| RSS
Среда
15.05.2024, 12:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Пересадка цимбидиума и отделение бульб
yka_pДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:49 | Сообщение # 76
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
летом на балконе всегда духота сильная.....мы когда на ночь открываем балкон то там дышать не чем........разве это не погубит растюшку?
 
СтасяДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:57 | Сообщение # 77
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
yka_p, у тебя в комнате кондишин есть?

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Понедельник, 27.05.2013, 15:09 | Сообщение # 78
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
нет, но все же по прохладнее чем на балконе........
сейчас там хорошо, а лето только начинается......у нас жара жудкая обычно.....это мое второе лето в этом городе, но ощущение что даже в Киеве не так жарко


Сообщение отредактировал yka_p - Понедельник, 27.05.2013, 15:14
 
СтасяДата: Понедельник, 27.05.2013, 15:21 | Сообщение # 79
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
yka_p, Я уже писала, что какая бы не была жара - главное, чтобы было движение воздуха.
Цитата (yka_p)
это мое второе лето в этом городе, но ощущение что даже в Киеве не так жарко

В каком городе? В твоем профиле написано Киев. 54


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
yka_pДата: Понедельник, 27.05.2013, 15:28 | Сообщение # 80
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 282
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Южноукраинск. Это я наверное еще на момент проживания в Киеве регистрировалась. Сейчас исправлю. 55
 
VitaminkaДата: Суббота, 29.06.2013, 01:52 | Сообщение # 81
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Отчитываюсь. Все 3 пересаженные цимбидиумы - живы, наращивают росты и корни. При пересадке я отделила 8 задних бульб и попробовала прорастить их разными способами.
1-й способ. Еще 19 февраля, одна бульба, без коней и листьев, была посажена в пакет с замком (зип-лок) на подложку с влажным мхом. Пакете я поместила в шкаф над кухонной плитой, бульбе было темно и тепло :) 20 марта был замечен маленький рост, 29 марта, я достала пакет и поставила на светлое место, без прямого солнца. За все время в пакете, я лишь пару раз опрыскивала мох и проветривала.
29 марта 13


В таком состоянии я достала бульбу для посадки в субстрат.


2-й способ. От цимбидиума "Kiwi Midnight" были отделены 3 бульбы. Две из них, я посадила в субстрат, в маленький горшок и поместила в "домик с призраками", тепличку. Когда было прохладно, опрыскивала через день, как потеплело - каждое утро. Перед моим отъездом на Родину, показался маленький рост на одной. В мое отсутствие, муж опрыскивал.

так выглядит тепличка


Вернувшись домой, рост уже был ~ 6см и показался еще один. Вторая бульба загнила снизу, без намеков на рост. Горшок из теплицы я достала и вынесла на улицу. В тепличке, из-за высокой влажности на бульбе появися белый грибок.

На данный момент. Корешки и 2 ростика.


3-й способ. Третью бульбу "Kiwi Midnight", я просто прижала камнем лавы к бортику судка, над водой. На днях, одна почка пошла в рост.


4-й способ. Четыре бульбы с двух разных цимбов, я просто посадила в горшок, в такой же субстрат как и здоровые цимбы. Они стояли на улице и поливались как обычно. Из 4х, у трех пробились корешки и росты.

На данный момент.


Заключение. Из 8 бульб, проросли 6, одна загнила, одна без реакции. Все бульбы не подвергались прямым солнечным лучам. Для прорастания им нужна хорошая влажность. Наилучшее время для экспериментов - весна. Перед проращиванием, у всех бульб были срезаны корни и оставшиеся листья. :p
 
flowerДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:56 | Сообщение # 82
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Vitaminka, отличный фотоотчет и эксперимент! :p
 
VitaminkaДата: Суббота, 07.09.2013, 21:16 | Сообщение # 83
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
На момент пересадки


Через 3 -3,5 месяца, случайно разбила горшок. Вот такие корешки.



 
СтасяДата: Суббота, 07.09.2013, 21:30 | Сообщение # 84
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Vitaminka)
Через 2-3 месяца, случайно разбила горшок. Вот такие корешки.

Благодаря полету горшка, спасибо за шанс увидеть сам процесс роста корешков через пару месяцев. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Суббота, 07.09.2013, 23:03 | Сообщение # 85
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Vitaminka, отличные корешки нарастил за эти пару месяцев!
 
VitaminkaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:23 | Сообщение # 86
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Стася, :p
Цитата Ирэна
за эти пару месяцев!

уточню, исправила, нашла дату. Это через 3 - 3,5 месяца, если отнять 1 месяц без полива, то 2 - 2,5.
 
СтасяДата: Суббота, 08.02.2014, 05:08 | Сообщение # 87
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Пересадка и деление каскадного цимба.
Итак имеем цимб, который был куплен осенью, отцвел и разорвал корнями горшок.Аккуратно дорезала по разрыву боковую стенку,т.к. извлечь его было просто невозможно.




Вот такие мы "голенькие" :)


А это вид снизу, четко отпечаталось донышко


Острым ножом надрезаем по линии предполагаемого отделения бульб. "Предполагаемого", т.к. точно определить сколько бульб получится отделить, при таком плотном их расположении очень трудно.Потом с небольшим усилием разворачиваем по линии разреза.


Смотрим по ризоме сколько бульб получается отделить и делаем второй надрез по всей длине корешков.


Получилась одна бульба с двумя ростиками.Хотелось конечно деленку из трех бульб, ну ниче страшного, трошки не угадала. 55




Аккуратно, придерживая за бульбу и корни, отбираем все "лишнее", оставляем только хорошие по всей длине корни.




На старых черешках от листиков уже чет "поселилось" , их тоже убираем, чтобы в дальнейшем не было ненужной гнили.


Все - один "клиент" готов.Присыпаю корицей и на просушивание до следующего дня.


Рассматриваю че делать с основной растюшкой, т.к. внутри нормального субстрата, а тем более коры - вообще нет.


Нахожу большие плотные кусочки непонятно чего, похожего на спрессованный торф.


Совсем не обрадовало, что на многих таких кусочках живет белая плесень


Значит придется выбирать весь этот заплесневевший мусор.Плюс, как позже выяснилось, там, под бульбами, был еще и спрессованный, старый, разложившийся мох.Разбирать все корни - это явная "горячка" и нереально, т.к. больше поломаешь, чем выберешь. Решила обрезать нижнюю часть - где-то одну треть. Корни нарастут, но я уж точно буду знать, что тайная гниль нигде потом не вылезет. >(




Все, где смогла подлезть , почистила, но до конца так и не получилось. Вот здесь я и наткнулась на спрессованный мох под бульбами


Пришлось опять отделить пару бульб с ростами.Вот такие мы красивые, уже почищенные.




Опять возвращаемся к основной растюшке... опять чищу, теперь уже все гораздо проще и веселей, т.к. виден конец этого мероприятия!!! ^_^




Воть моя "красотка" после душа, перед корицей и просушкой.


Ну, дальше все, как обычно - на дно камешки(аквариумные, средней величины),в этот раз решила не использовать пенопласт в качестве дренажа, потом субстрат.Для заполнения пустот использую тонкую палочку - очень удобно и корни не травмируются, просто аккуратно вставляю ее и слегка пошатываю, все кусочки сами занимают свое место.






А это две деленки уже в своих горшочках






Всех посадила спецом в прозрачные высокие горшки.Теперь будет видно полностью развитие корневой и можно будет сравнить, как нарастают корешки подрезанные на треть и полностью целые по длине.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Суббота, 08.02.2014, 09:25 | Сообщение # 88
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Стася, Ириша, с победой :* Вдохновила. А где ты такие горшки нашла?
 
СтасяДата: Суббота, 08.02.2014, 12:07 | Сообщение # 89
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирэна ()
А где ты такие горшки нашла?

Большенький, такой же по размеру, как стандартный черный цимбовый - это емкость для пищевых продуктов из плотной пластмассы, крышечка , при небольшом изменении, стала блюдечком.Покупала в строительном супермаркете, цена - 35 гривен.
А два поменьше - это горшочки из под нимфей, диаметр 10, высота 15(остались на даче от моих лилий). Недавно купила в гастрономе еще один подходящий вариант - ведерко со сладкой ватой.Цена смешная - 4,5 гривен. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Суббота, 08.02.2014, 16:06 | Сообщение # 90
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Стася ()
Недавно купила в гастрономе еще один подходящий вариант - ведерко со сладкой ватой.Цена смешная - 4,5 гривен.

Вместе с ватой? 54
Спасибо, Ириш. Что-то я про такие пищевые не подумала.
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024