| RSS
Понедельник
29.04.2024, 13:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Пересадка цимбидиума и отделение бульб
flowerДата: Пятница, 19.04.2013, 15:56 | Сообщение # 61
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Vitaminka)
живые, росты показались, вот еще малость потеплеет и в рост как дурные

с тебя фотоотчет :p
 
yka_pДата: Пятница, 24.05.2013, 19:51 | Сообщение # 62
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Вот так посадила свой цимбидик....горшок остался после моей горе орхи, что сейчас на восстановлении....... сделала дырочки в стеночках...я вообще во всех горшках для любого цветульки делаю кучу дырочек (с низу обычно)........оборвала максимально засохшие и трухлые листья......корни не трогала...они сухие, но не гнилые парочку отпали сами.....не поливала , но опрыскала немного и поставила на балкон на вечер прохладно и ветер стих
теперь будем ждать корешков %)


 
СтасяДата: Пятница, 24.05.2013, 21:16 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yka_p)
корни не трогала...они сухие, но не гнилые парочку отпали сами

При дальнейших нормальных поливах они намокнут и могут провоцировать гниль - я бы их обрезала.
И еще, вот этот цельный стаканчик без дна - он явно лишний, нет нормального доступа воздуха к серединкам старых ростов и они могут начать подгнивать изнутри. Нужно их снять, обрезать и оставить верхнее колечко, которое будет придерживать листики, а сам цимб закрепить за бульбы к палочкам. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Пятница, 24.05.2013, 21:21 | Сообщение # 64
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
корешки разве не восстановятся? наверное я не правильно перечитывала тему(((( хорошо обрежу все корни и прижгу спиртом
на счет стаканчика(это бутылка)))) я специально подняла его над поверхностью чтобы был доступ воздуха..........он большой и естественно не устойчив....палочки не дают достаточного упора так как не стоят уверенно..........все же это не земля(((
 
СтасяДата: Пятница, 24.05.2013, 21:34 | Сообщение # 65
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yka_p)
корешки разве не восстановятся?

Сухие - нет конечно.Попробуй , они хоть твердые на ощупь? Еще, я бы надломила один и посмотрела, что там внутри - если полые и осталась одна белая оболочка и корневая нить, то эти уже явно не жильцы.А если между оболочкой и корневой нитью есть салатовая живая ткань - эти нормальные.
Цитата (yka_p)
обрежу все корни и прижгу спиртом

Спиртом не надо - попалишь.Лучше присыпь корицей.
Цитата (yka_p)
я специально подняла его над поверхностью чтобы был доступ воздуха.

Аха, и закрыла доступ к серединкам ростиков, где внутри нежная ткань, которая сгниет на раз и только листики потом будешь изнутри вынимать.
Цитата (yka_p)
палочки не дают достаточного упора так как не стоят уверенно

Закрепи палочки к боковым стенкам горшка, а потом сделаешь растяжки (девочки используют порезанные колготки) между палочками и бульбами растюшки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Суббота, 25.05.2013, 10:16 | Сообщение # 66
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Ок) завтра тогда все переделаю........куплю корицу, а то я ее не использую в быту
орхины корешки я спиртом прижигала)))

Добавлено (25.05.2013, 10:12)
---------------------------------------------
а здесь написано что можно спиртом обработать))) или это как вариант?

Добавлено (25.05.2013, 10:14)
---------------------------------------------
упс....ничего не видно)))

Добавлено (25.05.2013, 10:16)
---------------------------------------------

Цитата (flower)
Корни у цимбидиумов очень хрупкие и легко ломаются, в местах поломов образуется гниль, поэтому если корень сломался, его нужно обрезать в месте слома и протереть спиртом или присыпать углем.
 
СтасяДата: Суббота, 25.05.2013, 10:31 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yka_p)
это как вариант?

Да, если уж нет корицы. Дай пожалуйста ссылку на страничку, которую ты скопировала. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Суббота, 25.05.2013, 11:02 | Сообщение # 68
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
http://www.orhidei.org/forum/41-430-1

эта же тема сообщ.№4
 
СтасяДата: Суббота, 25.05.2013, 11:52 | Сообщение # 69
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
yka_p, О, теперь понятно - это пример 2009 года, когда действительно использовали спирто-содержащие для корней.Потом на личном опыте убедились, что иногда корневые ткани можно пожечь, а корица такого действия не оказывает, да и к тому же она не только дезинфицирует, но и является природным антисептиком.
В дальнейшем, чтобы полностью определиться для себя, что применять - имеет смысл полностью читать тему или хотя бы просмотреть более свежие обсуждения, ведь все мы любители ,а не профи-ботаники-цветоводы , и каждый делится своим опытом в своих условиях, и конечно со временем появляется чет новенькое в уходе. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Суббота, 25.05.2013, 15:28 | Сообщение # 70
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Ясно))) эту темку я вроде всю прочитала.........есть темы где оооч много страниц вот там то меня хватает на первые пять и последние))))))
Спасибо за разъяснение все зделаю как написали
Сегодня утром ее подняла а там корешки мокрые и мягкие.......правда я их не обрезала еще чтобы глянуть в разрезе, но наверное обрежу все полностью
 
СтасяДата: Суббота, 25.05.2013, 16:05 | Сообщение # 71
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yka_p)
Сегодня утром ее подняла а там корешки мокрые и мягкие.

А че мокрые, ты ее не сушила перед посадкой? Глянь здесь есть фоты хороших и плохих корней. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Воскресенье, 26.05.2013, 10:54 | Сообщение # 72
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата (Стася)
А че мокрые, ты ее не сушила перед посадкой? Глянь здесь есть фоты хороших и плохих корней. :p


я ее взяла у девушки.....она разорвала свою когда треснул горшок.......взяла ее уже с сухими корешками, лежали они у нее уже пару дней.....просто когда посадила решила опрыскать, а на утро заметила эти корешки....
но уже все обрезала...в разрезе некоторые были сероватого цвета....засыпала корицей и посадила поставила в затемненное место(жаль на балконе очень светло сейчас как раз прохладная погода. Может что то и можно было оставить, но не захотела рисковать))))
Стася, бутылку обрезала)))) не нашла еще палочек чтобы закрепить чем то другим........может где то выломаю тогда и перевяжу
Как я понимаю мне ее теперь с недельку не трогать, а потом можно опрыскивать и купать. Корни могут с не один месяц пробиваться.



Добавлено (26.05.2013, 10:54)
---------------------------------------------
чет меня начал беспокоить низ - бульбы (кажется так называется). Просматривала фото форумчан у всех они зеленые, а у меня желтые, сухие 18 надеюсь это из за пересушки прежним владельцем и они отойдут

 
СтасяДата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:37 | Сообщение # 73
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yka_p)
взяла ее уже с сухими корешками, лежали они у нее уже пару дней.....просто когда посадила решила опрыскать,

???
Цитата (yka_p)
Как я понимаю мне ее теперь с недельку не трогать, а потом можно опрыскивать и купать.

???
Ну, вот и для кого я это написала еще в теме о цимбах?
Цитата (Стася)
Первый полив не ранее, чем через 2-3 недели - это стимулирует появление новых корешков, которые ты увидишь у основания бульб, ведь оно будет практически все видно.


Цитата (yka_p)
посадила поставила в затемненное место

Зачем? Цимбы достаточно светолюбивые растюшки.
Цитата (yka_p)
чет меня начал беспокоить низ - бульбы

Если они не мягкие и на них нет конкретных пятен, то это от того, что сгнили корешки и растюшка использует питание из бульб. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Понедельник, 27.05.2013, 08:12 | Сообщение # 74
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата (Стася)
Ну, вот и для кого я это написала еще в теме о цимбах?
Цитата (Стася)
Первый полив не ранее, чем через 2-3 недели - это стимулирует появление новых корешков, которые ты увидишь у основания бульб, ведь оно будет практически все видно.

все читала и запомнила)))) может просто в тот день я много информации взяла из форум и напутала........
переставила на балкон все же.....пока что не сильно жарко потом заберу в комнату

Цитата (Стася)
Цитата (yka_p)
взяла ее уже с сухими корешками, лежали они у нее уже пару дней.....просто когда посадила решила опрыскать,

???


у прежней хозяйки был большой куст из за корней лопнул горшок...она разделила его и решила раздать
когда я его взяла у него были белые сухие корни т.к. пролежал он у нее уже несколько дней просто на балконе, а когда его посадила мне стало жалко корешки и я решила слегка опрыснуть
согласна не оч хорошая идея была


Сообщение отредактировал yka_p - Понедельник, 27.05.2013, 09:37
 
СтасяДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:05 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (yka_p)
пока что не сильно жарко потом заберу в комнату

Лучше оставить на балконе до осени, там всегда ночью попрохладней , есть перепад температур и больше свежего воздуха. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024