| RSS
Четверг
09.05.2024, 14:58

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
Пассифлора
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:27 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
фото Танчик

Вот моя купленная пассифлора.......

а это сама с семян вырастила, только незнаю прищепить верхушку или нет..???????? мож кто подскажет.........

Пассифлора:
местоположение, посадка, уход, вредители, размножение.
Пассифлора (Passiflora) - семейство страстоцветных. Существует более 500 видов лиан, распространенных в тропиках и субтропиках Америки, Азии, Австралии, на острове Мадагаскар и островах Полинезии.
Пассифлора голубая, или страстоцвет голубой (Passiflora coerulea). Родина — Бразилия, Парагвай, Аргентина.
Лазающая лиана с одревесневающими стеблями, цепляющимися за опору с помощью усиков. Листья до 20 см в диаметре, очередные, пальчато-рассеченные на 5—7 продолговато-ланцетных сегментов, цельнокрайние, слегка сизоватые, у места прикрепления черешка с двумя железками. Усики простые, неразветвленные, располагаются в пазухах листьев. Цветки белые или розовые, одиночные пазушные, с легким запахом, до 10 см в диаметре. Между околоцветником и тычинками находится особое образование — корона из многочисленных, слегка волнистых ярко окрашенных в голубой или синий цвет, в основании пурпурных нитей. Плод — ягода желтовато-оранжевого цвета длиной до 6 см.
Пассифлора четырехугольная, или страстоцвет четырехугольный (assiflora quadrangularis). Родина — тропики Центральной Америки.
Лазящий кустарник с четырехгранными побегами. Листья яйцевидные, округлояйцевидные, простые; сердцевидные у основания, заостренные на вершинке. Длина 13—17 см, ширина 10—13 см. Черешок почти крылатый, в 6 железах; прилистники до 3 см длины и 2 см ширины. Цветки расположены по одному, пазушные, крупные 8—12 см в диаметре; чашелистики белые, находятся внутри. Лепестки красноватые, лучи короны расположены в 5 рядов: белые чередуются с пурпурными. Плод крупный длиной 12—30 см желто-зеленого цвета. Его масса может достигать 2 кг. Цветет в мае—июле.
Местоположение. Растение светолюбиво. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух. Зимой переносят в прохладное светлое помещение с температурой воздуха около 10°С.
Посадка. Растение рекомендуется пересаживать ежегодно весной. Почвенная смесь состоит из листовой, перегнойной земли, торфа и песка, взятых в соотношении 1:2:2:1.
Уход. Летом поливают обильно. Необходимо, чтобы почва была постоянно влажной. Зимой полив ограничивают, но избегают пересыхания земляного кома. Рекомендуется опрыскивание водой. Особенно в этом нуждаются молодые растения.
В период активного роста рекомендуется подкормка минеральными и органическими удобрениями, которые вносят ежемесячно.
Вредители и болезни. Чаще всего страдает от трипсов и паутинных клещей. Избыточное увлажнение почвы зимой может вызвать загнивание корней.
Размножение. Весной и летом размножают верхушечными черенками, которые укореняются через месяц, или корневыми отпрысками в песке. Семена можно высевать в феврале—марте в почвенную смесь, приготовленную из равных частей листовой, торфяной, перегнойной земли и песка. Температура для прорастания семян должна быть не менее 20—24°С. При этом необходимо поддерживать высокую влажность воздуха и почвы.
Лечебные свойства. Трава пассифлоры содержит алкалоиды, фенольные соединения, флавоноиды, кумарины, хиноны, белковые и пектиновые вещества.
Жидкий экстракт из листьев и стеблей, взятых в соотношении 1:2, используют как седативное средство при неврастении, хроническом алкоголизме, бессоннице, климактерических нарушениях. Дневная доза составляет 2—5 г жидкого экстракта или 20—40 г сухого растения в виде отвара. В домашних условиях его готовят так: высушенные и измельченные листья вместе со стеблем помещают в эмалированную посуду и заливают кипятком в соотношении 1:10, закрывают крышкой и ставят на водяную баню на 15—20 минут. Затем содержимое процеживают и выпаривают до половины первоначального объема. Жидкий экстракт при употреблении разводят водой в соотношении 1:2.
Примечания. Во время пересадки весной растение сильно обрезают, чтобы стимулировать его рост. Развивающиеся побеги будут обильно цвести.
Можно использовать как ампельное растение или подвязывать к опоре. Хорошо смотрится в зимних садах, где применяется для озеленения колонн и решеток.
источник
Добавлено Таша


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

Сообщение отредактировал Таша - Воскресенье, 25.04.2010, 22:21
 
alsolДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:11 | Сообщение # 46
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Дези, вроде нашла... пассифлора съедобная (Passiflora edulis) - маракуйя - http://www.zooeco.com/0-plant/0-plant70-1.html
 
ДезиДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:11 | Сообщение # 47
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Alsol,тоже погуглила ,она.Спасибо!
 
Irina-TrotsanДата: Среда, 19.09.2012, 22:01 | Сообщение # 48
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 0
Здравствуйте,хочу поделиться небольшим опытом по выращиванию.Проращивала семена в перекиси (в ноябре)с этим у меня все получилось,но так как у меня северная сторона пассифлорка была чахленькая и я ее отправила в ссылку на дачу (в конце мая).Дача находится в лесу,сплошной песок и температура воздуха доходила до 60 градусов.Сейчас я ее выкопала и перевезла домой.

Сообщение отредактировал Irina-Trotsan - Среда, 19.09.2012, 22:23
 
ДезиДата: Четверг, 20.09.2012, 19:03 | Сообщение # 49
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Irina-Trotsan,настоящая лиана ,цветов много,но их плохо видно. Какой возраст?. Побеги обрезаете весной или осенью ?
 
irenkaДата: Четверг, 20.09.2012, 21:33 | Сообщение # 50
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
Irina-Trotsan, можно поподробнее про проращивание в перекиси?
 
ljubanchikДата: Суббота, 22.09.2012, 20:38 | Сообщение # 51
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 1
Irina-Trotsan, у вас и плоды какие уже.пробовали уже?
 
ДезиДата: Воскресенье, 07.10.2012, 08:29 | Сообщение # 52
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282



маракуйка цветет!
 
ЛияДата: Воскресенье, 06.01.2013, 22:54 | Сообщение # 53
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Добрый вечер! Я купила семена в магазине, посеяла в землю, подождала около месяца, но у меня так нечего и не взошло. Я решила выбросить и при высыпании земли нашла 3 семечки- с горя посадила вернее вдавила в рядом стоящий горшок с гибискусом. К моему удивлению все 3 взошли. Через время я их посадила в маленькие горшочки. Все было хорошо, но после переезда или я их залила и что то еще но они дружно сбросили листочки и теперь у меня торчат только тоненькие стволики. Сколько не читала но негде не нахожу ответа на свою беду, ведь у них нет зимней спячки(со сбрасыванием листьев) или есть? И вообще что мне с ними делать???? Подскажите пожалуйста! Ведь судя по фото они у вас шикарные и вы знаете как за ними ухажывать. :p
 
Смайл97Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:48 | Сообщение # 54
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день...у меня пассифлора слишком велика...и слегка мешают боковые побеги...загнуть их уже не льзя..так как поломаются...можно ли ее сейчас обрезать? и как ее обрезать? не пересаживал

Добавлено (20.04.2013, 12:48)
---------------------------------------------
Или можно ее вынести на балкон? только сторона южная и там очень жарко...и солнце...


Сообщение отредактировал Смайл97 - Суббота, 20.04.2013, 13:05
 
ДезиДата: Суббота, 20.04.2013, 21:26 | Сообщение # 55
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Смайл97, Моя цветет с новых побегов ,обрежете ,можете без цветов остаться.Моя живет на южном подоконнике ,свернула её в большое кольцо,уже бутошки видны.
 
oleg5559Дата: Суббота, 22.03.2014, 12:33 | Сообщение # 56
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день. У меня тоже есть пассифлора голубая из семячка. На второй год( я был очень удивлен) уже хотела зацвести, но осенние морозы не дали и ушла она в подвал. Очень живучая ( говорят растение из семян более устойчивые, но зачастую теряют сортовые признаки): на первом году жизни пережила мороз, месяцы в подвале. Я думал она не выживет. Забрал домой. Поставил на очень темный подоконник, еще й зимой и она начала расти. Потом на лето на дачу вывез ее, там она очень похорошела. А теперь дача стала домом и она у меня на западном окне.Уже подумываю над тем, чтоб вынести на улицу, ведь становиться теплее.Хотя,нет,посмотрел прогноз, она в принципе может уже быть на улице(я из Черновцов), но так как зиму провела в подвале, хочу чтоб быстрее пошла в рост и в этом году таки успела зацвести!
Вот и фото




И еще вопрос, а что делать с отпрыском, удалить или оставить?
 
AknirДата: Воскресенье, 20.07.2014, 22:16 | Сообщение # 57
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 81
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
Расцвела моя паська ^_^


И теперь я хочу другие сорта :)
 
SvetiДата: Воскресенье, 20.07.2014, 22:25 | Сообщение # 58
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Aknir, Какая красивая 57 А мои не хотят цвести. Что Вы ей делали, чтобы зацвела?
 
AknirДата: Воскресенье, 20.07.2014, 23:47 | Сообщение # 59
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 81
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 8
Sveti, ничего. Получила осенью черенок. Перезимовал с орхами, начал активно расти, был пересажен и вот зацвел. Поливаю много и на солнышке стоит.
Владелец черенка предупредил , что сорт беспроблемный, цветет в 1й год...
А какие у Вас сорта?
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024