| RSS
Суббота
27.04.2024, 14:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Ошибки начинающих
natalkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 19:38 | Сообщение # 61
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
А вот с другими видами орхидей пока не подружилась.. Зиг купила в уценке.. тоже в сентябре.. ростики маленькие были.. Через зиму они немного подросли.. Потом наверно залила + прохладная температура видно была.. или душем увлеклась.. и листья поникли .. как-то он бедненький хиреть начал.. Заглянула в корни... спасать уже нечего.. С горя поделила на три части(по одной бульбе и маленькие росты) и в три разные места.. Один в кору, другой в воду... а третий .. в такую штуку как для цветов(губку).. посмотрим что выйдет...
 
SummerFlowerДата: Понедельник, 14.03.2011, 20:22 | Сообщение # 62
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
natalka, ой, я не експерт в орхах, но по-моему в воде корни могут только загнить, если бы тепличку сделала- тогда другое дело ,но если ты орхидею залила и корни начали гнить, так и тепличку пока нельзя, надо сначала просушить ,гнилое поотрезать до живого места и присыпать корицей или актевированым углём для начала (я бы сделала так) а что дальше делать надо спрашивать у наших експертов,мне всегда Стася помогает в таких вопросах. а ещё лучше загрузи фото - так легче определить что с ней,и как ей помочь...

Добавлено (14.03.2011, 20:22)
---------------------------------------------
http://orhidei.org/forum/25-208-1 здесь можно загрузить фото

 
natalkaДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:41 | Сообщение # 63
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
я и поотрезала всю гниль ..корицей присыпала.. поставила правда не полностью в воду.. а пока так пару мм.. НО... сегодня утром поставила в воду фалик, у которого был один воздушный, торчащий вверх корень.. и парочка почерневших на кончиках.. остальных нету.. все срезала до живого.. отрезала два листа пожелтевших.. За день -первый результат: воздушный корень позеленел .. как обычные..(он НЕ в воде) Надеюсь это значит, что растюха пьет ... Дальше увидим... Честно.. я бы не отважилась..но вчера полночи читала какой-то форум, где кто-то проводил эксперимент над 10 фаликами задохликами без корней... ВСЕ пустили корни.. Некоторые так в воде живут, и даже цветут.. Далее по форуму оказались смельчаки, которые попробовали на своих... Те кто все срезал до живого, не обрабатывал и не добавлял ничего в воду.. у них получилось.. Рискну и я.. потом фото выложу..
 
SummerFlowerДата: Понедельник, 14.03.2011, 22:58 | Сообщение # 64
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
natalka, спасибо за информацию, не знала такого... тогда експерементируй, потом отпишешся как всё прошло. Удачи!!!
 
milkiveyДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:17 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Посоветуйте пожалуйста что делать. У меня дендробиум отцвел и дал 6 новых ростков, а на два старых ствола уже одеревенели и остались на них сухие пеньки после цветов. Я вот думаю может их отрезать, цвести-то они уже наверно не будут?????? У одного еще на так называемых влагалищах (не знаю правильно назвала, вычитала где-то :D ) черные края.

Сообщение отредактировал milkivey - Понедельник, 14.03.2011, 23:20
 
ВикторияДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:23 | Сообщение # 66
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
milkivey, нельзя убирать старые бульбы, они питают новые росты.
 
milkiveyДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:28 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





А черные края это нормально?
 
ВикторияДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:33 | Сообщение # 68
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
milkivey, что за черные края? Покажите пожалуйста.
 
milkiveyДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:37 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





А как бы мне фотографию выложить?

Добавлено (20.03.2011, 15:37)
---------------------------------------------
Не знаю что делать. Пересадила фаленопсис и у него корни стали сохнуть, подскажите что-нибудь очень жалко если погибнет... корней всё меньше, а листочки растут

 
flenaДата: Вторник, 22.03.2011, 06:55 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Я по выращиванию,или так сказать по выхаживанию орхидей новичок. Что делать,если на мини фаленопсисах бледный окрас листьев,он желтоватый.? Такой цвет на листьях находится,но пока ничего не наблюдается,что он погибает.
 
НаталияДата: Вторник, 22.03.2011, 08:30 | Сообщение # 71
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
flena, фото сделать можете?

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
ШелДата: Четверг, 24.03.2011, 21:39 | Сообщение # 72
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Я тоже новенькая. Могу поделиться тем, что благополучно залюбила (т.е. залила) роскошную шикарную камбрию, купленную с двумя цветоносами и мощнейшим кустом. Год она мужественно держалась, выпустила 4 роста, но залива не выдержала и умерла. Я к тому же от большой любви пересадила ее в керамический горшок "чтобы свободнее было". Вот такой концлагерь ей устроила. Жалко. Купила несколько фаликов с полностью повисшими листьями и с несколькими начинающими желтеть, и выходила. Если бы их слишком много поливали - они бы не выжили. А их засушили, и как только я их начала нормально поливать и кормить - они благополучно оклемались, хот при покупке продавцы на меня смотрели с презрением и крутили пальцем у виска. А одна даже сказала мужу: "А что, на нормальный цветок денег нет?" После этого я даже не хочу покупать цветущие, даже дарить прошу только с уценки. Нравится спасать ( в память о загубленной красавице-камбрии).
 
Yana_999Дата: Пятница, 25.03.2011, 14:03 | Сообщение # 73
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 423
Репутация: 35 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 45
Я тоже своего первого фаленопсиса от жалости, что ему бедненькому тесно в маленьком горшочке, перевалила в большой горшок (еще цветущего) , потом уже как начиталась о орхидеях пересадила его уже в меньший горшок, при пересадке достала из середины корней большой ком мха сфагнума. Его спасло то, что я его редко поливала и было лето, а то б не выжил. Он у меня уже живет три года, у меня цвел только один раз: через месяц после покупки на боковом цветоносе выдал 6 большых цветка (наверное от страха, что ему осталось жить не долго :) ), а теперь в нормальных условиях жирует и отказывается цвести.

 
natalkaДата: Четверг, 31.03.2011, 18:46 | Сообщение # 74
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
А подскажите кто-то ссылку..не могу найти как правильно закрепить в коре чтобы растень не болталась.. и чем именно..
 
НаталияДата: Четверг, 31.03.2011, 19:21 | Сообщение # 75
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 724
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
natalka, посмотри тут. В фотоуроках много есть чего интересного. :p

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Ошибки начинающих
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024