| RSS
Вторник
14.05.2024, 04:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Комнатный фонтанчик
Комнатный фонтанчик
flowerДата: Среда, 29.04.2009, 09:51 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Один из способов повысить влажность воздуха возле растений — разместить рядом с ними комнатный фонтанчик.

УЮТНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ
Комнатный фонтанчик — полезный аксессуар как для растений, так и для людей. Если поставить его рядом с местом отдыха, то мерное журчание воды будет передавать вам приятное состояние покоя, а повышенная влажность воздуха — благотворно воздействовать на состояние кожи и слизистых оболочек.
СОВЕТ
В плошки комнатного фонтанчика можно посадить водные растения, которые проводят лето на балконе или террасе, к примеру водный салат или пистию.

ГОЛУБАЯ МЕЧТА
Фонтанчик всегда является живописным дополнением комнатного садика. В небольшие плошки, расположенные в его чаше, обычно сажают выносливые или влаголюбивые молодые растения, на фото это драцена и солейролия (хельксине). Чтобы композиция выглядела гармонично, подберите кашпо для стоящих рядом растений под цвет чаши фонтанчика. На фото это разные оттенки голубого и синего.
СОВЕТ
Придвиньте фонтанчик поближе к растениям.

ПРОЗРАЧНЫЕ СТРУЙКИ ВОДЫ
Добавьте к фонтанчику и растениям такие "мелкие детали", как красивые камни и морские раковины. На фото горшки с драценой, горной пальмой (хамедореей) и кодиеумом, выращенными в гидрокультуре, стоят непосредственно в синей плошке, в которой находится насос. Работающий насос со дна плошки по шлангу поднимает воду на вершину камня, имитирующего скалу, а затем вода по стенкам камня стекает обратно на дно плошки.
СОВЕТ
Комнатный фонтанчик легко сделать своими руками.

КОМПОЗИЦИЯ В МОРСКОМ СТИЛЕ
Есть много способов сделать воздух в садике на подоконнике более влажным. Очень красиво рядом с растениями смотрится плошка или блюдо с разноцветными стеклянными камешками, морскими раковинами и с небольшим количеством воды. Это один из наиболее привлекательных и простых вариантов применения "безделушек", привезенных из поездки на море.
СОВЕТ
Двухцветные цинерарии особенно яркими кажутся в пасмурный день. Поливайте их умеренно, не допуская застоя влаги в субстрате. Обычно цинерарии выращивают как однолетники и после цветения выбрасывают.

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЕ
Чтобы растения меньше страдали от сухого воздуха, придвиньте их поближе друг к другу. Растения с крупными листьями, такие, как спарманния, или комнатная липка испаряют особенно много влаги. Благодаря этому расположенные рядом с ними калатея (вверху справа), зантедесхия и эпипремнум выглядят свежо в течение всей зимы.

как сделать фонтан самому :p
 
flowerДата: Среда, 19.05.2010, 09:18 | Сообщение # 76
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Dinushka)
(привет Масеюру!

:D
Quote (Dinushka)
Для полного счастья мне теперь не хватает ма-а-аленького вентиляторчика

нет. ждя полного счастья тебе не хватает большого орхидариумчика :D
 
DinushkaДата: Среда, 19.05.2010, 09:26 | Сообщение # 77
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 69
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Марсианка, в зоомагазине, кажется, аквамир. Стоит где-то 330-350 грн., но он того стОит (сорри за тавтологию) :) , т.к. и увлажняет лучше, чем просто фонтанчик, и эстетика :) . Впрочем, можно поискать и дешевле. Это я ленивая :D
Единственное что - брызгается. Поэтому у меня сам туманообразователь сверху чуть-чуть прикрыт сеткой, которая для глажки :D

flower, ну-у-у! До этого мы еще не доросли :D

ЗЫ. Если задернуть занавеской подоконник, то на нем получаются тропики :D
ЗЫЫ. Уже подумываю, чтобы приспособить какую-то шторку полиэтиленовую, чтоб крепилась наверху и внизу по краю подоконника, и углом еще к балконной двери. Тогда будет почти орхидариум :)

 
СтасяДата: Среда, 19.05.2010, 09:28 | Сообщение # 78
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Dinushka)
не хватает ма-а-аленького вентиляторчика

Quote (Dinushka)
разгонять туман по всему подоконнику

Туман и ветерок одновременно? Такого не бывает! Туман стелется сам. При ветре мельчайшие капли тумана будут испаряться, т.е. тумана, как такового не будет! И еще - вентилятор от компа дает сильный поток воздуха, поэтому он не совсем подходит для твоей идеи. Сквозняк получится, влажный :D .


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
DinushkaДата: Среда, 19.05.2010, 09:34 | Сообщение # 79
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 69
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Стася, ну вот над этим я и раздумываю, как бы сделать так, чтоб он со-о-овсе-е-ем медленно крутился. Тут моих мозгов пока не хватает. Впрочем, я еще только начала думать :)
А разгонять (ну, ме-е-едленно) - получится 100%. Проверено путем "подуть на фонтанчик" :D
 
RishulyaДата: Среда, 19.05.2010, 09:40 | Сообщение # 80
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Dinushka, дерзай, мона и мы по твоему примеру чаво соорудим :)

 
flowerДата: Вторник, 01.06.2010, 19:18 | Сообщение # 81
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а я с помощью комнатного фонтанчика поднимаю влажность своим самым маленьким орхидейкам



 
СтасяДата: Среда, 02.06.2010, 00:56 | Сообщение # 82
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Чего то я совсем эту темку потеряла, звыняйте :p
Quote (Dinushka)
как бы сделать так, чтоб он со-о-овсе-е-ем медленно крутился.

Можно механически уменьшить плоскость лопастей, будет меньше поток воздуха, но обороты останутся те же.
А можно последовательно с вентилятором подсоединить переменное сопротивление и плавно устанавливать какие
нужно обороты.Понимаю,примитивно, но надежно и кому как надо, как регулятор громкости. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lena-malДата: Среда, 02.06.2010, 11:17 | Сообщение # 83
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
flower, Такой классный оазис.
Наташ, а неофинетии там не темно?
 
elena_pДата: Четверг, 07.10.2010, 19:45 | Сообщение # 84
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203



меня зовут Елена
 
flowerДата: Четверг, 07.10.2010, 20:14 | Сообщение # 85
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
elena_p, с новинкой!
 
orhideyka_85Дата: Четверг, 25.11.2010, 23:45 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 1
А у меня уже наступает Новый год!! Сестрица дала попользоваться фонтанчиком :) Оцените фоты ))))



ВСЕМ хорошего настроения и С Наступающим Новый 2011 годом !!!


 
galatheaДата: Пятница, 18.03.2011, 15:29 | Сообщение # 87
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1032
Репутация: 107 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 105
flower, Наташ, а у тебя увлажнителя нету? Хватает фонтанчика для влажности?
подумываю... или/или :D


Все что не убивает делает нас сильнее...
 
silence-fireДата: Пятница, 18.03.2011, 17:39 | Сообщение # 88
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
В мене ось такий з Епіцентру, недорогий, гривень 200 коштував. Подобається він мені співвідношенням розмір/поверхня, що зволожується. Тим, що круглий і байдуже, яким боком його ставити. Підсвітка - ну це таке, можна її вимкнути, а помпа буде працювати. А от камінці дають відчуття, що в квартирі дзвенить струмочок.
Ну, а мінус як у всіх. Треба регулярно мити.



Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
flowerДата: Пятница, 18.03.2011, 19:24 | Сообщение # 89
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (galathea)
flower, Наташ, а у тебя увлажнителя нету? Хватает фонтанчика для влажности?
подумываю... или/или

мне не нра увлажнитель, удобнее фонтанчик и журчит так успокаивающе, как буд-то возле маленького водопадика находишься и толку больше. у меня ж маленький объём для поднятия влажности (лоджия) поэтому работает себе и нагоняет влажность. а увлажнитель совсем по другому, если нужно быстро и срочно и много влаги, например над Вандами повесть, то это его работа, но не забывай, что если включать его и выключать, то те же Ванды не поймут, будут наращивать корни, затем куклить или сушить, если снова влажность упадет.
 
flowerДата: Пятница, 18.03.2011, 19:30 | Сообщение # 90
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кстати, кто знает, где купить помпу-насос для фонтанчика, а то на днях перегорела. он у меня работал круглосуточно и видимо не выдержал нагрузки. >(
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Всё что нужно орхидеям » Комнатный фонтанчик
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024