоветовала, чтобы потом не было лишних хлопот.
Quote (putikoff)
А чем пенопласт лучше керамзита?

Он не холодит низ горшка, особенно зимой, и нижние корешки не рискуют подгнить. Еще керамзит тянет на себя влагу ото всюду, а пенопласт - нет,
поэтому свободно пропускает лишнюю влагу вниз и соответственно воздух во внутрь горшка, т.е. выполняет все функции дренажа. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
putikoffДата: Четверг, 19.07.2012, 15:42 | Сообщение # 55
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ярославль
Награды: 0
Ок. Вечером опять пересажу.
 
живчикДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:05 | Сообщение # 56
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
У меня цим впервой, сегодня пересадила-горшок взела пластиковый, прозрачный, но без дырок, теперь пережываю-может дырки таки зделать чтоб вода не застаивалась .И хотела спросить: как правильно делить взрослое ростениее(7 бульб).
 
СтасяДата: Понедельник, 04.03.2013, 04:57 | Сообщение # 57
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (живчик)
горшок взела пластиковый, прозрачный, но без дырок, теперь пережываю-может дырки таки зделать чтоб вода не застаивалась

Я бы сделала хоть рядок по низу горшка,чем нибудь горячим, например нагретым гвоздем или отверткой, либо паяльником.

Цитата (живчик)
И хотела спросить: как правильно делить взрослое ростениее(7 бульб).

В каждой деленке должно быть не менее 3-х бульб - это общее правило для "бульбовых".Но я бы не делила, без особой необходимости. Цимбы любят когда им "тесно". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Вторник, 26.03.2013, 13:10 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Моя зверская пересадка 3х цимбидиумов :)
Весна уже тут, нужно было пересадить до моего отъезда. Вытряхнула их из горшков, села и задумалась на 1,5 часа, что с ними делать!? Перевалка, быстро отпала, по корешку выбирать и в тазы садить не вариант, да и старые бульбы нужно удалить. Покупала я горшки глиняные для каттлей, оказались очень велики. Чего добру пропадать, решила любым способом впихнуть в них цимбы 55 Горшки не высокие, с 3 мя боковыми дырками, в них и прохладней будет.
Субстрат. Что было, в то и посадила :)



Слева направо: schultz orchid mix (низкого качества кора, древесный уголь и камушки arcillite), кокосовые чипсы, перлит, хорошая кора новозеландской сосны лучистой, peat moss (торф, образовавшийся от мха сфагнума)

№ 1. Был посажен в одни кокосовые чипсы, которые кто-то переработал на труху в горшке. Корни были живые, обрезала. Потерявшийся рост :)



С другой стороны, были замечены почки, у старого и у молодого ростов.



№ 2. Цимб соседки, успешно ею засушенный. Много почек, а выделенный рост, до пересадки, не был виден, откопала.



№ 3. Тот, который у меня уже долго, пытался цвести (в августе 2011), запрел. Корни были хорошие, за прошлое лето (2012) нарастил 3 роста, почек много, цветоносы, по ему только известным причинам, не показал :) >( Круглый год на улице, с осени без движений, перепады, прохлада, солнце, полив, удобрения для цветения всего хватало. Муж уже ругается, стыдно :) у других цветут. Один из трех зрелых ростов, выдал новый.



Ну не влазит , нужно помочь 55



Нож был острый.



Случайно, даже не ожидала его, отломала ростик на задней, старой бульбе.



Муж приехал с работы, совсем не ожидал такой жестокости и столько мусора 80



Влезли :)



Поставила их в тень, солнце попадает в конце дня и частично. Уже больше недели с момента пересадки, не поливаю, планирую держать сухими 2 - 3 недели. Фото вчерашнее.



Всего отделила 7 задних бульб, посадила 3-мя разными способами, посмотрим что выйдет.
 
flowerДата: Среда, 03.04.2013, 12:12 | Сообщение # 59
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Вик, и как они живые после твоей пересадки? :) а чего ты не захотела перевалить? я понимаю, что пришлось бы в ведра переваливать, но у тебя свой дом, а не наши квартиры для гномиков, в смысле места много или были другие причины?
 
VitaminkaДата: Среда, 03.04.2013, 13:17 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (flower)
Вик, и как они живые после твоей пересадки?

Натуля, живые, росты показались, вот еще малость потеплеет и в рост как дурные :) . Да ну, еще на ведра тратиться и по корешку перебирать. Доверилась мнению профи., как тут рекомендуют. Дамаю не ошиблась, именно пересадка нужна, труха, что осталась от субстрата, была засолена. Толку им перевалка, если старые корни будут пить из старого субстрата. Захотелось впихнуть в глиняные горшки, надеюсь будет им прохладней и субстрат питательней.
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024