| RSS
Четверг
09.05.2024, 19:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
Пассифлора
KatrineДата: Четверг, 23.07.2009, 20:27 | Сообщение # 1
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
фото Танчик

Вот моя купленная пассифлора.......

а это сама с семян вырастила, только незнаю прищепить верхушку или нет..???????? мож кто подскажет.........

Пассифлора:
местоположение, посадка, уход, вредители, размножение.
Пассифлора (Passiflora) - семейство страстоцветных. Существует более 500 видов лиан, распространенных в тропиках и субтропиках Америки, Азии, Австралии, на острове Мадагаскар и островах Полинезии.
Пассифлора голубая, или страстоцвет голубой (Passiflora coerulea). Родина — Бразилия, Парагвай, Аргентина.
Лазающая лиана с одревесневающими стеблями, цепляющимися за опору с помощью усиков. Листья до 20 см в диаметре, очередные, пальчато-рассеченные на 5—7 продолговато-ланцетных сегментов, цельнокрайние, слегка сизоватые, у места прикрепления черешка с двумя железками. Усики простые, неразветвленные, располагаются в пазухах листьев. Цветки белые или розовые, одиночные пазушные, с легким запахом, до 10 см в диаметре. Между околоцветником и тычинками находится особое образование — корона из многочисленных, слегка волнистых ярко окрашенных в голубой или синий цвет, в основании пурпурных нитей. Плод — ягода желтовато-оранжевого цвета длиной до 6 см.
Пассифлора четырехугольная, или страстоцвет четырехугольный (assiflora quadrangularis). Родина — тропики Центральной Америки.
Лазящий кустарник с четырехгранными побегами. Листья яйцевидные, округлояйцевидные, простые; сердцевидные у основания, заостренные на вершинке. Длина 13—17 см, ширина 10—13 см. Черешок почти крылатый, в 6 железах; прилистники до 3 см длины и 2 см ширины. Цветки расположены по одному, пазушные, крупные 8—12 см в диаметре; чашелистики белые, находятся внутри. Лепестки красноватые, лучи короны расположены в 5 рядов: белые чередуются с пурпурными. Плод крупный длиной 12—30 см желто-зеленого цвета. Его масса может достигать 2 кг. Цветет в мае—июле.
Местоположение. Растение светолюбиво. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух. Зимой переносят в прохладное светлое помещение с температурой воздуха около 10°С.
Посадка. Растение рекомендуется пересаживать ежегодно весной. Почвенная смесь состоит из листовой, перегнойной земли, торфа и песка, взятых в соотношении 1:2:2:1.
Уход. Летом поливают обильно. Необходимо, чтобы почва была постоянно влажной. Зимой полив ограничивают, но избегают пересыхания земляного кома. Рекомендуется опрыскивание водой. Особенно в этом нуждаются молодые растения.
В период активного роста рекомендуется подкормка минеральными и органическими удобрениями, которые вносят ежемесячно.
Вредители и болезни. Чаще всего страдает от трипсов и паутинных клещей. Избыточное увлажнение почвы зимой может вызвать загнивание корней.
Размножение. Весной и летом размножают верхушечными черенками, которые укореняются через месяц, или корневыми отпрысками в песке. Семена можно высевать в феврале—марте в почвенную смесь, приготовленную из равных частей листовой, торфяной, перегнойной земли и песка. Температура для прорастания семян должна быть не менее 20—24°С. При этом необходимо поддерживать высокую влажность воздуха и почвы.
Лечебные свойства. Трава пассифлоры содержит алкалоиды, фенольные соединения, флавоноиды, кумарины, хиноны, белковые и пектиновые вещества.
Жидкий экстракт из листьев и стеблей, взятых в соотношении 1:2, используют как седативное средство при неврастении, хроническом алкоголизме, бессоннице, климактерических нарушениях. Дневная доза составляет 2—5 г жидкого экстракта или 20—40 г сухого растения в виде отвара. В домашних условиях его готовят так: высушенные и измельченные листья вместе со стеблем помещают в эмалированную посуду и заливают кипятком в соотношении 1:10, закрывают крышкой и ставят на водяную баню на 15—20 минут. Затем содержимое процеживают и выпаривают до половины первоначального объема. Жидкий экстракт при употреблении разводят водой в соотношении 1:2.
Примечания. Во время пересадки весной растение сильно обрезают, чтобы стимулировать его рост. Развивающиеся побеги будут обильно цвести.
Можно использовать как ампельное растение или подвязывать к опоре. Хорошо смотрится в зимних садах, где применяется для озеленения колонн и решеток.
источник
Добавлено Таша


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

Сообщение отредактировал Таша - Воскресенье, 25.04.2010, 22:21
 
ИрэнаДата: Среда, 25.05.2011, 15:53 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
BelLena, у меня одна пася уже 4 года. Ни разуц не цвела, а ведь все лето стоит на прямом солнце. В этом году я по совету специалиста подстригла. Посмотрим, что получится.
 
BelLenaДата: Среда, 25.05.2011, 19:04 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ирэна, может, ей зимовку попрохладней и посуше устроить, может, это ее сподвигнет :)
 
ИрэнаДата: Среда, 25.05.2011, 21:17 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
может, ей зимовку попрохладней и посуше устроить,

У меня с "попрохладней" не получается.
 
BelLenaДата: Среда, 25.05.2011, 22:01 | Сообщение # 34
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ирэна, жалко >( . Я думала, что в доме это устроить - без проблем, не то, что на подоконниках в квартирах >(
 
ИрэнаДата: Среда, 25.05.2011, 22:18 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
Я думала, что в доме это устроить - без проблем

Наоборот, сложнее. Не хватает застекленного балкона - или улица, или дом.
 
BelLenaДата: Четверг, 26.05.2011, 12:08 | Сообщение # 36
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ирэна, у меня всего 2 окна, и никакого, даже самого-самого >( маленького балкончика нет >( >( Так что у меня с прохладой ваще проблема :)
 
MayaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:56 | Сообщение # 37
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
мои паськи стоят на подоконнике, в офисе очень тепло. Никакой прохлады. За последний месяц уже второе цветение. Первое опоздала сфоткать, так как выпало цветение на выходные. Вот моя красавица - слева





 
ИрэнаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:03 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Maya)
мои паськи стоят на подоконнике, в офисе очень тепло. Никакой прохлады.

Maya, а отсюда поподробнее, пожалуйста. Какое окно? Какой полив? Удобрения?......
 
MayaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:12 | Сообщение # 39
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 630
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 46
Ирэна, да ничего особенного... все как всем. Раз в месяцц любая удобрялка. В офисе она у меня с весны. Сейчас в офисе +27, по этому просыхает очень быстро. Полив почти через день. НА выходные ставлю в поддон с водой, потому что за два дня высыхает на порох. на фото видно на листиках подсохшие кончики. У меня же там орх полно, по этому брызгаю с распылителя всех.

 
ИрэнаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:37 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Maya, а окно на какую сторону выходит?
 
ДезиДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:28 | Сообщение # 41
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
а можно я свою пассифлорку покажу,но цвела летом?Цветет летом на северном окне ,несколько месяцев.

Добавлено (18.03.2012, 18:28)
---------------------------------------------

 
flowerДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:28 | Сообщение # 42
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Дези, красивая
 
ДезиДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:34 | Сообщение # 43
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Flower ,спасибо.
 
alsolДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:08 | Сообщение # 44
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Дези, название сорта не знаете??? %) %) %)
 
ДезиДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:55 | Сообщение # 45
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
Alsol название сорта не знаю ,взяла черенок у подруги.У неё росла на балконе несколько метров.У меня в колечко свернута.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Пассифлора
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024