| RSS
Четверг
09.05.2024, 17:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
Пассифлора
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:27 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
фото Танчик

Вот моя купленная пассифлора.......

а это сама с семян вырастила, только незнаю прищепить верхушку или нет..???????? мож кто подскажет.........

Пассифлора:
местоположение, посадка, уход, вредители, размножение.
Пассифлора (Passiflora) - семейство страстоцветных. Существует более 500 видов лиан, распространенных в тропиках и субтропиках Америки, Азии, Австралии, на острове Мадагаскар и островах Полинезии.
Пассифлора голубая, или страстоцвет голубой (Passiflora coerulea). Родина — Бразилия, Парагвай, Аргентина.
Лазающая лиана с одревесневающими стеблями, цепляющимися за опору с помощью усиков. Листья до 20 см в диаметре, очередные, пальчато-рассеченные на 5—7 продолговато-ланцетных сегментов, цельнокрайние, слегка сизоватые, у места прикрепления черешка с двумя железками. Усики простые, неразветвленные, располагаются в пазухах листьев. Цветки белые или розовые, одиночные пазушные, с легким запахом, до 10 см в диаметре. Между околоцветником и тычинками находится особое образование — корона из многочисленных, слегка волнистых ярко окрашенных в голубой или синий цвет, в основании пурпурных нитей. Плод — ягода желтовато-оранжевого цвета длиной до 6 см.
Пассифлора четырехугольная, или страстоцвет четырехугольный (assiflora quadrangularis). Родина — тропики Центральной Америки.
Лазящий кустарник с четырехгранными побегами. Листья яйцевидные, округлояйцевидные, простые; сердцевидные у основания, заостренные на вершинке. Длина 13—17 см, ширина 10—13 см. Черешок почти крылатый, в 6 железах; прилистники до 3 см длины и 2 см ширины. Цветки расположены по одному, пазушные, крупные 8—12 см в диаметре; чашелистики белые, находятся внутри. Лепестки красноватые, лучи короны расположены в 5 рядов: белые чередуются с пурпурными. Плод крупный длиной 12—30 см желто-зеленого цвета. Его масса может достигать 2 кг. Цветет в мае—июле.
Местоположение. Растение светолюбиво. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух. Зимой переносят в прохладное светлое помещение с температурой воздуха около 10°С.
Посадка. Растение рекомендуется пересаживать ежегодно весной. Почвенная смесь состоит из листовой, перегнойной земли, торфа и песка, взятых в соотношении 1:2:2:1.
Уход. Летом поливают обильно. Необходимо, чтобы почва была постоянно влажной. Зимой полив ограничивают, но избегают пересыхания земляного кома. Рекомендуется опрыскивание водой. Особенно в этом нуждаются молодые растения.
В период активного роста рекомендуется подкормка минеральными и органическими удобрениями, которые вносят ежемесячно.
Вредители и болезни. Чаще всего страдает от трипсов и паутинных клещей. Избыточное увлажнение почвы зимой может вызвать загнивание корней.
Размножение. Весной и летом размножают верхушечными черенками, которые укореняются через месяц, или корневыми отпрысками в песке. Семена можно высевать в феврале—марте в почвенную смесь, приготовленную из равных частей листовой, торфяной, перегнойной земли и песка. Температура для прорастания семян должна быть не менее 20—24°С. При этом необходимо поддерживать высокую влажность воздуха и почвы.
Лечебные свойства. Трава пассифлоры содержит алкалоиды, фенольные соединения, флавоноиды, кумарины, хиноны, белковые и пектиновые вещества.
Жидкий экстракт из листьев и стеблей, взятых в соотношении 1:2, используют как седативное средство при неврастении, хроническом алкоголизме, бессоннице, климактерических нарушениях. Дневная доза составляет 2—5 г жидкого экстракта или 20—40 г сухого растения в виде отвара. В домашних условиях его готовят так: высушенные и измельченные листья вместе со стеблем помещают в эмалированную посуду и заливают кипятком в соотношении 1:10, закрывают крышкой и ставят на водяную баню на 15—20 минут. Затем содержимое процеживают и выпаривают до половины первоначального объема. Жидкий экстракт при употреблении разводят водой в соотношении 1:2.
Примечания. Во время пересадки весной растение сильно обрезают, чтобы стимулировать его рост. Развивающиеся побеги будут обильно цвести.
Можно использовать как ампельное растение или подвязывать к опоре. Хорошо смотрится в зимних садах, где применяется для озеленения колонн и решеток.
источник
Добавлено Таша


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

Сообщение отредактировал Таша - Воскресенье, 25.04.2010, 22:21
 
XariusДата: Воскресенье, 18.07.2010, 15:00 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Я просто садила как обычные семена. А, нет... Сначала на сутки замачивала в эпине. Сажала не глубоко.

 
IRISДата: Воскресенье, 18.07.2010, 15:01 | Сообщение # 17
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Xarius, я буду одни просто садить, а вторые по научной методике :) :) посмотрим что получится :D
 
Елена7777Дата: Понедельник, 02.08.2010, 08:02 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 25
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 15
Цветёт моя Паська! ^_^

Это её плоды

Кто знает,они съедобные? %)


 
ВикторияДата: Понедельник, 02.08.2010, 08:41 | Сообщение # 19
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Елена7777, они съедобные, должны быть вкусные, но в моих условиях то ли не дозревали, то ли чего-то им не хватило - получались сухие какие-то и пресные.
 
МарсианкаДата: Пятница, 10.09.2010, 10:40 | Сообщение # 20
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 113
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 10
Девчонки, подскажите, плиз, кто знает. Купила вчера на распродаже отцвевшую пассифлору. Что с ней теперь делать?
Обрезать и пересаживать сейчас или ждать весны? Там такая земля бедная - доживет ли до весны?..


"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Че Гевара
 
МышаДата: Пятница, 10.09.2010, 23:44 | Сообщение # 21
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Марсианка, конечно пересаживать!!!!!На осень растения прекрасно приживаются и обрезать, если отцвела, а то это такая шустрая девушка, которая очень быстро занимает свободное пространство.

Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
МарсианкаДата: Суббота, 11.09.2010, 13:07 | Сообщение # 22
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 113
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 10
Мыша, спасибо.
А можно еще парочку вопросов?
Насколько обрезать? Вернее, сколько сантиметров стебля оставлять от земли? И в какую землю посоветуете? Мне показалось, что хорошо подойдет для фиалок, я права?


"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Че Гевара
 
МышаДата: Суббота, 11.09.2010, 13:29 | Сообщение # 23
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Марсианка, я не знаю какая почва нужна фиалкам, а для паси нужна хорошо дренированная, желательно нейтральная или слабощелочная почва, грунт не должен быть очень питательным, т.к в природе они растут на бедных, песчаных почвах. Моя пересажена в универсальный субстат фирмы "florio", судя по темпу роста ей нравится. С обрезкой мне трудно советовать, обрезайте настолько, насколько позволяет вам отведённое для растения пространство- я убираю только те побеги, которые убегают за пределы лесенки (побеги привязаны к ней). Только учтите, что цветёт паська на новых побегах, т.е весной будьте осторожны с обрезкой.

Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
МарсианкаДата: Суббота, 11.09.2010, 14:20 | Сообщение # 24
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 113
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 10
Ага. Все понятно. Будем работать))

"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" Че Гевара
 
krypskaДата: Пятница, 08.10.2010, 21:44 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
насчет выращивания из семян...
я посадила,было написано,что всходы появятся через 18-25 дней...через месяц ничего небыло...(((горшочек выставила во двор(выбросила) и уже было забыла про него,как еще через 1.5 месяца,после обильного дождя,случайно заметила что-то...это что-то оказалась моя пасифлора))))) ^_^ так,что ждите и не спешите выбрасывать!!!!
P.S.семечку ложила просто сверху на грунт,не присыпая!
 
alsolДата: Суббота, 09.10.2010, 11:01 | Сообщение # 26
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Моя пассифлора... сегодня буду заносить домой с балкона... а жаль... вся в бутонах...

 
LusiДата: Четверг, 19.05.2011, 01:57 | Сообщение # 27
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Девоньки, у кого есть опыт с растениями из семян -когда они могт зацвести? Я посадила семечки года два назад -растет уже большая, но не цветет
 
BelLenaДата: Вторник, 24.05.2011, 22:51 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ой, девочки, какие вы все умнички, у вас пассифлоры цветут, класс ^_^

Lusiandra, вы имеете ввиду семена пассифлоры или каких-то других растений? Другие растения могут по-разному зацветать, кто-то в тот же год, например, абутилоны, чуть подросли и зацвели, кто-то на другой год, цикламены, а некоторым надо до цветения расти 4-5 лет, например, стрелиция или пассифлора Бразильская маракуйя. Это я говорю применительно к себе, что я выращивала. О других сортах пассифлоры не скажу, а у меня была именно Б. маракуйя, купилась я на обалденные красные цветы с махрушками. Там прямо на пакетике с семенами конкретно было написано, зацветает на 4-5 год. Вот только не подумала я при покупке, что это лошадушка будет, и где мне ее держать. Хватило меня на 3 года, хоть я ее и стригла, она чуть ли не полподоконника занимала. Отдала знакомым с подробными инструкциями и наказом, как зацветет, меня позвать любоваться, но.... Им хватило ровно полгода, чтобы ее угробить, залили >( Вот такая печальная история. Последняя была из огромных стрелиция, больше я огромных не завожу, уже изучаю информацию. А вам успеха в зацветании :p
 
LusiДата: Среда, 25.05.2011, 00:28 | Сообщение # 29
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
BelLena, я про пассики, конечно)) У меня растет от одинаковых семечек два вазончика, листья хорошие, вчера тоже не вытерпела, обрезала, жду.....уже не помню, какого цвета должны быть цветы....
 
BelLenaДата: Среда, 25.05.2011, 15:45 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Lusiandra, т.к. я не дождалась цветов, компетентно не могу говорить, знаю только, что все паськи любят свет, его надо дать по-максимуму :)
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024