| RSS
Пятница
26.04.2024, 16:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
СтасяДата: Среда, 07.01.2015, 17:36 | Сообщение # 211
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
inzana, Хорош вариант полива, но есть очень важный момент - где ставить эти пластиковые ящики, если их получается даже не пару штук, а с десяток(это всего 70 горшков поместится, что совсем и не много в реале для орхозависимых). Подоконников стока не будет, а полочки при таком весе ( например 3 ящика, в каждый ведро воды = минимум 30 кг на полочку) - это уже капитальная конструкция получается или громоздкий стеллаж.
Еще нюанс - не рациональный расход хорошей воды, если конечно не использовать воду из под крана, что во многих городах не есть хорошо для растюшек. :)
Цитата inzana ()
Быстро, незаморочливо, главное НИКОГО НИКУДА НОСИТЬ НЕНУЖНО!

Можно просто использовать невысокие поддоны и поливать проливом.После полива на дне собирается где-то один-два сантиметра воды, которая потом частично выпивается растюшками, а остальное испаряется буквально за день-два. Тоже ниче никуда носить не надо. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Среда, 07.01.2015, 17:49 | Сообщение # 212
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Стася ()
Можно просто использовать невысокие поддоны и поливать проливом.После полива на дне собирается где-то один-два сантиметра воды, которая потом частично выпивается растюшками, а остальное испаряется буквально за день-два. Тоже ниче никуда носить не надо.

Точно, при наших количествах это единственный способ быстро полить и ничего никуда не носить :)
 
ЛидаДата: Среда, 07.01.2015, 19:47 | Сообщение # 213
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()

Можно просто использовать невысокие поддоны и поливать проливом.После полива на дне собирается где-то один-два сантиметра воды, которая потом частично выпивается растюшками, а остальное испаряется буквально за день-два. Тоже ниче никуда носить не надо.

Подскажите, пожалуйста, а при таком поливе кора будет успевать напитаться водой, или это не обязательно? И как часто при таком методе нужно поливать орхидеи, я так понимаю, что нужно поливать чаще, чем при методе погружения?
 
СтасяДата: Среда, 07.01.2015, 20:09 | Сообщение # 214
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Лида ()
Подскажите, пожалуйста, а при таком поливе кора будет успевать напитаться водой, или это не обязательно?

Это совсем не обязательно.
Цитата Лида ()
как часто при таком методе нужно поливать орхидеи

Частота полива зависит от внешних условий и влагоемкости субстрата.Необходимость полива, например для фаленопсисов, определяют по состоянию корешков.Для других орх можно ориентироваться по состоянию субстрата, насколько он просох, например "по весу горшка на руку".
У меня получается приблизительно раз в 7 - 10 дней, когда попрохладней, то и раз в две недели.Летом , где-то раз в месяц, полтора, я поливаю замачиванием, устраивая им одновременное купание. Зимой замачиваю раз в 2-3 месяца. Но все это приблизительно и очень зависит от конкретных условий. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛидаДата: Среда, 07.01.2015, 20:53 | Сообщение # 215
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, спасибо большое! :*
 
ИрэнаДата: Среда, 07.01.2015, 20:57 | Сообщение # 216
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата Стася ()
Это совсем не обязательно.

Совсем не обязательно. Я вообще только летом замачиваю, когда жара и они на улице стоят. И то не постоянно. Если надо, я поливаю не из лейки с тонким носиком, а из пульвера. Если из пульвера, то вода протекает вниз дольше и все успевает намокнуть.
 
ЛидаДата: Среда, 07.01.2015, 22:29 | Сообщение # 217
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, спасибо, что делитесь своим опытом, я много нового узнала, учусь у Вас, я раньше думала, что фаленопсисы лучше всего поливать методом погружения, чтобы кора напиталась водой, а оказывается можно и другим, более простым методом поливать.
 
СтасяДата: Среда, 07.01.2015, 23:22 | Сообщение # 218
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Лида ()
я раньше думала, что фаленопсисы лучше всего поливать методом погружения, чтобы кора напиталась водой,

Та не надо именно напитывать кору водой, зачем? Тем более если кора новая, то ты скорее сгноишь корни, чем напитаешь кору водой. :)
Да, кора конечно немного намокает снаружи и поддерживает влажность для корешков в наших условиях, но если она старая и сильно намокает, то и просыхать она будет долго и неравномерно.А теперь представь, что происходит с корой если она постоянно внутри мокрая...быстрое разложение и гниль всякая, ну и зачем нам это нада?! :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
владиДата: Пятница, 06.02.2015, 13:26 | Сообщение # 219
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 10
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Berlin
Награды: 0
Добрый день, у меня фалики в горшках 18 см. seramis spezial-substrat для орхидей замачиваю 20 минут каждые 2 недели в ведре большом, так как осталось 2 фалика, ванды стояли в вазах замачивал 30 минут но в течетии гдето 3 лет начали пропадать.
 
OlesyaДата: Суббота, 01.04.2017, 07:39 | Сообщение # 220
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Я тоже когда-то таскала в ванну,игралась с замачиваниним.Теперь вышла на работу,времени очень мало,горшки разные ,поливать тоже нужно индивидуально,в разные дни.Я просто поливаю как обычный вазон,вода стекает в поддон,приметно за час впитывается корой.И все.
 
Astralis123Дата: Понедельник, 10.07.2017, 10:34 | Сообщение # 221
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Как когда) иногда могу и на час))) но обычно на 25-35 мин)

Lets Smile More;)))
 
udjinadjonДата: Суббота, 22.07.2017, 11:41 | Сообщение # 222
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
А мы не замачиваем, а обильно опрыскиваем из пуливизатора.
 
СтасяДата: Суббота, 22.07.2017, 14:50 | Сообщение # 223
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
udjinadjon, А эта тема именно о поливе методом погружения. :)

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
CrysisДата: Воскресенье, 23.07.2017, 17:06 | Сообщение # 224
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
я закрываю слив в ваной, ставлю девочек, поливаю душиком и они еще некоторое время стоят в воде погруженные


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Понедельник, 24.07.2017, 12:22 | Сообщение # 225
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Crysis, Женя, это маленькая ванная или мне кажется? 57
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Кто сколько минут купает свои орхи методом погружения??
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024