| RSS
Среда
01.05.2024, 12:11

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
flowerДата: Пятница, 09.08.2013, 09:26 | Сообщение # 196
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (ОляиКо)
непокобелимы

непоколебимы :)
 
ОляиКоДата: Пятница, 09.08.2013, 09:35 | Сообщение # 197
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 703
Репутация: 57 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 28
Надо было в кавычках написать (непоКобелимы - слово из к/ф "Будьте моим мужем!"), думала, будет узнаваемо :)

Счастье -это когда тебя понимают... даже если ты все покупаешь и покупаешь орхидеи
 
Nata_LiДата: Среда, 16.10.2013, 17:46 | Сообщение # 198
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 166
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
А я загубила свою первую орхочку тем, что поставила на подоконник у батареи, и, как только видела сверху в горшке подсохшие корни, так сразу и поливала. И так раза 2-3 в неделю. Всю зиму. 18
Моя орхочка не выдержала такого издевательства. Через какое-то время пошла гниль на шейке. Долго я пыталась её спасти, но безрезультатно. Тогда она была у меня одна.
Вскоре появилась еще одна. К сожалению, она тоже погибла, и снова от чрезмерного (думаю) полива.

Сейчас 9 фаликов. Во всех горшочках наделала дырочек. Поливаю теплой водой,1 раз в неделю, погружением горшка на 15-20 минут. Теплый душ раз/два в месяц, удобрялки. Пока (тьфу-тьфу) все отлично!!! Наращиваем корни, зеленую массу и активно цветоносим ^_^

А, забыла сказать! Научилась "выхаживать" уценку... Обожаю это дело!!! Главное, верить в себя, не бояться, и не залюбить 55 и побольше орхочек в доме!!!


Сообщение отредактировал Nata_Li - Среда, 16.10.2013, 17:49
 
Leno4ka73Дата: Среда, 16.10.2013, 23:21 | Сообщение # 199
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Цитата Nata_Li ()
побольше орхочек в доме!!!

золотые слова
 
mar1515Дата: Понедельник, 11.11.2013, 15:40 | Сообщение # 200
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 78
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славянск
Награды: 1
А я недавно обнаружила в грунте своего фалика живность 18 - малюсеньких очень шусрых мошечек, бегают, копошаться, весело им там наверное :) . Прочитала тему о вредителях и болезнях и сделала вывод,что это,скорее всего мошки, которые заводятся от того , что плохо просыхает грунт . Сразу пошла сунула палец в грунт поглубже и посередине- достаточно мокро, хотя поливала примерно неделю назад, а по бокам практически сухо. Еще больше обеспокоившись, начала ковырять аккуратно грунт, чтобы увидеть что с корнями в середине- увидела пару гнилых 54 ( еще хочу сказать, что пересаживала эту орхочку около 2-х месяцев назад, в больший горшок, т.к. в горшке были практически одни корни. Пересадила в горшок больше где-то на 2 пальца, он немного синеватого цвета, просвечивается, но цвет корней не разглядеть, напалила по бокам дырок).
Короче вытряхнула ее из горшка...Примерно 60% корней пришлось удалить. Посадила в прозрачный горшок поменьше ( тем более, что корней значительно поубавилось 15 )- на дно горшка положила керамзит, а грунт- кора+уголь+мох ( но мха там мизер).
И сделала для себя вывод- горшок большой, нужно было в основном просто проливать по краю и иногда поливать замачиванием ( вывод смогла сделать благодаря этому форуму, почитав о методах полива и т.д :) ). А я- то балда 55 ...
Так благодаря этим мошечкам ( да, да-именно благодаря) я вовремя спасла свою любимицу. И, как неунывающий оптимист, еще раз убедилась в том, что во всем плохом можно найти что-то хорошее!!! :)
Вот пишу, может, даже мой скудный опыт сможет кому-нибудь помочь :) .


Марина, со мной на "ты".
 
Nata_LiДата: Понедельник, 18.11.2013, 17:12 | Сообщение # 201
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 166
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
А я, если лень пересаживать, знаете как делаю? Стараюсь полностью из горшка не вытряхивать. Если вижу, что кора начинает "мокнуть" (как правило, такое бывает именно под шейкой), и фалик стоит по 3-4 дня мокро-влажный, снимаю с поверхности сфагнум, потом длинным медицинским пинцтом аккуратно, одну за другой, достаю перепревшую кору (в основном, по центру горшка, под шеей) и заменяю её сухонькой, новой +уголь 55 При этом корни не травмируются, и растюха довольна, и я ^_^ (щас меня забросают гнилыми помидорами...)
 
Leno4ka73Дата: Понедельник, 18.11.2013, 17:37 | Сообщение # 202
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Цитата Nata_Li ()
щас меня забросают гнилыми помидорами..

не, не забросают, здесь все добрые и хорошие
Я тоже так иногда делаю с только-что приобретенными цветущими фаленопсисами.
 
Nata_LiДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:10 | Сообщение # 203
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 166
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата Leno4ka73 ()
Я тоже так иногда делаю с только-что приобретенными цветущими фаленопсисами.


Leno4ka73, ну, я где-то так и думала, что не одна я такая! ^_^ JC_ThankYou
 
СтасяДата: Вторник, 19.11.2013, 01:57 | Сообщение # 204
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Leno4ka73 ()
Я тоже так иногда делаю с только-что приобретенными цветущими фаленопсисами.

+1 :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LoreleyaДата: Суббота, 11.01.2014, 12:52 | Сообщение # 205
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день, девушки!
Я выращиваю орхидеи уже 3,5 года. Моей ошибкой был горячий душ+холодный подоконник. Душ нужно уметь применять, им легко орхидею "задушить". Похоронила только 1 орхидею. Остальные пустили при корневые детки и сейчас радуют меня цветами:) сейчас понимаю, чем меньше дергать орхидеи, тем благодарнее они цветут. Сейчас я уже даже не смотрю на корни при поливе -определяют по весу и на глазок. Душем балуюсь очень редко и все в порядке.
 
schanonДата: Вторник, 14.01.2014, 14:36 | Сообщение # 206
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Королёв
Награды: 0
Первой моей ошибкой стало поливание погружением раз в 7 дней. Корни подгнили. Я вытащила орху, пообрезала явную гниль, поставила на 12-дневную просушку. В результате она сбросила все цветы, листья потеряли тургор. Думается мне, что я купила ее уже залитую, а потом еще и сама купала. После просушки поудаляла еще несколько корешков, присыпала все места среза активированным углем. Посадила. Единственное, что потом уже поняла, что ошиблась с посадкой. Я сажала не в сухую кору, а в чуть подсушенную. Цветонос подрезала. Но мне верхние корешки совершенно не нравятся. Сегодня дома сфоткаю, завтра выложу. Что с ней делать дальше, не знаю.
Всего у меня 5 орх. Две были пересажены. У второй особых показаний к пересадке не было. Но за компанию и ее пересадила. Три остальных не трогаю сейчас. Стоят в том виде, что были куплены, цветут.
Да еще важный момент, стоят они у меня на кухне. Периодически там работает духовка. Им, наверное, очень жарко. Опрыскиваю мелкой водяной пылью, когда духовка включена. Думаю над тем, чтобы расставить рядом с ними кружки с водой для того, чтоб была влажность.
 
СтасяДата: Вторник, 14.01.2014, 14:50 | Сообщение # 207
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата schanon ()
Им, наверное, очень жарко.

Не думаю, ну там же не 30-35 градусов. Они стоят на подоконнике?
Цитата schanon ()
Сегодня дома сфоткаю, завтра выложу.

Ждем фоток в этой теме, там кстати в первом посте указано, какие именно нужны и как их загружать на форум. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
schanonДата: Вторник, 14.01.2014, 15:46 | Сообщение # 208
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Королёв
Награды: 0
Да, они на подоконнике стоят) Спасибо!
 
СтасяДата: Вторник, 14.01.2014, 16:13 | Сообщение # 209
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата schanon ()
Да, они на подоконнике стоят

Зимой на подоконнике у стекла может быть холодно "ногам" - отсюда и проблемы с корнями. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
schanonДата: Вторник, 14.01.2014, 16:45 | Сообщение # 210
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Королёв
Награды: 0
Подоконник муж сделал - вот такой:


Сообщение отредактировал schanon - Вторник, 14.01.2014, 16:45
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024