| RSS
Четверг
02.05.2024, 16:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Реанимация Каттлеи
КcюДата: Пятница, 22.07.2011, 17:37 | Сообщение # 61
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 77
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Leipzig
Награды: 0
повторюсь: я свой опыт ни кому не навязываю. я поделилась и не говорила что это истина в последней инстанции. если на этом сайте нельзя иметь своего мнения, другого мнения, то вы скажите...я уйду.
и что там делают японцы и ижесними это их дело. я выслушала, почитала, разберусь сама дальше. ДЛЯ МЕНЯ это не приемлемо. и я ни чего не навязываю.
 
РадаДата: Пятница, 22.07.2011, 17:45 | Сообщение # 62
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Кcю)
если на этом сайте нельзя иметь своего мнения, другого мнения, то вы скажите...я уйду.
удивительно,почему,высказывая свое мнение, Вы отказываете в этом другим. :Q
 
flowerДата: Пятница, 22.07.2011, 20:46 | Сообщение # 63
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
как по мне, то Каттлея не кактус!
 
КcюДата: Пятница, 22.07.2011, 20:56 | Сообщение # 64
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 77
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Leipzig
Награды: 0
"отказывать" и "не соглашаться" разные вещи. я имею права не согласится, но не говорю что ваши методы не верные, а мой верный.
Quote (flower)
как по мне,
это "по вам" я вас выслушала. внимать или нет - это мое дело. тем более что я и не задавала вопросов. я рассказала как делаю Я... и буду делать так как Я считаю верным. понимаю что вам не привычна подобная реанимация, ну чтож мне теперь? не иметь своего мнения? или поддакивать?
 
ВикторияДата: Пятница, 22.07.2011, 21:05 | Сообщение # 65
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Мне кажется, о личном опыте можно говорить, когда достигнуты положительные результаты или хотя бы есть какая-то положительная динамика.
Как растут корни во мхе, и Рада нам показывала, и многие из нас убедились на своем опыте, за что ей благодарны.
По поводу просушки - лично меня не удивляет, что растение в ужасном состоянии пытается выдать рост, цепляется за жизнь, как может.
Вопрос в том, хватит ли у столь истощенного растения сил вытянуть этот рост и на сколько лет подобный метод оттянет цветение, если даже растение и сможет выжить. Пока это не опыт, а всего лишь эксперимент в начальной стадии, и о результатах говорить слишком рано. ИМХО.


Сообщение отредактировал Виктория - Пятница, 22.07.2011, 21:09
 
flowerДата: Пятница, 22.07.2011, 21:07 | Сообщение # 66
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Кcю)
это "по вам" я вас выслушала. внимать или нет - это мое дело. тем более что я и не задавала вопросов. я рассказала как делаю

я не вижу пока результатов. жаль только растение!
 
КcюДата: Пятница, 22.07.2011, 21:13 | Сообщение # 67
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 77
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Leipzig
Награды: 0
Виктория, вот и я говорю....поживем - увидим кто прав а кто нет. ну а мох.... вот как то не лежит у меня к нему душа, ну что мне теперь, застрелится? :D .... и без него отлично справляемся пока. я даже и не видала его ни где в продаже, хотя он у меня имеется, с тех растюх которых я в нем купила...потом реанимировала. может отсюда и неприязнь

Добавлено (22.07.2011, 21:13)
---------------------------------------------
flower, результаты я вам покажу обязательно.

Сообщение отредактировал Кcю - Пятница, 22.07.2011, 21:11
 
flowerДата: Пятница, 22.07.2011, 21:23 | Сообщение # 68
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Кcю)
flower, результаты я вам покажу обязательно.

ок
 
kosichkaДата: Пятница, 22.07.2011, 21:25 | Сообщение # 69
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 0
Возможно, этот способ реанимации имеет место быть, я имею ввиду просушку. НО: любую орху для удачного наращивания корней все равно желательно где-то закрепить (кора, блок, мох и т.п.) если она будет просто болтаться, то даже когда корешки появятся, их кончики потравмируются и будет им СТОП. Есть такие капризные виды, что без крепкой фиксации корней можно не увидеть никогда. Я читала здесь советы по реанимации от опытных людей, как лучше всего посадить каттлею - в основе лежит именно условная просушка: растение сажают поверх коры, замачивают на 1\3 горшка. Растение при этом воды не видит, но очень ее хочет получить и пускает корни вовнутрь горшка.
Кcю, если вы ее специально не замачиваете, то наверное у вас действительно большая влажность, вам можно позавидовать. Не обижайтесь, но если совсем все так делать как вы, то в итоге можно получить только новый рост и истащенные старые бульбы-сухари (чисто теоретически). То что вам здесь все советовали скорее приведет к новому крепкому росту, новым корням и жирным старым бульбам. Вот так все переживают за ваше растение, всего-навсего!
 
ВикторияДата: Пятница, 22.07.2011, 21:33 | Сообщение # 70
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Кcю, отнюдь, стреляться никто и не предлагал :D Просто на этом форуме даже те, чей опыт гораздо больше нашего с вами, не столь категоричны, не делают скоропалительных выводов и не говорят о своих методах как о единственно правильных и возможных. Каттлеи и в коре могут расти, почему нет.
Но все познается в сравнении. У нас здесь очень доброжелательная атмосфера, но "мой опыт" новичками, которых здесь много, зачастую воспринимается как руководство к действию, наверное поэтому и принято говорить об опыте тогда, когда свои достижения можно подтвердить фотографиями здоровых и сильных растений.
 
SelestinaДата: Пятница, 22.07.2011, 22:47 | Сообщение # 71
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
ко мне зимой достаточно неожиданно попала каттлея, ее передали, когда я была в отъезде почти две недели. Дома была только мама, которая не знала, что делать с растением и просто положила ее в поддон. Растение без живых корней. Каттлея выдала рост. После возвращения я посадила ее в кору, так как тогда со сфагнумом опыта не имела ...
получается, что я вынужденно применила почти тот самый метод, о котором пишет Ксю. Растение посидело в коре без движения пару месяцев, а затем начало "есть" бульбы и листья. Корней ноль, новый рост остановился в развитии. Добавление мха уже не помогло. Через четыре месяца новый рост пришлось удалить (каюсь, мой косяк). Сейчас от каттлеи есть ризома с одной сморщенной бульбой и листом. Очевидно, что нежилец.

В общем, осознанно лично я данный метод применять не буду, так как имею негативный опыт.
Зато при посадке в мох, или при замене верхнего слоя субстрата на сфагнум все мои орхидеи растят корни очень быстро и без всяких проблем.


 
РадаДата: Суббота, 23.07.2011, 08:45 | Сообщение # 72
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Selestina)
Зато при посадке в мох, или при замене верхнего слоя субстрата на сфагнум все мои орхидеи растят корни очень быстро и без всяких проблем.
да,мох-это сила, особенно в наших жарких условиях.
Ксю, Вы можете попробовать метод,которым пользуется очень уважаемая мной Светлана Богатырева из Швеции.
Она кладет растение в пустой маленький горшок и каждый день ставит его под теплый душ минут по 10 до момента проклевывания корней.
 
КcюДата: Суббота, 23.07.2011, 11:34 | Сообщение # 73
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 77
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Leipzig
Награды: 0
kosichka, она не болтается, лежит и ни кто ее не трогает.
Виктория, не правда. я не навязывала ни кому и ни чего! я сразу написала что так делаю Я. и я действительно имею свой опыт, и что? не имею права на свое мнение? не имею права быть не согласной с большинством? я не говорила: вы тут все делаете не правильно - давайте делать как я! это как раз наоборот...мне тут все пытаются втюхать принятые на сайте способы. я писала уже....спасибо за совет, но я не соглашусь! ни чего криминального нет в том что кто то имеет другое мнение и другой опыт. я точно так же реанимировала дендрофала. просто положила его и забыла! а когда вспомнила на нем были новые росты с корнями. и фаленопсисы у меня просто висят в горшках, на дне куски коры.... я так делаю! и у меня такой способ работает. я просто хотела рассказать....не буду больше, извините.
 
ВикторияДата: Суббота, 23.07.2011, 12:09 | Сообщение # 74
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Quote (Кcю)
мне тут все пытаются втюхать принятые на сайте способы

Избави боже, у нас и слов-то таких в лексиконе нет. Ваши растения и Вам решать, что с ними делать.
 
АльонаДата: Пятница, 18.11.2011, 12:14 | Сообщение # 75
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 2
ЗДРАСТВУЙТЕ. Недавно приобрела каттлейку, но за посденюю неделю она начала пропадать. Получила я ее с гнилой корневой , обрезала корни обработала корицей и посадила в новый субстрат, один раз пролила под душем, а потом каждый день брызгала водой с расспылителя. И вот смотрю на новой бульбе сгнила середина. Девченки ее можна спасти или лутше отдать тому у кого опыта побольше? вот фото [img]http://[/img]


 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024