| RSS
Среда
15.05.2024, 14:22

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Пересадка цимбидиума и отделение бульб
flowerДата: Суббота, 08.02.2014, 19:48 | Сообщение # 91
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
м-да Ир, грандиозную работу ты пррооделала :)
посажено хорошо. я бы точно поленилась и максимум сделала перевалку.
 
СтасяДата: Вторник, 18.02.2014, 12:50 | Сообщение # 92
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирэна ()
Вместе с ватой?
,
Аха. Жаль был только один, зато я теперь знаю че надо искать. :)

Добавлено (18.02.2014, 11:50)
---------------------------------------------
Предистория. Цимб давно домашний, пересаживался в прошлом году по причине замены старого субстрата и в чуть больший горшок.
При пересадке, разобрала все корешки, оставила по максимуму все здоровые и не укорачивала их. В течении этого года он выдал два новых роста, но они получились мелковатые, по сравнению с предыдущими, да и старые, оставленные внутри куста бульбы выглядят совсем не айс. Вот, глядя на это "несчастячко", я и решила, что пора старые удалить, разделить и проверить корневую.
Вот так мы выглядели перед пересадкой: по центру старые бульбы и два направления роста.


Одно направление роста


Второе направление роста


Корневая
На фоте видно, что оставленные длинные корешки частично совсем усохли, а некоторые разветвились, но как-то худенькими и тоже длинными отростками, а вот подрезанные корешки дали хорошие ответвления, новые - совсем отличные, но их мало.Вот и получилось, что растюшке типа хватало для просто существования, а ожидаемого хорошего рывка после пересадки не получилось.На мой взгляд - все-таки старые корни у цмбов не работают нормально, они лишь поддерживают растюшку.Для развития полноценных новых ростов нужны хорошие крепкие молодые ответвления, а на старых длинных корнях она их давать не очень и хочет, поэтому их надо подрезать. Это мои личные наблюдения и выводы на сегодня.




Вот так в этот раз я ее "омолодила" - убрала с середины старые бульбы и подрезала старые, не перспективные, корешки.


Мы уже в своих "домиках"






Повторюсь, относительно целесообразности подрезания старых, длинных, хороших корней для стимуляции наращивания новых хороших ответвлений - это мои личные наблюдения и выводы на сегодня. Эксперимент продолжается.Посмотрю , как именно эта растюшка откликнется на такую пересадку и думаю, что через год можно будет уже делать однозначные выводы.
В прошлом году, я именно таким образом пересаживала светлый цимб , ему понравилось и вот сейчас цветут его обе половинки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 18.02.2014, 14:28 | Сообщение # 93
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Стася ()
На мой взгляд - все-таки старые корни у цмбов не работают нормально, они лишь поддерживают растюшку.Для развития полноценных новых ростов нужны хорошие крепкие молодые ответвления, а на старых длинных корнях она их давать не очень и хочет, поэтому их надо подрезать. Это мои личные наблюдения и выводы на сегодня.

т.е. в перевалке нет смысла?
 
СтасяДата: Вторник, 18.02.2014, 15:44 | Сообщение # 94
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
т.е. в перевалке нет смысла?

В перевалке цимба с большим количеством бульб, особенно старых, я смысла не вижу.Если бульб не много(6-8 максимум) и хорошие корешки, (но не сплошной ком, где нет места для новых) то можно и переваливать, на год-два должно хватить.При этом горшок брать не только пошире, но и обязательно поглубже, чтобы кроме дренажа еще оставалось место для субстрата, в который потом продолжат рост корешки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 18.02.2014, 22:43 | Сообщение # 95
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
чуток позже свои два разворошу. один вроде ничего, а двое устарели!
 
ИрэнаДата: Среда, 19.02.2014, 22:34 | Сообщение # 96
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Стася ()
я и решила, что пора старые удалить

Ириш, а почему ты решила старые бульбы удалить? Они же вроде кормят новые.
 
СтасяДата: Четверг, 20.02.2014, 21:06 | Сообщение # 97
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирэна ()
а почему ты решила старые бульбы удалить? Они же вроде кормят новые.

Конечно кормят - пока могут. :)
Я удалила старые, которые уже у основания стали менять цвет, т.е. совсем старые.Они не гнилые, а просто рыжеватые, ну как листья,которые когда отмирают, начинают сначала рыжеть.Одну конкретно сразу в мусорку отправила, а остальные видны на фоте, в тазике, между растюшками . Буду экспериментировать: левые,которые две вместе, я посадила в маленький горшочек, а правую,маленькую, подвесила в бутылке над водой. Наблюдаю! :)
Завтра сфотаю, покажу.

Добавлено (20.02.2014, 20:06)
---------------------------------------------
В продолжение темы о пересадке каскадного цимба.
Прошло две недели после пересадки и разделения каскадного цимба. Не поливаю. Через три дня возле бульб появилась белая плесень, т.к. сверху чуть влажного субстрата положила влажный мох.Мох сразу же убрала ,ушной палочкой сняла плесень и припудрила корицей.Больше плесень не появлялась.
На сегодня мы выглядим вот так


Для сравнения указала даты
4 февраля

20 февраля


4 февраля

20 февраля


4 февраля

20 февраля


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Четверг, 20.02.2014, 21:14 | Сообщение # 98
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Стася ()
Я удалила старые, которые уже у основания стали менять цвет, т.е. совсем старые.Они не гнилые, а просто рыжеватые

Я поняла о чем ты.
Заметно подросли за две недели. Отлично
 
AlvarezДата: Пятница, 21.02.2014, 07:18 | Сообщение # 99
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Стася, Ира, спасибо за такой замечательный фотоотчет. :p
 
СтасяДата: Пятница, 21.02.2014, 12:12 | Сообщение # 100
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Ирэна ()
Заметно подросли за две недели

Подросли немножко, за счет бульб и оставленных корешков. Бульбы , на мой взгляд, чуть-чуть сдулись.Когда фотала, убрала парочку коротких(3-4 см) самых верхних корешков - на ощупь они были полыми внутри. Перепробовала все остальные,видимые, - все оки, тверденькие.
Сейчас стоят на застекленном , утепленном балконе, северо-восток, при температуре 18-21 градус.Не поливала и не опрыскивала. Планирую сегодня вернуть на место верхний мох и опрыскать листики. В выходные перенесу на не утепленный , застекленный южный балкон, где ночью +10, днем при солнышке поднимается до +24. Полив начну не ранее, чем через пару недель.
Если бы не пересадка, я бы их уже выставила там, где есть перепад температур, т.к. молодые ростики находятся в такой фазе, когда происходит закладка цветоносных почек. ИМХО
Постараюсь периодически выкладывать фоты и отчитываться о состоянии и уходе.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Пятница, 21.02.2014, 14:56 | Сообщение # 101
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Стася, Ир, а зачем тебе столько цимбов? почему всех в один горшок не запихнуть?
 
СтасяДата: Пятница, 21.02.2014, 16:06 | Сообщение # 102
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
а зачем тебе столько цимбов?

:)
Первый раз рассмеялась за последние дни, спасибо!
Пока с местом у меня напряга нет.Вот приживутся и буду дарить.

Цитата flower ()
почему всех в один горшок не запихнуть?

Мне так спокойней и меньше шансов стратить.Если их все в один горшок, то нужно брать большого диаметра и возможны проблемы с переувлажнением внутри субстрата.Итак, диаметр горшков в которые я посадила деленки 11-12 см.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Суббота, 22.02.2014, 08:35 | Сообщение # 103
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Стася ()
Вот приживутся и буду дарить.

в принципе та деленка, что ты мне подарила до сих пор цветет. большие полноценные цветы. так что от деленок есть толк!
 
БарышняДата: Среда, 09.04.2014, 23:29 | Сообщение # 104
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Shymkent
Награды: 0
Девочки,помогите с пересадкой Пожалуйста.Имеем вот такие корни

Добавлено (09.04.2014, 23:29)
---------------------------------------------

 
СтасяДата: Четверг, 10.04.2014, 01:11 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Барышня, Итак, разбираемся с корешками. Вот смотри все кончики корешков внизу темные по цвету и подгнившие.
Я бы их просто вот так, по красной линии подрезала.Глянь фоты 16,17 в посте №87 на предыдущей страничке.

Вот такие корешки, как отмечено красным, нужно убрать. Одни из них внешне еще беленькие, но внутри пустые и осталась только оболочка и корневая нить.Другие уже даже по цвету - кофе с молоком,эти конкретно начали подгнивать. Убирать как можно выше, т.е. ближе к основанию бульбы.

Затем попробуй снизу по центру ,убирая по пути старый субстрат и плохие корешки, добраться почти до основания бульб, чтобы проверить нет ли там неприятных "сюрпризов" в виде спрессованного мха.Его тоже надо будет убрать.
Когда все это сделаешь, сфотай и покажи, что там останется.Вот тогда можно будет определяться с размером необходимого горшка, исходя из размеров оставшейся корневой.После фото сессии нижние торцы подрезанных корешков, присыпь молотой корицей и пусть подсохнут. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Фото-уроки » Наши фото-уроки » Пересадка цимбидиума и отделение бульб
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024