| RSS
Четверг
02.05.2024, 17:42

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
BelLenaДата: Среда, 28.03.2012, 15:20 | Сообщение # 181
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (15-с)
Подскажите правилен ли этот уход?

Нельзя категорически сказать, правильно это или нет, ведь у всех разные условия, влажность, температура. Я не представляю, как я свои фаленопсисы не буду поливать 3-4 недели, у меня они в сухари превратятся.
Quote (15-с)
не стоит пугаться если листью начнут скукоживаться от недостатка влаги.

Ну, не знаю, тогда фалик отсушит все листья.
Что касается полива душем, очень многие его используют, лично я не использую, наигралась и получила свои грабли.
Quote (15-с)
никогда цветок не опрыскивать, пыль с листьев стирать практически сухой тряпочкой.

Да, я тоже почти не опрыскиваю, изредка нижнюю сторону листьев в самую жару. А вот влажной салфеткой обтираю листья от пыли регулярно.
 
СтасяДата: Среда, 28.03.2012, 15:32 | Сообщение # 182
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
15-с, У каждого свои условия(температура воздуха, влажность и т.д.), свой, по влагоемкости, субстрат или вообще мох,
разные орхи (фаленопсисы, дендрики, катлеи и др.), расположение (стойка, подоконник, на какую сторону выходят окна, горшки, блоки ) и
многое другое по мелочам, включая время для ухода за цветиками, поэтому каждый приспосабливается к своему.Сказать однозначно,
что вот это правильно, а это - не правильно наверное нельзя.
Из того что ты перечислила, практически каждый пункт вызывает ну очень большие вопросы!Уж очень много противоречий в одном и том же совете.
Ну например "температура строго37 градусов(это температура тропического дождя в период цветения орхидей в природе)"???
Ну не поверю я, что такая прям строго стабильная температура в природе!А как же "температура содержание от 15 до 20-ти градусов - идеал "?
Чет здесь не стыковочка получается! Или ливень в 37 градусов идет при 15-20 градусах в воздухе?
Могу посоветовать только одно - наблюдай и присматривайся к своим растюшкам, не делай резких движений, не ищи чудо средств и орхи
сами тебе все расскажут! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Среда, 28.03.2012, 16:29 | Сообщение # 183
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Стася)
Могу посоветовать только одно - наблюдай и присматривайся к своим растюшкам, не делай резких движений, не ищи чудо средств и орхи сами тебе все расскажут!

+100!!!
 
AnaxsonomunДата: Среда, 28.03.2012, 17:21 | Сообщение # 184
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 307
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 4
Quote (15-с)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, потому что я в замешательстве! В одной группе о Орхидеях смотрела альбом фото и там у девочки, у всех фаликах очень обильное цветение, просто уйма цветов. Все у нее спрашивали, что она делает, и вот она выдала свой рецепт обильного цветения (всегда от 2 до 5 цветоносов):

Цитирую
про цветение орхидеи.

1. температура содержание от 15 до 20-ти градусов - идеал
2. если вы купили уже цветщую, ждите пока отцветёт, поливая!!! (не купая, как некоторые рекомендуют))). полив по надобности. отследить легко. когда внутри горшка есть конденсат - в поливе не нуждается.
3. отцвела. не поливаете 3-4 недели, если повышенная влажность в помещинии, то до2-хмесяцев безполива. не стоит пугаться если листью начнут скукоживаться от недостатка влаги.
4. после просушки нужно в течении 2-х недель, по 3-4 раза в неделю проливать цветок. температура строго37 градусов (это температура тропического дождя в период цветения орхидей в природе). проливать следующим образом: тоненькая струйка воды по периметру горшка, ни в коем случае не поподая в сердцевину растения.
5. никогда цветок не опрыскивать, пыль с листьев стирать практически сухой тряпочкой. удобрять раз в 3-4 недели FORTE для орхидей

Подскажите правилен ли этот уход? Я много читала что горячий душ стимулирует цветение, а тут запрещается!

Извините меня пожалуйста, а не подскажите где эта девушка живёт которая всё это написала. Потому что я свои цветы поливаю зимой раз в 4 недели, а летом раз в 2-3 недели. Тут тоже зависит от того какое лето. А проверяла я раньше просто засовывала палец в субстрат. И сразу понятно надо их поливать или нет. Но щас я уже такого не делаю, я уже вижу или можно так сказать чувствую когда им нужен полив.
Тут в каждой квартире свой микро климат, а что говорить о разных странах. Тут я с девушками согласна, всё индивидуально


Что не делается всё к лучшему!
Тихий маньяк по фотографии и орхидеям!!
А звать меня Света


Сообщение отредактировал Anaxsonomun - Среда, 28.03.2012, 17:22
 
Skazka8Дата: Среда, 20.06.2012, 12:08 | Сообщение # 185
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 9
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Я поливаю своих летом раз в неделю, и то зависит от просушки субстрата, есть которые просыхают быстро,а есть которые и две неделе просохнуть не могут, метод погружения минут на 20-30
 
АнетаДата: Суббота, 11.08.2012, 15:15 | Сообщение # 186
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бар
Награды: 0
А я просто ставлю фалики в емкость с водой из аквариума, или в отстоянную воду с удобрением - и по корням смотрю, если стали зеленые с белыми штрихами, то все, напились
 
МышонокДата: Пятница, 16.11.2012, 15:26 | Сообщение # 187
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хабаровск
Награды: 0
DEV@, а куда потом воду из горшка девать? Оставлять там? или она через дырочки сольется?

добро пожаловать в мой блог Tilda-loskutok@blogspot.com
 
СтасяДата: Пятница, 16.11.2012, 16:28 | Сообщение # 188
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Мышонок)
а куда потом воду из горшка девать? Оставлять там? или она через дырочки сольется?

После замачмвания ставишь горшок в ванной комнате и пусть лишняя спокойно стекает через дырочки.Когда стечет, можно поставить орху на место. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
OceanДата: Суббота, 17.11.2012, 09:42 | Сообщение # 189
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Zurich
Награды: 2
Девчонки, как включили отопление, так у меня почти все орхи цветы сбросили...

А в пазухах листьев я ничего никогда не сушу:) И никто еще не заболел..
 
МышонокДата: Суббота, 17.11.2012, 13:59 | Сообщение # 190
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хабаровск
Награды: 0
Стася, спасибо ^_^

добро пожаловать в мой блог Tilda-loskutok@blogspot.com
 
Аленка55Дата: Среда, 23.01.2013, 13:48 | Сообщение # 191
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Bratislava
Награды: 0
Вот интересно, что ни в естественных условиях ни в теплицах после полива никакие там разетки листьев никто не сушит - не протирает. И ничего орхам не делается, а дома надо вытерать иначе случится не попровимое. Я лично всего один раз промыла под душем и сразу промакнула все разеточки и основания листье, но это так просто ради интереса. А вообще за 5 лет моего увлечения орхидеями я не увлекаюсь этим делом. Только раз в неделю протираю листья влажной тряпочкой с обеих сторон. Поливаю только погружением на 10-15 мин. в тепловатую и отстоянную воду.

Живу в Братиславе ( Словакия)
 
culideДата: Среда, 23.01.2013, 14:22 | Сообщение # 192
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Цитата (Аленка55)
что ни в естественных условиях ни в теплицах после полива никакие там разетки листьев никто не сушит - не протирает.

а там вентиляция хорошая :)


 
BelLenaДата: Среда, 23.01.2013, 14:38 | Сообщение # 193
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (culide)
а там вентиляция хорошая

+1 В естественной среде - ветерок подул, все высохло. А в теплицах движените воздуха предусмотрено.
 
ILANAДата: Суббота, 16.02.2013, 16:23 | Сообщение # 194
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
Мои орхи принимают душ 1 раз в неделю, ванну с удобрениями 1 раз в 2 недели, причём в один и тот же день. Но я уезжала в отпуск на месяц и поставила все орхидеи в свой тропический сад и воткнула в каждый горшок капельный полив, который включается 2 раза в день на 1 минуту. Я так переживала, что они у меня непереживут таких водных процедур, но все таки решила, что это лучше чем они высохнут, у нас же лето и + 35- 40 градусов. Когда я вернулась у каждой орхи появились новые листы а у двух уже висели бутоны, сейчас все ещё цветут....вот не ожидала я что ежедневный капельный полив принесёт такие плоды. :)
Хочу сказать, что уход - полив очень индивидуальная штука, все зависит от условий содержания.


Ко мне на ты
 
tatka82Дата: Суббота, 16.02.2013, 22:04 | Сообщение # 195
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Цитата (ILANA)
воткнула в каждый горшок капельный полив, который включается 2 раза в день на 1 минуту.

А покажи как сиё чудо выглядит?


Таня и на "ты"
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024