| RSS
Среда
01.05.2024, 14:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
BelLenaДата: Суббота, 11.05.2013, 21:29 | Сообщение # 181
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата (kaori)
Может аккуратно достать растеньку и посадить во что-то более подходящее, не смотря на отростающий цветонос? И

Я думаю, если фаленопсис решил цвести, значит пусть так и будет. После цветения посмотрите, насколько комфортно ему в большом горшке. Просто имейте ввиду на будущее, что и орхидеи, и любые другие комнатные цветы не надо сажать в горшки"на вырост". Они должны освоить все пространство, а это замедляет процесс развития надземной части.
 
kaoriДата: Суббота, 11.05.2013, 21:47 | Сообщение # 182
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 125
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
Награды: 0
BelLena, да кто ж тогда об этом знал? Дело ж было 2 года назад) Спасибо за совет, не будем спешить, просто для нее другой режим полива будет.

Обживаюсь на новом месте.
 
Lyuda889Дата: Понедельник, 24.06.2013, 20:21 | Сообщение # 183
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
подскажите новичку - орхидея должны обязательно быть в прозрачном горшке?
 
ТАТЬЯНА1Дата: Понедельник, 24.06.2013, 20:27 | Сообщение # 184
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 409
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Звенигородка
Награды: 41
смотря какой вид орхидеи? если фаленопсис то я предпочитаю только прозрачные мне так удобней с поливом

Мой наркотик исключительно растительного происхождения. Название ему - орхидея.
 
KristiДата: Вторник, 25.06.2013, 07:00 | Сообщение # 185
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 631
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Орёл
Награды: 25
Lyuda889, Многие сажают в прозрачный горшок, чтобы контролировать полив и всегда можно увидеть состояние корней, а так можно и не в прозрачный :p
 
PansyДата: Среда, 26.06.2013, 13:21 | Сообщение # 186
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Хочу поделится своим наблюдениями:
1.Главное в горшке, чтобы не возникало застоя воды внутри. Можно Покупать обычные пластиковые разноцветные горшки - и высверливать дырочки для токов.
2.Орхи не переносят закрытых помещений - им очень важно проветривание. В прошлом году переживала, что они не дают мне цветоносов - выставила на балкон на лето и полгода любовалась цветущим садом. В этом году организовала им настоящую летнюю резиденцию - накрутили с мужем кучу полок (за год их чило увеличилось) - через 2 недели пошли первые цветоносы, полезли корни и новые листики. В августе жду начала цветения
3.Орхочки плохо переносят прямые солнечные лучи и неперменно обгорят, если их не притенить (особенно на балконах)

И самое главное, несмотря на большую любовь к ним - после пересади и переноса на летнюю жилплощадь, я их хорошенечно ругаю! А то что это за баловство - я им столько времени и внимания, а они не цветут >(
 
БджілкаДата: Пятница, 12.07.2013, 17:01 | Сообщение # 187
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 1
Цитата (BelLena)
Ну, не хотят они расти в просторе

а почему тогда на блоке хорошо им, там во какой простор и ничего :p
 
СтасяДата: Пятница, 12.07.2013, 17:17 | Сообщение # 188
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Бджілка)
а почему тогда на блоке хорошо им, там во какой простор и ничего

Потому, что блок - это не горшок.Там совершенно другой уход нужен(например полив) и совершенно другие внешние условия(например влажность). :p
Цитата (Бджілка)
на блоке хорошо им

А можешь показать своих фаликов на блоке? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Алла-1985Дата: Суббота, 03.08.2013, 01:09 | Сообщение # 189
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Я на форуме новичок) У меня недавно появились орхидеи. Две маленькие совсем и одна большая королевская белая (1,5 м). Очень боюсь "не залюбить". Королевскую я опылила, теперь весят еще несозревшие стручки. В стенка горшков горячим гвоздем наделала дырочек. Пересадила орхи в сосновую кору крупной фракции и сверху укрыла кору мхом сфагнумом. Раз в неделю теплый душ и раз в неделю опускаю горшок в теплую воду на 30 мин. Пользуюсь удобрениями так как указано в их инструкции (жидкое удобрение для корней и спрей для листьев). Надеюсь на то, что мои орхи будут долго жить)))
 
ИрэнаДата: Суббота, 03.08.2013, 23:18 | Сообщение # 190
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Алла-1985)
большая королевская белая

А это кто? 54
 
anastaciaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 12:45 | Сообщение # 191
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Цитата (Ирэна)
А это кто?

может белый слон?
 
СтасяДата: Воскресенье, 04.08.2013, 12:53 | Сообщение # 192
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Алла-1985, Я чет не поняла - тема называется "Ошибки начинающих", а о какой ошибке ты хотела рассказать своим постом № 189 ?

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ИрэнаДата: Воскресенье, 04.08.2013, 23:15 | Сообщение # 193
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Стася)
а о какой ошибке ты хотела рассказать своим постом № 189 ?

Загадка "догадайся сам"
 
БджілкаДата: Четверг, 08.08.2013, 16:52 | Сообщение # 194
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 1
Девченки! Вы хоть смотрите ,кто пишет. И не подтрунивайте над новичками. Видно же ,что Алла-человек новый, неуспела разобраться в нашей кухне,а поделиться уже было о чем.Будьте снисходительными,ибо такие замечания (типа-"может белый сон?" или "загадка2) ничего не стоят на этом форуме.
 
ОляиКоДата: Четверг, 08.08.2013, 21:02 | Сообщение # 195
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 703
Репутация: 57 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 28
Цитата (Бджілка)
не подтрунивайте над новичками

Цитата (Бджілка)
типа-"может белый сон?"

А кто подтрунивал? И вовсе не "сон", а "слон". Белый слон - это "подпольная кличка" гибридных фаленопсисов с крупными(12-15 см) цветами и размашистой "ботвой", которые, как правило, дарят на 8 марта, День рождения или свадьбу, коллекции многих орхидеистов начались именно со слона.
Цитата (Бджілка)
такие замечания .... ничего не стоят на этом форуме

54
Но вот ведь написали же

Добавлено (08.08.2013, 20:55)
---------------------------------------------
Сообщение Алла-1985 напомнило мне об еще одной очень распространенной ошибке начинающих:
читаем очередную тему на форуме - прочитали 40 страниц - все поняли - чего сидим? - побежали поливать орхочки душем - полили - счастливы - с чувством исполненного долга читаем форум дальше - Батюшки святы! А в другой теме поливать замачиванием советуют - бежим вымакивать водичку салфеточками и замачивать орхочки (а время к ночи идет) - замочили- пока плавают, читаем следующую тему - Опс! Гниль корней! - А нука, что у нас там с корнями? - Через горшок что-то не видно - достаем - какие-то подозрительные корни - надо резать- обрезали - остался один (на всякий случай, вдруг пригодится) - два часа ночи - где тема про пересадку? - вот она - таак... а где взять корицу в два часа ночи? - нет корицы - не беда - ищем зеленку или уголь - три часа ночи- на кухню выходит босой муж, зевает и трет глаза - почему в квартире пахнет как в сосновом лесу? - кора сначала варилась, теперь в духовке сушится - а ну да.... чего это я глупые вопросы задаю...- отправляем мужа спать - довольные сажаем орхочку в "свежеприготовленную" кору - закрепляем - хорошо сидит! - четыре утра - можно идти спать - блин!!! Дырок (отверстий то бишь) в горшке не наделали - гвоздя нет, плита электрическая - будим мужа - где у тебя паяльник? - что?... а паяльник-то зачем? Ах, ну да ... дырки в горшке... без них в пять утра все пропало! - вытаскиваем орхочку - делаем дырок побольше - сажаем - все! - пора на работу - перед работой не забыть опрыскать! - и после работы... Через неделю опрыскиваний пора замачивать - удобрения наготове - удобрили - продолжаем опрыскивать - чего й то мы за зря брызгалкой работаем? можно же по листу подкормить - подкормили - а почему листики теряют тургор и цветочки вянут - читаем соответствующие темы - понятно! от смены обстановки - через 4 дня кора кажется какой-то суховатой - замачиваем- листики подбодрим удобрением - чего-то они не подбодрились? - пора реанимировать - читаем - вытаскиваем - минуточку... а где корешок, который на всякий случай оставляли? - все.. нет корешка - надо выманивать корешки - понадобятся эпин, циркон, радиафарм, корневин, янтарная кислота, витамины группы В, фитоспорин... - готовим реанимационный раствор - вымачиваем орхочку - и .... в тепличку ее - орхочка умоляла не делать этого, но мы непокобелимы -
Это, конечно, собирательный образ новичка, но мораль ясна: Не стоит торопиться применять полученные на форумах знания, причем все сразу!


Счастье -это когда тебя понимают... даже если ты все покупаешь и покупаешь орхидеи

Сообщение отредактировал ОляиКо - Пятница, 09.08.2013, 02:06
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024