| RSS
Суббота
27.04.2024, 08:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
СтасяДата: Суббота, 30.10.2010, 15:00 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Nataly8786)
в горшке покупной грунт, и он довольно плотный, не такой как у маленького в горшке, т.е. там мало коры

А, что там? Может это кора но более мелкая и уже разложившаяся ?Главное, чтобы была хорошая проницаемость воздуха
и влага не застаивалась.Можно аккуратненько сделать в боковой части горшка отверстия.Подождать пока растень
отцветет, а потом пересадить в другой субстрат. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Nataly8786Дата: Суббота, 30.10.2010, 16:58 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





lena-mal, Фото пока не могу выставить, по техническим причинам, а к горшке кора+земля какая то.и думаю она невоздухопроницаема.
 
СтасяДата: Суббота, 30.10.2010, 19:07 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nataly8786, Быстренько делаем дырочки!!!Чего-нибудь остренькое, минимум 5 мм в диаметре, греешь на газовой конфорке и аккуратненько, торцом, проплавляешь в стенках горшка отверстия. И усе :D

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:41 | Сообщение # 49
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Дорогие форумчане! Объясните пожалуйста чайнику как поливать каттлейки. Я все что о них есть прочитала и не раз. Поняла так что купать замачиванием не надо, проливом надо поливать, а сколько хоть раз пролить? Пока кора не станет хорошо мокрая? Тогда почему не поставить в тазик? Или пролить раз-два и хватит ей? Ну как же узнать когда пора полить чтоб до гербария не пересушить?
Еще видела на другом форуме Орхиклаб, где заказы делаем, что от поставщика каттлейки в таких решетчатых горшках типа как для ванд. Значит надо им продырявить горшочки для вентиляции?
 
СтасяДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:41 | Сообщение # 50
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
LiSa, Я особой разницы в поливе катлеи от, например, фаленопсиса не делаю.
Вот почитай отсюда http://www.orchidee.ru/ инфу (текст ниже) и делай , как лучше для твоих условий содержания.
Единственное, что я не делаю, как они рекомендуют - это не жду полного просыхания субстрата, моим орхам это
совсем не нравится.И еще я опрыскиваю не только летом, но и когда в комнате работает отопление, так, заешь, по чуть-чуть, для души, мне так спокойней. У меня нет увлажнителя. :p
Инфа
Во время периода нового роста данный вид орхидей нуждаются в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать орхидею рекомендуется при помощи "горячего" душа (температура воды 30-45 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании "горячего" душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать. Другими словами, поливать орхидею нужно только тогда, когда субстрат (в котором она растёт) полностью просохнет. Не стоит ориентироваться на какое-то определённое количество дней - это в корне не правильно, так как на скорость просыхания субстрата влияет слишком много факторов, таких как освещённость, общая температура содержания растения, влажность воздуха и т.д. Сегодня орхидея просохнет за 7 дней, а в следующий раз всего лишь за 2 дня, а потом начнутся пасмурные дни, и просыхать субстрат будет не менее 20 дней. Кроме того, субстрат просыхает крайне не равномерно, чаще всего случается так, что верхний слой уже полностью просох, а в середине горшка ещё очень и очень влажно. Ориентироваться нужно, во-первых, на общий вес горшка. Запомните навскидку, сколько весит горшок с только что политой орхидеей, и как только он (опять же навскидку) станет в половину легче - можете смело поливать, во-вторых, попробуйте расковырять верхний слой субстрата и проверить пальцем, как там дела внутри.

Орхидеи, содержащиеся на блоках, поливают, ориентируясь на общую температуру содержания, чем она выше, тем чаще нужно поливать. В среднем весной и летом такие орхидеи поливают каждое утро, а зимой и осенью - раз в 3-7 дней. Сама методика полива ничем не отличается от обычной, растения нужно отнести в ванную и полить под "горячим" душем. В дополнение к этому в летний период раз в 7-10 дней орхидеи можно оставить поплавать на 20-30 минут в ведёрке с тёплой водой (температура воды не выше 30-35 °C).

Немаловажным фактором в уходе за Cattleya(ей) является качество поливочной воды, так, например, идеальным для растения считается: проводимость воды 100 до 200 µS, кислотность 5-6 pH, а жёсткость не выше 12 °dH.

ОПРЫСКИВАНИЕ:

Опрыскивать данный вид орхидей рекомендуется только в жаркой летний период, когда температура воздуха поднимается выше + 27 °C - это повысит влажность воздуха вокруг растения, и поможет ему лучше пережить вынужденную жару.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Понедельник, 01.11.2010, 16:30 | Сообщение # 51
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Стася, Спасибо, статьи почитала, а вопросов не меньше. Фалы я купаю в миске, а катлейки проливаю, потому что у них уплывает вся кора. Так вот проливом надо хорошо промочить кору? Или скажем так средне, чтоб быстрее просохли и не загнили? И дырки в горшках по бокам надо? Трогать бы их (вынимать) не хотелось, а горшки не прозрачные, могу корни повредить делая дырочки.
Стоят они у меня на подоконнике, снизу батарея, грунт легкий, так что просыхает хорошо, пока вот по весу и расковыриванию пальцем коры и ориентируюсь. Вот вчера поливала-поливала, а корешки те что на виду белые, не зеленеют (растущий кончик только зеленый) это так надо?
Фалы кстати не живут на подоконнике, у них отдельная территория.
 
АлексашкаДата: Понедельник, 01.11.2010, 17:16 | Сообщение # 52
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 959
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 47
LiSa, если они сидят в чистой коре и быстро просыхают, то дырочки делать необязательно. Я купаю свои погружением в воду минут на 5-10.

г.Киев

 
СтасяДата: Понедельник, 01.11.2010, 17:40 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (LiSa)
корешки те что на виду белые, не зеленеют (растущий кончик только зеленый) это так надо?

Думаю что да! У меня тоже такие.
Quote (LiSa)
а катлейки проливаю, потому что у них уплывает вся кора.

А ты попробуй воды поменьше наливать.И еще у тебя кора наверное не очень влагоемкая ( либо очень свежая, либо с такой части дерева попалась).
Обычно кора впитывает влагу и не уплывает вся.

Quote (LiSa)
оршки не прозрачные, могу корни повредить делая дырочки.

Конечно можешь! Но при твоих условиях
Quote (LiSa)
Стоят они у меня на подоконнике, снизу батарея, грунт легкий, так что просыхает хорошо,

Алексашка права - они тебе ни к чему. Я бы убрала их от батареи подальше или прикрой сверху батарею чем-нибудь плоским и пошире
батареи, чтобы поток теплого и сухого воздуха не сразу направлялся на горшки, а как бы уходил в сторону. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LiSaДата: Вторник, 02.11.2010, 23:51 | Сообщение # 54
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Стася, Муж мне расширил подоконник, просила лет 5 ,а теперь когда хоть на голову цветы ставь - сделал! ^_^ Так что там тепло просто снизу, думаю их батарея не замучит, в мороз хорошо будет. Теперь широкий просторный подоконник и к стеклу не прикасаются и не над самой батареей стоят. Поищу еще что прислонить к батарее как щит, хоть для перестраховки.
Каттлейки не я сажала, я их только вот недавно приобрела, но вижу что кора хорошая, пересаживались недавно, корешки растут, поэтому тревожить не буду.
 
СтасяДата: Среда, 03.11.2010, 01:49 | Сообщение # 55
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (LiSa)
Поищу еще что прислонить к батарее как щит,

Не,прислонять не надо

а то весь теплый воздух, как по трубе весь вверх будет прорываться.Если у тебя широкие подоконники, то смысла
нет что-то вставлять над батареей.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДжинаДата: Суббота, 12.02.2011, 01:01 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
есть мнение


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ValitaДата: Суббота, 12.02.2011, 01:52 | Сообщение # 57
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 854
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 79
Джина,
интерестное мнение:)


Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?

со мной на "ты"

 
XariusДата: Суббота, 12.02.2011, 09:02 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Да, действительно очень интересное мнение и подход к делу. Я вот тоже никогда не дергаю орхи после покупки, почти все растут в чем купила (кроме минек во мху) и прекрасно себя чувствуют, цветут. Если их не дергать - они лучше адаптируются к моим условиям и быстрее зацветают. Очень хорошо все расставлено по полочкам и кратко написано в статье. Джина, спасибо!

 
natalkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:18 | Сообщение # 59
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
Заглянула в эту темку... и решила поделиться... У меня любовь к этим цветам с детства... У нас был чудный календарь с фото .. и я рисовала орхидеи (башмачки в основном) на формате А3.. Когда выходила замуж, то в это время никто живых цветов в виде бутоньерок не делал... А я так хотела орхидеи! В августе нашла лишь одни за день до свадьбы... Ярко желто-лимонные... Любовь к цветам была выше предрассудков.. И все гости за спиной обсуждали цветы на моем платье и в волоссах.. Но.. сами орхидеи появились у меня лишь год назад.. Первый фалик я купила себе на 8 марта.. потом на каждый праздник.. потом подарки.. и решилась на уценку.. Никого не пересаживала.. про душ не знала.. удобряла не часто.. и все прекрасно цвели...А уценка купленная в сентябре.. без цветов..но с несколькими бутонами... цветет и сейчас (еще и листик успела выпустить) и даже не собирается пока отцветать (это уже 6 месяц только у меня, а еще магазин .. и доставка)... Причем некоторые и фаликов.. иногда стоят кончиками корней в воде..на дне горшков.. и ничего, приспособились видно. А вот подаренные в январе фалики, видно были мерзлые и залиты.. Пересадка один спасла.. Другой в коре никак.. Сегодня решилась на эксперимент - поставила в воду на укоренение..
 
Nana6aДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:32 | Сообщение # 60
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
Quote (natalka)
поставила в воду на укоренение

у меня тоже был такой эксперимент... В общем, больше не буду так экспериментировать.
Лучше в мох посади.


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024