| RSS
Четверг
09.05.2024, 21:44

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
Пассифлора
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:27 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
фото Танчик

Вот моя купленная пассифлора.......

а это сама с семян вырастила, только незнаю прищепить верхушку или нет..???????? мож кто подскажет.........

Пассифлора:
местоположение, посадка, уход, вредители, размножение.
Пассифлора (Passiflora) - семейство страстоцветных. Существует более 500 видов лиан, распространенных в тропиках и субтропиках Америки, Азии, Австралии, на острове Мадагаскар и островах Полинезии.
Пассифлора голубая, или страстоцвет голубой (Passiflora coerulea). Родина — Бразилия, Парагвай, Аргентина.
Лазающая лиана с одревесневающими стеблями, цепляющимися за опору с помощью усиков. Листья до 20 см в диаметре, очередные, пальчато-рассеченные на 5—7 продолговато-ланцетных сегментов, цельнокрайние, слегка сизоватые, у места прикрепления черешка с двумя железками. Усики простые, неразветвленные, располагаются в пазухах листьев. Цветки белые или розовые, одиночные пазушные, с легким запахом, до 10 см в диаметре. Между околоцветником и тычинками находится особое образование — корона из многочисленных, слегка волнистых ярко окрашенных в голубой или синий цвет, в основании пурпурных нитей. Плод — ягода желтовато-оранжевого цвета длиной до 6 см.
Пассифлора четырехугольная, или страстоцвет четырехугольный (assiflora quadrangularis). Родина — тропики Центральной Америки.
Лазящий кустарник с четырехгранными побегами. Листья яйцевидные, округлояйцевидные, простые; сердцевидные у основания, заостренные на вершинке. Длина 13—17 см, ширина 10—13 см. Черешок почти крылатый, в 6 железах; прилистники до 3 см длины и 2 см ширины. Цветки расположены по одному, пазушные, крупные 8—12 см в диаметре; чашелистики белые, находятся внутри. Лепестки красноватые, лучи короны расположены в 5 рядов: белые чередуются с пурпурными. Плод крупный длиной 12—30 см желто-зеленого цвета. Его масса может достигать 2 кг. Цветет в мае—июле.
Местоположение. Растение светолюбиво. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух. Зимой переносят в прохладное светлое помещение с температурой воздуха около 10°С.
Посадка. Растение рекомендуется пересаживать ежегодно весной. Почвенная смесь состоит из листовой, перегнойной земли, торфа и песка, взятых в соотношении 1:2:2:1.
Уход. Летом поливают обильно. Необходимо, чтобы почва была постоянно влажной. Зимой полив ограничивают, но избегают пересыхания земляного кома. Рекомендуется опрыскивание водой. Особенно в этом нуждаются молодые растения.
В период активного роста рекомендуется подкормка минеральными и органическими удобрениями, которые вносят ежемесячно.
Вредители и болезни. Чаще всего страдает от трипсов и паутинных клещей. Избыточное увлажнение почвы зимой может вызвать загнивание корней.
Размножение. Весной и летом размножают верхушечными черенками, которые укореняются через месяц, или корневыми отпрысками в песке. Семена можно высевать в феврале—марте в почвенную смесь, приготовленную из равных частей листовой, торфяной, перегнойной земли и песка. Температура для прорастания семян должна быть не менее 20—24°С. При этом необходимо поддерживать высокую влажность воздуха и почвы.
Лечебные свойства. Трава пассифлоры содержит алкалоиды, фенольные соединения, флавоноиды, кумарины, хиноны, белковые и пектиновые вещества.
Жидкий экстракт из листьев и стеблей, взятых в соотношении 1:2, используют как седативное средство при неврастении, хроническом алкоголизме, бессоннице, климактерических нарушениях. Дневная доза составляет 2—5 г жидкого экстракта или 20—40 г сухого растения в виде отвара. В домашних условиях его готовят так: высушенные и измельченные листья вместе со стеблем помещают в эмалированную посуду и заливают кипятком в соотношении 1:10, закрывают крышкой и ставят на водяную баню на 15—20 минут. Затем содержимое процеживают и выпаривают до половины первоначального объема. Жидкий экстракт при употреблении разводят водой в соотношении 1:2.
Примечания. Во время пересадки весной растение сильно обрезают, чтобы стимулировать его рост. Развивающиеся побеги будут обильно цвести.
Можно использовать как ампельное растение или подвязывать к опоре. Хорошо смотрится в зимних садах, где применяется для озеленения колонн и решеток.
источник
Добавлено Таша


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

Сообщение отредактировал Таша - Воскресенье, 25.04.2010, 22:21
 
NataliДата: Четверг, 23.07.2009, 20:27 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
 
ТанчикДата: Четверг, 23.07.2009, 20:27 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 23
Вот что цветет....домашнее цветение..




Альбом моих цветов.....
 
TaushaДата: Четверг, 27.08.2009, 08:47 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 84
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 6
А вот мои паськи.
Выставляю свою пасифлору Cincinnata.


Добавлено (27.08.2009, 08:43)
---------------------------------------------
Вот ещё одна.


Добавлено (27.08.2009, 08:47)
---------------------------------------------
Голубая паська. Зацвела на 3-й год. Выращивала с семечка.


 
TaushaДата: Пятница, 04.12.2009, 12:53 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 84
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 6
Скоро цвести будем. Цвет не знаю.

Добавлено (04.12.2009, 12:53)
---------------------------------------------
Зацвела.






Сообщение отредактировал Tausha - Пятница, 04.12.2009, 12:53
 
FedoraДата: Суббота, 02.01.2010, 17:22 | Сообщение # 6
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
У меня тоже эта чудесная растюшка есть :) Ей уже 4 год, выращена из семечка, цветёт ежегодно, всё лето, а в этом году цветение ещё и не прекращалось :) даже два плодика завязала :) но они без семян >(
Пассифлора голубая

А какой у неё запах!!!! М-м-м-м! Вкуснотень!!! ркий, насыщенный, парфюмерный!!!!! %)

вот её плодики :)

 
AmiziДата: Вторник, 05.01.2010, 11:07 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Я тоже семян 10 посадила. Стоят они месяца 2 уже без движенья. Вроде землю увлажняю каждый день и стоят практически на батарее - тепло им. И все никак не взойдут. Не знаю подождать еще, или ничего там уже не вырастет

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
krypskaДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:34 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
нам уже три года) орхидеи всегда подсвечиваю и ей естественно достается...)) может потому бутон выбросила
 
CumillaДата: Суббота, 17.04.2010, 14:52 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 353
Репутация: 25 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
У меня такая беленькая с голубым растет на западном окне, цветет мало. Женщина которая брала у меня черенок тоже жаловалась что цветет плохо, но потом решив её выбросить она посадила летом на даче возле колодца. Говорит так цвела что соседи заходили посмотреть что это. Подскажите как лучше её черенковать и укоренять у меня плохо приживаются.
 
магNatkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:44 | Сообщение # 10
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 772
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Вот такая детка появилась у меня

...от такой мамки



Скажи мне - я забуду.
Покажи мне - я запомню.
Вовлеки меня - я пойму.

 
MayaДата: Пятница, 16.07.2010, 21:33 | Сообщение # 11
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
в народе этот веток зовут - страсти Господни
сегодня утром еще фоткала бутон

бутон около 5см

а вечером веток уже был в диаметре около 7-8 см





Сообщение отредактировал Maya - Пятница, 16.07.2010, 21:41
 
bagirik81Дата: Суббота, 17.07.2010, 07:54 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 88
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 14
У меня тоже есть паська, и вопрос.. сколько времени цветет цветок? у меня открывается бутон, потом в тот же день закрывается и все..

 
IRISДата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:43 | Сообщение # 13
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
И я решила вырастить паську из семечек ^_^ ^_^ , заказала по почте, теперь жду :D
 
XariusДата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:49 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
У меня ничего из семечек не выросло :( или были некачественные или сгнили...

 
IRISДата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:52 | Сообщение # 15
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Xarius, а ты как их садила?? Я читала, что их надо в апельсиновом соке замочить сначала, а потом с песочком потереть, что бы кожуру верхнюю нарушить.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024