| RSS
Среда
15.05.2024, 14:47

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Комнатный фонтанчик
Комнатный фонтанчик
flowerДата: Среда, 29.04.2009, 09:51 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Один из способов повысить влажность воздуха возле растений — разместить рядом с ними комнатный фонтанчик.

УЮТНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ
Комнатный фонтанчик — полезный аксессуар как для растений, так и для людей. Если поставить его рядом с местом отдыха, то мерное журчание воды будет передавать вам приятное состояние покоя, а повышенная влажность воздуха — благотворно воздействовать на состояние кожи и слизистых оболочек.
СОВЕТ
В плошки комнатного фонтанчика можно посадить водные растения, которые проводят лето на балконе или террасе, к примеру водный салат или пистию.

ГОЛУБАЯ МЕЧТА
Фонтанчик всегда является живописным дополнением комнатного садика. В небольшие плошки, расположенные в его чаше, обычно сажают выносливые или влаголюбивые молодые растения, на фото это драцена и солейролия (хельксине). Чтобы композиция выглядела гармонично, подберите кашпо для стоящих рядом растений под цвет чаши фонтанчика. На фото это разные оттенки голубого и синего.
СОВЕТ
Придвиньте фонтанчик поближе к растениям.

ПРОЗРАЧНЫЕ СТРУЙКИ ВОДЫ
Добавьте к фонтанчику и растениям такие "мелкие детали", как красивые камни и морские раковины. На фото горшки с драценой, горной пальмой (хамедореей) и кодиеумом, выращенными в гидрокультуре, стоят непосредственно в синей плошке, в которой находится насос. Работающий насос со дна плошки по шлангу поднимает воду на вершину камня, имитирующего скалу, а затем вода по стенкам камня стекает обратно на дно плошки.
СОВЕТ
Комнатный фонтанчик легко сделать своими руками.

КОМПОЗИЦИЯ В МОРСКОМ СТИЛЕ
Есть много способов сделать воздух в садике на подоконнике более влажным. Очень красиво рядом с растениями смотрится плошка или блюдо с разноцветными стеклянными камешками, морскими раковинами и с небольшим количеством воды. Это один из наиболее привлекательных и простых вариантов применения "безделушек", привезенных из поездки на море.
СОВЕТ
Двухцветные цинерарии особенно яркими кажутся в пасмурный день. Поливайте их умеренно, не допуская застоя влаги в субстрате. Обычно цинерарии выращивают как однолетники и после цветения выбрасывают.

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЕ
Чтобы растения меньше страдали от сухого воздуха, придвиньте их поближе друг к другу. Растения с крупными листьями, такие, как спарманния, или комнатная липка испаряют особенно много влаги. Благодаря этому расположенные рядом с ними калатея (вверху справа), зантедесхия и эпипремнум выглядят свежо в течение всей зимы.

как сделать фонтан самому :p
 
ДёмочкаДата: Пятница, 13.11.2009, 16:47 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





А это общий вид подоконника
 
kowehkaДата: Пятница, 13.11.2009, 17:20 | Сообщение # 62
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
lyusya1979, очень красивый у тебя подоконник

 
ДёмочкаДата: Пятница, 13.11.2009, 17:32 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





kowehka, спасибо! Сама круги наматываю возле него, больше чем на кухню... :)
 
МарсианкаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:08 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 113
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 10
Привет всем жителям форума!
Я у вас новенькая, буду прибавлением в одесском семействе любителей орхидей, если позволите :p
Читаю вас уже с неделю - можно сказать запоем))) Вот решила наконец зарегистрироваться и подать голос :)

Читала про фонтанчики - вот нашла такую статейку по уходу за ними:

"Уход

Вода в наших водопроводах, как известно, далека от совершенства и содержит множество примесей. Самый опасный враг водных устройств — известь. Уже через неделю постоянной работы фонтана на соприкасающихся с влагой поверхностях появляется белый налёт. Поэтому для сохранения аккуратного вида устройства рекомендуется использовать дистиллированную воду. Приобрести её можно в любом автомобильном магазине. Если сделать это почему-либо нельзя, постарайтесь заливать тщательно отфильтрованную воду. Очищают известковый налёт с помощью бытовых моющих средств.

Фонтан требует кропотливого ухода. В устройствах малого объёма (до Юл) приходится часто менять воду по мере её зацветания, раз в три дня или в две недели. Чем ближе к свету и отопительным приборам расположен фонтан, тем чаще необходимо менять в нём воду. Не допускайте, чтобы она начала пахнуть или пениться. Если же декоративные элементы всё-таки подверглись нашествию микроскопических водорослей и со временем приобрели зеленоватый оттенок, рекомендуется очистить их, воспользовавшись бытовыми чистящими средствами и зубной щёткой в качестве инструмента. При нормальной работе устройства полную смену воды и чистку поверхностей проводят раз в 2—3 месяца.

Доливать воду рекомендуется только в выключенный фонтан. В работающем устройстве часть воды находится наверху, поэтому определить недостающий объём очень сложно. Если долить слишком много, после выключения фонтана вода польётся через край чаши. Температура воды может ограничиваться возможностями насоса - в этом случае в инструкции к нему указывается максимальный показатель. Даже если этот показатель не оговаривается, не стоит заливать слишком горячую воду и тем более кипяток.

Во избежание заклинивания ротора и выхода насоса из строя рекомендуется периодически чистить внутренние части двигателя (в большинстве моделей ротор съёмный). Загрязнённые известковым налётом насосы и диффузоры можно очищать лимонной кислотой или белым уксусом (в концентрациях, применяемых в пищевых целях). Не рекомендуется использовать химические моющие средства или растворители. Чаще всего портятся от попадания в лопасти ротора различных твёрдых частиц (песчинок, соринок, волос, кристаллов соли и др.). Для предотвращения такого загрязнения перед насосом устанавливают фильтр механической очистки. Если прибор при работе издаёт подозрительный шум, не эксплуатируйте его, верните фирме-продавцу для ремонта или обмена (гарантийный срок составляет в среднем полгода).

Уезжая на долгое время, не забудьте отключить все электрические элементы фонтана (насос, подсветку, диффузор) от сети и слить воду. Водные сооружения очень разнообразны по внешнему облику и размерам, поэтому общих правил по их расположению не существует. Устройства можно установить на столе, тумбочке или подоконнике, между растениями или в гордом одиночестве, посреди комнаты или скромно в уголке. Обычно дизайнеры стараются соблюдать соразмерность водных сооружений и окружающих предметов интерьера.

Хорошо смотрятся освещенные фонтаны. Категорически не рекомендуется устанавливать их вплотную (ближе, чем на расстоянии 20—30 см) к картинам, электрическим приборам, мебели, гигроскопичным тканям, домашней утвари, боящейся влаги. Лучше не располагать фонтаны в местах сильного воздействия ультрафиолетового или мощного светового излучения — вода в этом случае быстро мутнеет, начинает цвести и пахнуть, устройство потребует очень трудоёмкого ухода.

Пейзажные и архитектурные композиции можно поставить и на не самых выигрышных местах в узком простенке или нише, около выступающей части стены, на низкой балке потолка, под лестницей. «Водные аттракционы» хорошо маскируют неисправимые недостатки помещения, отвлекая внимание на себя. Плавающие фонтаны чаще всего помещают в аквариумы с рыбами, террариумы с тритонами и лягушками. Водные сооружения хорошо вписываются в интерьер гостиных, залов, холлов и зимних садов. А вот в спальнях их лучше не устанавливать — журчание воды в ночное время может вызвать неадекватную реакцию организма. Не самое подходящее место для фонтана — детская, прежде всего, из соображений безопасности детей. Всё-таки вода и электричество — не лучшая комбинация для опытов любознательного детского ума."

источник


"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Че Гевара
 
flowerДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:23 | Сообщение # 65
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кстати, хочу сказать, что у меня есть и увлажнитель и фонтанчик, но фонтанчиком пользуюсь практически постоянно, а вот увлажнитель включала крайне редко, буквально считанные разы. отдаю претпочтение все таки комнатному фонтанчику, от него и влажность не такая сумасшедшая и журчит прикольно)) нет, все таки я за фонтан. Если в квартире влажность не ниже 50% как раз у меня так, то думаю увлажнитель – это уже лишнее, не хочу плесень в скором времени, фонтан как-то естественно влажность увеличивает да и смотрится эстетичней среди цветов.
 
МарсианкаДата: Четверг, 22.04.2010, 12:57 | Сообщение # 66
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 113
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 10
Есть по этой теме книженция - практическое руководство по созданию таких фонтанчиков своими руками.
Посмотреть аннотацию и скачать бесплатно можно тут
Вот тут, кстати, есть парочка идей видимо из этой же книжки
Всё! Я пропала в дебрях интернета!
тут

Добавлено (22.04.2010, 12:57)
---------------------------------------------
Ой, зашла в Эпицентр в Одессе, посмотрела на те фонтанчики - просто ахтунг!! Цены от 200 грн - не на что смотреть! Сплошные коныкы-коровки-жучки-паучки((((
Такой как у Flower был один, 199 грн. - единственный приличный.
Решила, что однозначно буду варганить самостоятельно.


"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Че Гевара
 
AmiziДата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:58 | Сообщение # 67
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Марсианка, как сварганишь че нибудь, обязательно покажи.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
ТашаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:03 | Сообщение # 68
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
Ой, а я из бамбука надумала делать, бамбук есть, камней на море полно, емкость найти не проблема, а вот с местом какой то не порядок! :D

DIAMOND 21
 
flowerДата: Пятница, 30.04.2010, 14:20 | Сообщение # 69
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

мне бы такой на балкончик :D
 
flowerДата: Пятница, 30.04.2010, 15:59 | Сообщение # 70
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
просто не фонтан, а фонтанище!
Quote (Марсианка)
Лаконично и натурально.

я тоже люблю, когда все натурально выглядит. а не со всякими жабками, гномиками. никого не хочу обидеть, этолично мой вкус.
 
AmiziДата: Пятница, 30.04.2010, 16:06 | Сообщение # 71
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
flower, мне кажется, что он большой и если поставить такой фонтанчик на балкон, то прыгать через него прийдется. Все место свободное займет. :D

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
DinushkaДата: Среда, 19.05.2010, 07:00 | Сообщение # 72
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 69
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Проапгрейдила идею с фонтанчиком. Вот какая конструкция получилась:


Сообщение отредактировал Dinushka - Среда, 19.05.2010, 07:01
 
flowerДата: Среда, 19.05.2010, 08:21 | Сообщение # 73
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dinushka, так это туманообразователь получился? %)
 
DinushkaДата: Среда, 19.05.2010, 08:35 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 69
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
flower, ну да, туманообразователь запихивается в фонтанчик, а фонтанчик стоит на верхней части подставки новой от Mopsius. Теперь туман, в полном соответствии с законами физики (привет Масеюру! :D ) "стекает" вниз на орхи ^_^ .
Для полного счастья мне теперь не хватает ма-а-аленького вентиляторчика (типа таких, как от USB работают), чтобы более равномерно разгонять туман по всему подоконнику. Но я над этим работаю :) , как и над тем, как бы замаскировать провода.
Муж в шоке, обнаружив у типичного "лирика" инженерное мышление, но как не извернешься ради любимых орхочек! :)
 
МарсианкаДата: Среда, 19.05.2010, 09:17 | Сообщение # 75
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 113
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 10
Dinushka, протсо класс!!
Что называется обогнала на повороте :) У меня ракушки уже есть, насос вчера купила. Только доделаю стенку для орх на балконе и сразу приступлю к фонтану ^_^
А туманообразователь ты где приобретала, если не секрет? И скока стоит?


"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Че Гевара
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Комнатный фонтанчик
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024