| RSS
Пятница
17.05.2024, 09:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Реанимация Каттлеи
JuliaVДата: Пятница, 18.11.2011, 12:24 | Сообщение # 76
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Альона, Я думаю Вы зря ее пролили из-под душа и брызгали каждый день. вода наверное попала в серединку и застоялась, поэтому все загнило!
Я сама недавно купила уценочную катлею со сгнившими корнями. Спасибо девочкам - они выложили в темке про катлеи как реанимировать и сажать такие катлейки. Я все сделала, как там описано, и как результат через 2 недели растет новый ростик!
К сожалению фото не могу хорошо рассмотреть: там все в грунте. Я думаю сначала надо промыть и посмотреть как там обстоят дела на предмет гнили. И если все нормально, то уже действовать как на писано тут: http://orhidei.org/forum/41-662-1 и тут http://orhidei.org/forum/82-1371-1
Девочки посмотрят еще что-то добавят. Но думаю если все сделаете правильно,то и сами справитесь!

Да, забыла сказать, когда промоете все, выложите фотку еще, что б можно было посмотреть как там дела!


Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!

Сообщение отредактировал JuliaV - Пятница, 18.11.2011, 12:26
 
АльонаДата: Пятница, 18.11.2011, 12:34 | Сообщение # 77
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 2
Девченки спасибо большое, сегодня буду смотреть что с ней делать дальше.
 
flowerДата: Пятница, 18.11.2011, 12:49 | Сообщение # 78
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Альона, я думаю, что нужно зачистить все и воткнуть в сфагнум, но не переувлажнять его, немного опрыскивать, должна пустить корешочки или новый ростик.
 
СтюшаДата: Вторник, 03.01.2012, 11:55 | Сообщение # 79
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Чита
Награды: 5
Подскажите, пожалуйста, можно ли реанимировать эти катлеи?




 
flowerДата: Вторник, 03.01.2012, 12:07 | Сообщение # 80
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Стюша)
Подскажите, пожалуйста, можно ли реанимировать эти катлеи?

если гнили нет, то можно, но процесс такой длительный будет, хотя как говорится для практики пригодится, воткни их не очень глубоко во влажный сфагнум и как-то примотай, чтобы не шатались. можно в один горшок и периодически опрыскивай сверху мох, но он мокрый не должен быть. а чуть влажный, может и пустят новый рост или корешки, по логике от бульбы должен отделиться ростик, потом начнет расти и выпустит свои корешки, бульба ему будет нужна в качестве хранилища полезных веществ, она ему силы отдаст. потом сама и усохнет.
а что с ними случилось, залила?
 
СтюшаДата: Среда, 04.01.2012, 12:45 | Сообщение # 81
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Чита
Награды: 5
Да похоже залила, а когда раскопала - обнаружила, то вся кора перепрела - видимокорешки все время во влаге были.

Добавлено (04.01.2012, 11:45)
---------------------------------------------
Посадила в мох, закрепила.
А нужно чем-нибудь стимулировать корнеобразование или пока не надо?

 
flowerДата: Суббота, 28.04.2012, 12:55 | Сообщение # 82
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Стюша)
А нужно чем-нибудь стимулировать корнеобразование или пока не надо?

обязательно по листу нужно удобрять азотными удобрениями раз в 2 недели.
я вообще не знаю как их посадить так, чтобы они не сгнили. может ее положить в пакет на светлое место, но не на прямое солнце и открывать пакет 2 раза в день на 15-20 минут опрыскивая по листу, просушить и снова в пакет, при хорошем раскладе она должна выдать почки. эти почки начнут увеличиваться и формироваться в новые росты, затем очень важно у ростов выманить корни! нужно содержать растение посуше, тогда оно само будет стремится выпустить корни в поисках влаги.
ну вот как-то так. только на эту реанимацию уйдет столько месяцев, но сейчас весна, впереди лето, поэтому, если к осени что-то с ней не измениться в положительную сторону, то можно будет эти псевдобульбы выкинуть.
 
KaterynaДата: Вторник, 17.07.2012, 23:12 | Сообщение # 83
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Доброго времени.
Помогите. Подарили катлею в феврале - простой кустик без цветоноса. Адаптировалась нормально, пустила новый рост, все было хорошо. Но сегодня упала и оказалось, что корни сгнили, хотя поливала раз в 10 дней. Что делать? Форум читаю, но инфы много, уже каша в голове. Вот фото моей страдалицы. Корни срезать под ноль или можно так оставить?


 
СонечкоДата: Вторник, 17.07.2012, 23:18 | Сообщение # 84
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Kateryna, посади в чистую кору средней фракции и хорошо закрепи, чтобы не шаталась. Можно брызгать или поливать по краю горшка редко. Я наливаю воду в поддон и корешки тянутся к воде. Корни можешь не обрезать. Можно подсушить и присыпать корицей.
Удачи :p


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
ИрэнаДата: Вторник, 17.07.2012, 23:21 | Сообщение # 85
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Kateryna, не волнуйся. Корни отрезать не надо. Аккуратно сними веламен с тех корней, с которых он будет легко сниматься, и проверь, чтобы не было гнили по ризоме. Возьми малюсенький горшочек по размеру корней. Лучше даже не горшочек, а какую-нибудь посудинку, чтобы была совсем мелкая (я иногда обрезаю 2-х литровые пластиковые бутылки и делаю в них дырки). Очень хорошо закрепи палочки-держалки и к ним прикрепи каттлею так, чтобы ризома была над корой. По краю горшка проложи мох так, чтобы он не касался ризомы. Поливать пока не надо. ПРосто обрызгивай мох. И еще, т.к. сейчас довольно жарко и сухо, лучше поставить все это сооружение на поддон с керамзитом, но так, чтобы вода в поддоне не касалась дна горшка.
 
KaterynaДата: Среда, 18.07.2012, 11:50 | Сообщение # 86
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 0
Спасибо за советы, будем выхаживать. JC_ThankYou
 
WETAДата: Четверг, 18.10.2012, 17:21 | Сообщение # 87
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
Награды: 2
Девочки,здравствуйте!
Очень нужен ваш совет. Сегодня купила уцененную каттлею; опыта ни в реанимации,ни в выращивании нет.




Вынула ее из горшка, помыла и обрезала все ,на мой взгляд, плохие корни. Вот такой у них сейчас вид

Добавлено (18.10.2012, 17:21)
---------------------------------------------
Еще на листиках черные точечки (гниль?)

 
Леро4каДата: Четверг, 18.10.2012, 17:44 | Сообщение # 88
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 698
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
WETA, на мой взгляд никакая реанимация тут не нужна. Корни есть, бульб - целый пучок. Черные точки наблюдайте - если не растут и не увеличиваются в количествех, то ничего делать не надо.
Ваша каттлея в фазе активного роста сейчас - видите, два молодых роста гонит? Значит, посадите в горшок, который соответствует размеру корневой. Посадите так, чтоб вот эти два роста оказались как можно ближе к центру горшка. В качестве субстрата я бы на вашем месте использовала кору. Закрепите растение хорошенько, чтоб оно совсем-совсем не шаталось. И поставьте в хорошо освещенное место, подальше от сквозняков. Поливайте осторожно - по краю горшка.
Но вначале прочитайте эту тему - http://www.orhidei.org/forum/41-662-1
 
WETAДата: Четверг, 25.10.2012, 09:07 | Сообщение # 89
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 16
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
Награды: 2
---------------------------------------------
Девочки,через неделю все корни на моей каттлее засохли. Я в шоке и растерянности. Что же я с ней сотворила?


Сообщение отредактировал WETA - Четверг, 25.10.2012, 09:08
 
ФиалкаДата: Четверг, 25.10.2012, 09:25 | Сообщение # 90
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
WETA, Скорее всего пересадили в очень сухую кору. Так как покупная всегда очень влагоемкая. Корни привыкли к одной влажности и усохли после пересадки в более сухой субстрат :p
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Реанимация Каттлеи (Спасти Каттлею...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024